Quatro lusas qualificadas no WTT Youth Star Contender Vila Nova de Gaia

WTT Star Contender_Vila Nova Gaia_Day1

Luciana MITROFAN_WTT Star Contender_Vila Nova Gaia_Day1_

Hana ARAPOVIC_Elena ZAHARIA_WTT Star Contender_Vila Nova Gaia_Day1_

TSAI Yun-En_HUANG Yu-Jie_WTT Star Contender_Vila Nova Gaia_Day1_

Júlia Leal e Mariana Santa Comba (sub15) e Inês Matos e Matilde Pinto (sub19) garantiram esta quarta-feira o apuramento para os oitavos de final de singulares no WTT Youth Star Contender Vila Nova de Gaia, competição que decorre até domingo no Pavilhão Municipal de Gaia. Mariana Santa Comba está também qualificada para as meias-finais de pares femininos, prova em que faz dupla com a espanhola Maria Berzosa Casas.
A competição reúne 118 atletas (63 masculinos e 55 femininos) dos escalões sub15 e sub19 de 36 países dos cinco continentes: Alemanha, Austrália, Bélgica, Brasil, Canadá, Cazaquistão, Chéquia, China-Taipé, Coreia do Sul, Croácia, Equador, Egito, Espanha, Estados Unidos, França, India, Inglaterra, Irão, Irlanda, Israel, Japão, Letónia, Líbano, Lituânia, Luxemburgo, México, Nigéria, País de Gales, Polónia, Porto Rico, Portugal, República Dominicana, Roménia, Suécia, Tunísia e Ucrânia.
Em femininos, as atletas lusas presentes em Vila Nova de Gaia são Beatriz Pinto (Boa Hora FC, sub15), Inês Matos (Boa Hora FC, sub19), Júlia Leal (GDCS Juncal, sub15), Matilde Pinto (CTM Mirandela, sub19), Mariana Santa Comba (CTM Mirandela, sub15 e sub19), Patrícia Santos (Sporting CP, sub19), Rita Vale (CP Alvito, sub15) e Susana Costa (GDCS Juncal, sub15).
No setor masculino Portugal está representado por Carlos Gonçalves (CTM Vila Real, sub15), Dinis Ye (GDCAAA Guilhabreu, sub15), Rafael Kong (CTM Mirandela, sub19), Rafael Silva (GDCAAA Guilhabreu, sub15), Tiago Abiodun (Sporting CP, sub15 e sub19) e Tiago Olhero (CCR Arrabães, sub15).
Os treinadores responsáveis são Diogo Silva (FPTM), Marco Rodrigues (Sporting CP), Sérgio Vieira (FPTM) e Ricardo Faria (CTM Ponta do Sol).

Resultados de quarta-feira, 23 novembro

Sub19 Femininos

Grupo 1
Hana Goda (EGY), 3 – Matilde Pinto, 0 (11-4, 11-5, 11-7)
Luciana Mitrofan (ROU), 2 – Matilde Pinto, 3 (11-13, 9-11, 15-13, 13-11, 3-11)
Matilde Pinto, 3 – Laura Watanabe (BRA), 1 (11-6, 12-10,11-7, 11-9)

Grupo 2
Elena Zaharia (ROU), 3 – Patrícia Santos, 0 (11-6, 11-9, 12-10)
Mia Grisel (GER), 3 – Patrícia Santos, 1 (11-9, 11-9, 10-12, 11-5)
Kim Nayeong (KOR), 3 – Patrícia Santos, 0 (11-2, 11-6, 11-3)

Grupo 3
Yashaswini Ghorpade (IND), 3 – Mariana Santa Comba 2 (11-6, 11-5, 6-11, 9-11, 12-10)
Sally Moyland (USA), 3 – Mariana Santa Comba, 2 (7-11, 9-11, 11-9, 11-4, 11-7)
Farida Badawy (EGY), 3 – Mariana Santa Comba, 0 (15-13, 11-8, 11-7)

Grupo 5
Tsai Yun-En (TPE), 3 – Inês Matos, 1 (12-10, 11-7, 9-11, 11-5)
Inês Matos, 3 – Natalia Bogdanowicz (POL), 0 (6-11, 11-9, 11-8, 14-12)
Inês Matos, 3 – Eugenia Sastre (ESP), 0 (11-9, 11-4, 11-8)

