domingo 17 Dez. 2017

ESTÁGIO INTER-ASSOCIATIVO NO CAR

ESTÁGIO INTER-ASSOCIATIVO NO CAR

Iniciou-se hoje o estágio inter - associativo para atletas cadetes e infantis masculinos e femininos. Trinta e dois atletas e nove treinadores, em representação de 11 Associações territoriais, dedicaram-se ao treino com energia e alegria. O estágio decorre até domingo.

ASIA-EUROPE ALL STARS CHALLENGE: MARCOS FREITAS CONVOCADO

ASIA-EUROPE ALL STARS CHALLENGE: MARCOS FREITAS CONVOCADO

Marcos Freitas será um dos representantes do "velho contintente" no evento que coloca frente a frente os cinco melhores jogadores da Europa e da Ásia, limitado a um atleta por país. A competição decorre nos próximos dias 1 e 2 de agosto, em Jiang Su Zhang (China). A seleção da Europa, orientada por Richard Prause, apresenta-se com os atletas Vladimir Samsonov (BLR), Marcos Freitas, Robert Gardos (AUT), Bastian Steger (GER) e Andrej Gacina (CRO). Pela Asia alinham Ma Long (CHN), Jun Mizutani (JPN), Tang Peng (HKG), Chuang Chih-Yuan (TPE) e Noshad Alamiyan (IRI).
Marcos defronta Ma Long no dia 1 de agosto e, no dia seguinte, terá pela frente Tang Peng.

EYC2015: BALANÇO DA PARTICIPAÇÃO PORTUGUESA

EYC2015: BALANÇO DA PARTICIPAÇÃO PORTUGUESA

 

Tiago Viegas, Vice-presidente para as Seleções Nacionais considera que "de uma forma geral, os resultados obtidos nos Campeonatos da Europa de Jovens foram negativos, abaixo das nossas expetativas. Assumo a responsabilidade por estes mesmos resultados". E prosseguiu "os atletas foram inexcedíveis na forma como se entregaram tanto no estágio como na competição. Falhámos nos jogos cruciais o que, numa competição com este formato, acabou por nos conduzir a classificações que não refletem a qualidade do trabalho realizado por atletas e treinadores. Os nossos jovens dignificaram o Ténis de Mesa de Portugal".

Participaram nos Campeonatos da Europa de Jovens os seguintes atletas: Patrícia Santos, Inês Batista, Rita Varejão, Raquel Martins, Gonçalo Gomes, Tiago Li, José Francisco, Vitor Hugo, Patrícia Maciel, Raquel Andrade, Marta Santos, Rita Fins, João Neves, João Reis, Gonçalo Amorim, António Malheiro e Paulo Silva. A equipa técnica foi composta por Marco Rodrigues, Hélder Melim, Xie Juan e Pedro Oliveira. A comitiva integrou ainda o fisioterapeuta Nuno Tavares e foi chefiada por Tiago Viegas.

EYC 2015: RESULTADOS DO 9º DIA

Terminou ontem a participação portuguesa nos Campeonatos da Europa de Jovens com as seguintes partidas:

Juniores Masculinos - Consolação
João Reis 0 Adam Brat (SVK) 3 (-4 -8 -7)

Cadetes Masculinos - Consolação
Tiago Li 3 Kirill Fadeev (GER) 1 (7 -9 8 10)
Tiago Li 2 Peter Svenningsen (DEN) 3 (-10 14 -8 2 -7)
José Francisco 1 Peter Trans (DEN) 3 (6 -6 -5 -8)

Pares Juniores Masculinos - Oitavos de Final
António Malheiro / Paulo Silva 1 Deni Kozul / Darko Jorgic (SLO) 3 (10 -10 -9 -7)

Pares Juniores Femininos - Oitavos de Final
Patrícia Maciel / Rita Fins 2 Maria Malanina / Daria Chernoray (RUS) 3 (7 -8 2 -11 -7)

EYC 2015: RESULTADOS DO 8º DIA MAPA FINAL

Juniores Masculinos Mapa 64

AMORIM, Goncalo (POR) - KLAUS, David (AUT) 1-3 (5-11, 4-11, 11-9, 9-11)

