domingo 25 Jun. 2017

ETTU CUP 2015/2016

ETTU CUP 2015/2016

Realizou-se a 1ª ronda da ETTU CUP masculina com a participação de 2 equipas portuguesas, GD Toledos e GDCS Juncal.
A equipa do GDCS JUNCAL passou à fase seguinte que se realiza a 10 e 11 de outubro.
Resultados da 1ª ronda:

ASD Marcozzi – GD Toledos 3:0
Stefano TOMASI – Vasco FIALBO 3:0 (11:7, 11:8, 11:6) 
Maurizio MASSARELLI – Joao PEREIRA 3:0 (11:9, 11:6, 11:2) 
Alessandro DI MACINO – Diogo SILVA 3:2 (11:6, 6:11, 11:13, 11:9, 11:7)

NTK Ilirija – GD Toledos 3:0
Tom SFIGOJ - Vasco FIALBO 3:0 (11:1, 11:3, 11:6)
Tomazi ROUDI - Joao PEREIRA 3:0 (11:4, 11:7, 11:6) 
Kim DAYBELL - Diogo SILVA 3:0 (11:6, 11:4, 15:13)

Istanbul BBSK –GD Toledos 3:0
Menge GENCAY - Vasco FIALBO 3:0 (11:9, 11:4, 11:3) 
Avci SAFA - Joao PEREIRA 3:0 (11:1, 11:7, 11:2) 
Haci HALIF - Diogo SILVA 3:1 (11:4, 11:5, 12:14, 11:4)

GD Toledos - Montuotojas 1:3 
Joao PEREIRA - Valdas MARTINKUS 1:3 (9:11, 11:8, 7:11, 6:11) 
Diogo SILVA - Paulius GURA 0:3 (10:12, 4:11, 5:11) 
Vasco FIALBO - Arunas KULIKAUSKAS 3:2 (11:4, 10:12, 11:9, 9:11, 11:9)
Joao PEREIRA - Paulius GURA 0:3 (4:11, 5:11, 6:11)

Ted Sports Club - GDCS Juncal 3:1 
Deniz FORTUNA - ZHAO Tian Ming 3:1 (11:5, 9:11, 11:1, 12:10) 
Konstantin PARAPANOV – Mihai SARGU 2:3 (10:12, 11:7, 12:10, 8:11, 7:11) 
Ugur AKBABA - Luis SOUSA 3:0 (11:5, 11:3, 11:2) 
Deniz FORTUNA - Mihai SARGU 3:1 (9:11 11:7, 14:12, 11:7)

GDCS Juncal - Irun Leka Enea 3:2 
ZHAO Tian Ming- Endika DIEZ 1:3 (11:6, 10:12, 7:11, 6:11) 
Mihai SARGU - Jaime VIDAL 3:1 (11:5, 9:11, 11:5, 11:8) 
Luis SOUSA - Djordje BORCIC 0:3 (5:11, 8:11, 1:11) 
ZHAO Tian Ming- Jaime VIDAL 3:2 (8:11, 11:9, 11:9, 5:11, 11:3) 
Mihai SARGU - Endika DIEZ 3:1 (11:8, 13:11, 7:11, 14:12)

GDCS Juncal - CTT Royal Alpa Ixelles Schaerbeek 3:1 
Mihai SARGU - Matis SKUCAS 3:0 (11:1, 11:9, 11:8) 
ZHAO Tian Ming- Florian CNUDDE 3:0 (11:2, 11:3, 14:12) 
Luis SOUSA - Rodrigue JAMIN 0:3 (3:11, 5:11, 5:11) 
Mihai SARGU - Florian CNUDDE 3:1 (11:7, 6:11, 11:7, 11:1)

KONG GUOPING É O NOVO TREINADOR DE PORTUGAL

KONG GUOPING É O NOVO TREINADOR DE PORTUGAL

Kong Guoping é o novo treinador da equipa de seniores masculinos. Nascido na China, em 1963, onde teve uma carreira recheada de êxitos enquanto atleta, Kong Guoping chegou ao CTM Mirandela há mais de dez  anos, depois de uma passagem pela Alemanha. Licenciado com o grau de Treinador de Primeira Classe pela Província de Anhui, Kong Guoping é um dos grandes responsáveis pelo sucesso do CTM Mirandela no panorama nacional.

Kong Guoping irá agora assumir a liderança da equipa nacional durante o próximo Campeonato da Europa a realizar em Ecaterimbugo de 25 de setembro a 4 de outubro de 2015.