Sub15 Femininos
Grupo 1
Yeh Yi-Tian (TPE), 3 – Rita Vale, 0 (11-4, 11-1, 11-5)
Andreea Jifcu (ROU), 3 – Rita Vale, 0 (11-7, 11-7, 11-6)
Enisa Sadikovic (LUX), 3 – Rita Vale, 0 (11-5, 11-7, 11-5)

Grupo 3
Bianca Mei Rosu (ROU), 3 – Mariana Santa Comba, 1 (7-11, 11-6, 11-6, 11-3)
Mariana Santa Comba, 3 – Soia Couce (ESP), 0 (11-5, 11-6, 12-10)
Mariana Santa Comba, 3 – Lisa Wang (GER), 0 (11-5, 11-5, 12-10)

Grupo 4
Júlia Leal, 3 – Aleksandra Jersova (LAT), 0 (11-5, 11-8, 11-2)
Sally Moyland (USA), 3 – Júlia Leal, 0 (11-8, 11-9, 11-9)
Karina Shiray (BRA), 1 – Júlia Leal, 3 (12-10, 7-11, 9-11, 4-11)

Grupo 5
Susana Costa, 1 – Veronika Vasylenko (UKR), 3 (11-7, 8-11, 4-11, 6-11)
Natalia Bogdanowicz (POL), 3 – Susana Costa, 2 (7-11, 11-3, 11-5, 6-11, 11-7)
Alesia Sferlea (ROU), 3 – Susana Costa, 0 (11-4, 11-2, 11-8)

Grupo 6
Rachel Wang (USA), 3 – Beatriz Pinto, 0 (11-6, 11-7, 11-7)
Leana Hochart (FRA), 3 – Beatriz Pinto, 3 (11-8, 11-3, 7-11, 11-4)
Constantina Phihogios (AUS), 3 – Beatriz Pinto, 1 (10-12,13-11, 11-2, 11-8)

Sub15 – Pares Femininos – Oitavos de final
Mariana Santa Comba / Maria Berzosa (ESP), 3 – Bissan Chiri (LBN) / Sofia Couce (ESP), 0 (11-1, 11-9, 11-8)
Beatriz Pinto / Rita Vale, 0 – Leana Hochart (FRA) / Gaetane Bled (FRA), 3 (1-11, 5-11, 4-11)
Alesia Sferlea (ROU) / Eireen Kalaitzidou (GER), 3 – Júlia Leal / Lisa Wang (GER), 1 (11-8, 9-11, 11-6, 11-7)
Susana Costa / Aleksandra Jersova (LAT), 3 – Victoria Zhang (AUS) / Constantina Phihogios (AUS), 2 (11-7, 8-11, 11-8, 10-12, 11-7)

Sub19 – Pares Femininos – Oitavos de final
Matilde Pinto / Inês Mats, 1 – Anna Hursey (WAL) / Sophie Earley (IRL), 3 (11-8, 8-11, 6-11, 8-11)

Sub19 – Pares Femininos – Quartos de final
Yashaswini Ghorpade (IND) / Suhana Saini (IND), 3 – Patricia Santos / Farida Badawy (EGY), 1 (7-111, 12-10, 11-2, 11-7)

Sub15 – Pares Femininos – Quartos de final
Mariana Santa Comba / Maria Berzosa (ESP), 3 – Leana Hochar (FRA) / Gaetane Bled (FRA), 2 (11-7, 10-12, 6-11, 11-8, 11-8)
Alesia SFERLEA (ROU) / Eireen Elena Kalaitzidou (GER), 3 – Susana Costa / Aleksandra Jersova (LAT), 0 (11-4, 11-2, 12-10)

Programa de quinta-feira, 24 novembro

Sub15 Femininos – Oitavos de final
10h00: Mariana Santa Comba – Rachel Wang (USA)
10h30: Bianca Mei Rosu (ROU) – Júlia Leal

Sub19 Femininos – Oitavos de final
11h00: Ioana Singeorzan (ROU) – Matilde Pinto
11h30: Inês Matos – Anna Hursey (WAL)

Sub15 – Pares Femininos – Meias-Finais
15h30: Bianca Mei Rosu (ROU) / Natalia Bogdanowicz (POL)