Wednesday 14 Nov 2018

Participe no Dia Mundial do Ténis de Mesa


Hoje, 6 de abril, é o Dia Mundial do Ténis de Mesa e a Federação Portuguesa e a Federação Internacional da modalidade convidam todos os praticantes, dirigentes, árbitros, clubes e associações a comemorarem o dia e enviarem fotografias e vídeos para serem publicados nas redes sociais da FPTM.
Sob o lema “Table Tennis for All” a federação internacional lançou um programa que pretende tornar o ténis de mesa mais popular, universal e inclusivo. 
A FPTM convida todos os agentes da modalidade a associaram-se ao dia, criando um evento para promover o Ténis de Mesa e inscrevendo-o no site criado para o efeito. O evento pode ser uma aula, um jogo, torneio, etc, organizado em qualquer local público. 
Não se esqueça de registar o momento em fotos e/ou vídeo, para serem publicados nos redes sociais da FPTM.

Site do Dia Mundial do Ténis de Mesa
 

Estágio de Jovens no CAR

A FPTM está a realizar, de 3 a 8 de abril, um estágio das seleções jovens no Centro de Alto Rendimento de Vila Nova de Gaia, para o qual foram convocados 23 atletas dos escalões de juniores, cadetes, sub13 e sub12.
Os treinadores são Marco Rodrigues (Sporting CP), Hélder Melim (AD Galomar), Maria Nogueira (Ala Nun’Alvares), Ricardo Oliveira (FPTM), António Rato  (ADC Ponta do Pargo), Ruben Canteiro (CD 1º de Maio) e Luís Sousa (GDCS Juncal).

Atletas convocados:

Seleções de Juniores Masculinos
: José Francisco (SL Benfica), Vítor Amorim (CD São Roque), Samuel da Silva (CD São Roque), Tiago Li (CD São Roque) e Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) 
Seleções de Juniores Femininos: Raquel Martins (Ala Nun’Alvares), Vitória Santos (GDCS Juncal) e Célia Silva (TT Saint Dennis)
Seleções de Cadetes Masculinos: David Bessa (GDCS Juncal), João Silva (Ala Nun’Alvares) e Tomás Ferreira (ACM Madeira)
Seleção de Cadetes Femininos: Inês Matos (Boa Hora FC), Patrícia Santos (Sporting CP) e Sílvia Santos (CTM Mirandela)
Sub-13 Masculinos: Silas Monteiro (AR Novelense), Luís Maciel (GDCS Juncal) e Guilherme Paulo (Sporting CP)
Sub-12 Masculinos: Rafael Kong (CTM Mirandela) e Tiago Abiodun (Sporting CP)
Sub-13 Femininos: Inês Gonçalves (CTM Mirandela) e Inês Salgado (CTM Mirandela)
Sub-12 Femininos: Inês Fernandes (LFC Lourosa) e Matilde Pinto (CTM Mirandela)

 

Patrocinadores