ARBANAS, Josip (CRO) - REIS, Joao (POR) 2-3 (11-4, 6-11, 11-6, 5-11, 2-11)

MARTINOVIC, Niksa (SRB) - NEVES, Joao (POR) 3-1 (12-14, 11-4, 11-4, 14-12)

Mapa 32

REIS, Joao (POR) - HJARTARSON, Magnus Johann (ISL) 3-0 (11-5, 11-8, 11-8)

MALHEIRO, António (POR) - SFILIGOJ, Tom (SLO) 3-4 (11-9, 11-9, 7-11, 9-11, 11-7, 5-11, 11-13)

SEMENOV, Andrey (RUS) - SILVA, Paulo (POR)  4-0 (11-6, 11-9, 11-2, 11-9)

 

Singulares Juniores FEMININOS:

MAPA FINAL 64

MACIEL, Patricia (POR) - TRIGOLOS, Daria (BLR) 1-4 (11-9, 8-11, 10-12, 5-11, 7-11)

SANTOS, Marta (POR) - BERGAND, Filippa (SWE) 4-1 (9-11, 11-7, 11-9, 11-8, 11-8)

MIGOT, Marie (FRA) - ANDRADE, Raquel (POR) 4-1 (10-12, 11-5, 11-8, 11-4, 11-5)

SANTOS, Marta (POR) - BERGAND, Filippa (SWE) 4-1 (9-11, 11-7, 11-9, 11-8, 11-8)

MACIEL, Patricia (POR) - TRIGOLOS, Daria (BLR) 1-4 (11-9, 8-11, 10-12, 5-11, 7-11)

VANNIKOVA, Anna (RUS) - FINS, Rita (POR) 4-2 (15-13, 10-12, 7-11, 15-13, 11-4, 11-6)

MAPA 32

SANTOS, Marta (POR) - ZHANG, Xuan Xu (ESP) 1-4 (10-12, 13-11, 9-11, 9-11, 9-11)

 

Singulares Cadetes Masculinos

MAPA FINAL 64

DVOYNIKOV, Artem (RUS) - AMORIM, Vitor (POR) 1-4 (9-11, 9-11, 11-6, 10-12, 8-11)

MAPA 32

AMORIM, Vitor (POR) - ROSSI, Carlo (ITA) 1-4 (3-11, 3-11, 4-11, 11-4, 8-11)

 

Singulares Cadetes Femininos

MAPA FINAL 64

BATISTA, Ines (POR) - KALLBERG, Stina (SWE) 0-4 (2-11, 8-11, 4-11, 7-11)

 

Pares Cadetes Masculinos Mapa 32

XU, Jannik / MENG, Fanbo (GER) - FRANCISCO, José Pedro / AMORIM, Vitor (POR) 3-0(11-8, 11-4, 11-6)

 

Pares Cadetes Femininos Mapa 32

LABOSOVA, Ema / PUCHOVANOVA, Nikoleta (SVK) - MARTINS, Raquel / VAREJAO, Rita (POR) 3-1 (10-12, 11-6, 11-5, 11-7)

 

Pares Juniores Masculinos Mapa 32

MALHEIRO, Antonio / SILVA, Paulo (POR) - KLEIN, Dennis  / HIPPLER, Tobias (GER) 3-1 (12-10, 11-2, 8-11, 11-6)

 

Pares Juniores Femininos Mapa 32

FINS, Rita / MACIEL, Patricia(POR) - KNYSZEWSKA, Paulina / LALAK, Karolina (POL) 3-2 (11-4, 7-11, 11-2, 7-11, 11-9)

EYC 2015: RESULTADOS DO 8º DIA Mapa Consolação

INICIO DO MAPA DE CONSOLAÇÃO:

Cadetes Masculinos  Mapa 64

TRTNIK, Rok (SLO) - LI, Tiago (POR) 1-3 (3-11, 2-11, 11-8, 5-11)

GOMES, Goncalo (POR) - PRIVES, Yoav (ISR) 3-0 ( w/o )