Sorteio do Torneio de Abertura 2015/2016

Sorteio do Torneio de Abertura 2015/2016

 

O sorteio foi realizado de acordo com o ponto 1.3, ficando classificadas para a 2ª Fase as 2 primeiras equipas. Embora o referido Regulamento não preveja a continuidade das últimas classificadas de cada grupo na prova, decidiu a FPTM realizar eliminatórias com as 3ªs e 4ªs classificadas de cada grupo, que disputarão as posições 5 a 8.

Lembramos que estão disponíveis refeições no Pavilhão.

Sorteio                        

 

ESTÁGIO DA ETTU PARA TREINADORAS CHEGA AO FIM

ESTÁGIO DA ETTU PARA TREINADORAS CHEGA AO FIM

 

Decorreu de 7 a 9 de setembro, na Academia Werner Schlager, um estágio destinado a treinadoras de Ténis de Mesa, com especial incidência na movimentação dos atletas. O mesmo foi dirigido pelos conceituados técnicos Li Xiaodong (China) e Neven Cegnar (Croácia).

 

Portugal esteve representado pela jovem técnica Maria João Nogueira (Ala Nun'Alvares).

OPEN DA ÁUSTRIA - 3º dia

OPEN DA ÁUSTRIA

 

Fu Yu segue em frente e irá jogar nos 1/8 de final com a cabeça de série nº 1,

Ishikawa Kasumi (JPN) amanha às 10,00h (hora em Portugal).

 

Restantes Resultados:

Seniores Masculinos

João Geraldo – Kim Minseok (KOR)  1-4 (06-11, 07-11,07-11, 11-08, 05-11)

Tiago Apolónia – Vlasov Grigory (RUS) 0-4 (10-12, 07-11, 09-11, 05-11)

João Monteiro – Tokic Bojan (SLO) 3-4 (4-11, 11-07, 09-11, 09-11, 11-04, 11-09, 03-11)

Seniores Femininos

Shao Jieni – Li Jie (NED)  1-4 (08-11, 10-12, 11-07, 06-11, 10-12)

 

Sub 21

João Geraldo e Shao Jieni apuraram-se para as meias finais da competição que serão jogadas amanha.

 

João Geraldo – Robinot Alexandre (FRA)  9,30h (hora em Portugal)

Shao Jieni – Hayata Hina (JPN)  9,00h (hora em Portugal)

TIAGO LI TERMINOU ONTEM ESTÁGIO DO EUROTALENTS

TIAGO LI TERMINOU ONTEM ESTÁGIO DO EUROTALENTS

Terminou ontem, no Luxemburgo, o estágio do Eurotalents que reúniu alguns dos melhores jogadores da Europa nascidos até 2002. Portugal esteve representado por Tiago Li que cumpriu mais uma etapa na sua evolução.
O estágio concluiu-se com uma competição na qual o português obteve o 2ºlugar, tendo sido batido pelo polaco Samuel Kulznycki.

OPEN DA ÁUSTRIA

OPEN DA ÁUSTRIA

Decorre o Open da Áustria, competição do World Tour que terá a Final em Lisboa. Resultados dos atletas portugueses:

 

Resultados: Seniores

Grupo 14 

2ª jornada:

João Geraldo – David Reitspies (CZE) 4-0 (11-07, 14-12,11-09, 13-11)

João apurou-se para o mapa final, juntando-se assim a Tiago Apolónia e João Monteiro que iniciam a sua participação hoje.

 

Sub 21 Masculinos 1/8 final

João Geraldo – David Reitspies (CZE) 3-1 (06-11, 11-09.11-04, 11-06)

Próximo jogo:

João Geraldo – Tsuboi Yuma (JPN) hoje às 16:00h (hora de Portugal)

 

Seniores Femininos

Grupo 15

2ª jornada:

Shao Jieni – Todorovic Andrea (SRB) 4-1 (07-11, 11-9, 11-6, 11-7, 11-9)

Mapa Final 64

Fu Yu – Sawettabut Suthasini (THA) 4-0 (11-9, 11-8, 11-8, 11-8)

Shao Jieni – Maeda Miyu (JPN) 4-2 (08-11, 08-11, 12-10, 16-14, 11-05, 11-09)

Próximos jogos:

Fu Yu – Hayata Hina (JPN) hoje às 16:30h (hora de Portugal)

Shao Jieni – Li Jie (NED)  16:30h (hora de Portugal)

 

Sub 21 Femininos

Mapa final 32

1ª Jornada

Shao Jieni – Adriana Diaz (PUR) 3-1 (07-11, 11-9, 11-6, 11-7, 11-9)

2ª Jornada

Shao Jieni – Lin Ye (SIN) 3-2 (07-11,0 9-11, 11-05, 12-10, 11-08)

3ª Jornada

Shao Jieni – Zhou Yihan (SIN) hoje às 15,30h (hora de Portugal)

 

As duplas portuguesas foram entretanto eliminadas na competição de pares.

Patrocinadores