Mapa 32

LI, Tiago (POR) - LALIVE D'EPINAY, Hadrien (SUI) 3-1 (8-11, 11-7, 11-5, 11-7)

GOMES, Goncalo (POR) - NILSSON, Melker (SWE) 1-3 (13-11, 5-11, 5-11, 6-11)

FRANCISCO, José Pedro (POR) - VUHKA, Maksim (EST) 3-0 (14-12, 11-9, 11-5)

Cadetes Femininos Mapa 64

VAREJAO, Rita (POR) - TOMINJAK, Radmila (SRB) 0-3 (8-11, 9-11, 7-11)

Mapa 32

 

PROMBERGER, Lena (AUT) - SANTOS, Patricia (POR) 3-1 (6-11, 11-7, 11-6, 11-5)

EYC 2015: RESULTADOS DO 7º DIA

Resultados dos atletas portugueses:

Pares Mistos Juniores:

MAPA FINAL 64

REIS, Joao (POR) / IYER, Anisha (DEN) - LUSIN, Aleksandr (EST) / NIKITCHANKA, Alina (BLR) 1-3 (04-11, 11-09, 09-11, 06-11)

 DUGIEL, Adrian (POL) / UCHNAST, Agata (POL) - PICCOLIN, Jordy (ITA) / FINS, Rita (POR) 1-3 (08-11, 11-09, 10-12, 05-11)

YANEV, Viktor (BUL) / YOVKOVA, Maria (BUL) - KOZUL, Deni (SLO) / MACIEL, Patricia (POR) 0-3 (05-11, 08-11, 08-11)

HANSEN, Jon-Martin (NOR) / NILSEN, Nora (NOR) - DILLING, Andreas (DEN) / ANDRADE, Raquel (POR) 3-1 (11-09, 03-11, 11-09, 11-06)

MAPA FINAL 32

MAJOROS, Janos Bence (HUN) / ZHANG, Xuan Xu (ESP) - PICCOLIN, Jordy (ITA) / FINS, Rita (POR) 3-1 (11-06, 08-11, 14-12, 11-08)

YIGENLER, Abdullah Talha / KULAKCEKEN, Simay (TUR) - KOZUL, Deni (SLO) / MACIEL, Patricia (POR) 3-0 (11-07, 12-10, 14-12)

 

Pares Juniores Femininos

MAPA FINAL 64

FINS, Rita / MACIEL, Patricia (POR) - FUCHS, Sandra (AUT) / KELLERMANN, Sophia (AUT) 3-0 (11-05, 11-06, 11-08)

REBRNJAK, Dorina / CAKOL, Klara (CRO) - SANTOS, Marta / ANDRADE, Raquel (POR) 3-0 (11-05, 11-02, 11-07)

 

Pares Cadetes Femininos

MAPA FINAL 64

GUNSING, Yoeke (NED) / SANTOS, Patricia (POR) - KUPRIKOVA, Aleksandra (EST) / DEVELEKOU, Agelina - Christina (GRE) 1-3 ( 05-11, 14-12, 06-11, 09-11)

MARTINS, Raquel / VAREJAO, Rita (POR) / GALES, Larissa / PONCIN, Julie (LUX) 3-1 (11-05, 07-11, 11-08, 11-07)

BARDAC, Klara (CRO) / PAULIN, Lea (SLO) - GUIDON, Morgane (BEL) / BATISTA, Ines (POR) 3-0 (11-08, 11-06, 11-08)

 

Pares Cadetes Masculinos

MAPA FINAL 64

NILSSON, Melker (SWE) / LI, Tiago (POR) - ZELINKA, Jakub / REHO, Rene (SVK) 0-3 (08-11, 09-11, 07-11)

RUKLIATSOU, Uladzislau (BLR) / GOMES, Goncalo (POR) - LUUK, Mart / VUHKA, Maksim (EST) 2-3 (11-07, 11-08, 07-11, 00-11, 06-11)

FRANCISCO, José Pedro / AMORIM, Vitor (POR) - SCHULTZ, Nolan / VUHKA, Maksim (EST) 3-0 (12-10, 11-08, 11-07)

 

Pares Juniores Masculinos:

MAPA FINAL 64

FRIGIOLINI, Nicholas (ITA) / NEVES, Joao (POR) - AYAOU, Basil (BEL) / BALABAN, Ademir (LUX) 2-3 (13-11, 08-11, 05-11, 11-07, 07-11)

LESIV, Rimas (LTU) / SKIRMANTAS, Benas (LTU) - REIS, Joao / AMORIM, Goncalo (POR) 3-0 (11-09, 11-05, 11-03)

MOLNAR, Istvan Patrik (HUN) / BALAZS, Bence (HUN) - MALHEIRO, Antonio / SILVA, Paulo (POR) 1-3 (04-11, 11-08, 03-11, 07-11)

 

Pares Mistos Cadetes:

MAPA FINAL 64

GOMES, Goncalo / SANTOS, Patricia (POR) - ROLLAND, Jules (FRA) / GAUTHIER, Lucie (FRA) 0-3 (06-11, 02-11, 06-11)

LI, Tiago / MARTINS, Raquel (POR) - MOREGARDH, Truls (SWE) / KALLBERG, Stina (SWE) 2-3 (08-11, 12-10, 11-09, 03-11, 06-11)

 

Singulares Juniores FEMININOS:

MAPA FINAL 

RUSINOVA, Diana (LAT) - MACIEL, Patricia (POR) 2-4 (07-11, 11-06, 11-07, 09-11, 07-11, 05-11)

LOYEN, Eline (BEL) - SANTOS, Marta (POR) 3-4 (11-07, 05-11, 09-11, 11-05, 11-09, 06-11, 06-11)

IYER, Anisha (DEN) - ANDRADE, Raquel (POR) 0-4 (04-11, 08-11, 10-12, 06-11)

MOSCONI, Veronica (ITA) - FINS, Rita (POR) 2-4 (08-11, 11-08, 03-11, 11-07, 07-11, 05-11)

 

Singulares Juniores Masculinos:

MAPA FINAL 

NEVES, Joao (POR) – GUNDUZ, Ibrahim (TUR) 0-4 (4-11, 09-11, 3-11, 4-11)

MALHEIRO, António (POR) - SINKEVYCH, Bohdan (UKR) 4-0 (11-07, 11-6, 11-07, 11-05)

AMORIM, Goncalo (POR) - JARVIS, Tom (ENG) 0-4 (4-11, 8-11, 4-11, 4-11)

SILVA, Paulo (POR) - KOVACS, Gabor (HUN) 4-3 (11-6, 6-11, 8-11, 5-11, 12-10, 13-11, 11-9)

 

Singulares Cadetes Masculinos

MAPA FINAL 

LEVAJAC, Dimitrije (SRB) - LI, Tiago (POR) 4-3 (11-06, 06-11, 11-03, 11-09, 09-11, 06-11, 11-08)

PROMBERGER, Jonas (AUT) - GOMES, Goncalo (POR) 4-3 (10-12, 11-08, 10-12, 11-03, 11-08. 10-12, 13-11)

FRANCISCO, José Pedro (POR) - OYEBODE, John (ITA) 3-4 (09-11, 05-11, 12-14, 11-07, 11-06, 11-05, 09-11)

AMORIM, Vitor (POR) - MORTON, Keir (SCO) 4-0 (11-05, 11-04, 11-06, 11-05)

 

Singulares Cadetes Femininos

MAPA FINAL

REHOREK, Kristyna (SUI) - SANTOS, Patricia (POR) 4-2 (09-11, 11-06, 07-11, 11-08, 11-06, 14-12)

FAVARETTO, Irene (ITA) - BATISTA, Ines (POR) 2-4 (11-07, 10-12, 11-05, 07-11, 07-11, 07-11)

MARTINS, Raquel (POR) - LEITNER, Selina (AUT) 4-0 (11-08, 11-07, 11-07, 11-07)

VAREJAO, Rita (POR) - INKE, Camille-Chloe (SUI) 2-4 (15-13, 05-11, 04-11, 07-11, 11-07, 08-11)

Patrocinadores