Thursday 25 Apr 2019

Chengdu escolhida para organizar Mundial de 2022


A cidade de Chengdu, na China, foi escolhida para organizar o Campeonato do Mundo de Equipas de 2022, com 75 votos a favor, num universo de 129 votantes reunidos em Budapeste na Assembleia Geral da Federação Internacional (ITTF).
A apresentação portuguesa, da cidade de Lisboa, foi realizada esta manhã na capital húngara, pelo presidente da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, Pedro Moura e pela diretora de marketing da candidatura, Helena Torres, e contou com a presença do presidente do Instituto Português do Desporto e Juventude (IPDJ), Vítor Pataco, e pelo vereador do Desporto da Câmara Municipal de Lisboa, Carlos Castro.
Além de Lisboa e Chengdu, candidatou-se também à organização do Mundial de 2022 a cidade de Kitakyushu, no Japão.
O Campeonato do Mundo individual de 2021 vai ser realizado em Houston, nos Estados Unidos, cidade escolhida em detrimento de Agadir (Marrocos).

Cinco lusos no Mapa Final do Open da Bélgica

 

David Bessa, Rafael Kong, Silas Monteiro, Inês Matos e Patrícia Santos estão qualificados para o Mapa Final de Singulares do Open da Bélgica, e a dupla formada por David Bessa / Silas Monteiro vai disputar os oitavos de final de final em Spa.

Rafael Kong vai jogar a ronda de 64, enquanto os restantes atletas lusos disputam  ronda de 32. 

As equipas masculina e feminina foram eliminadas nos quartos de final da prova.

 

Resultados de Quinta-feira

Cadetes Femininos – Quartos de Final

Rússia 2, 3 – Portugal, 0

Cadetes Masculinos – Quartos de Final

China Taipé 1, 3 – Portugal, 2

Cadetes Masculinos – Pares – Ronda de 32

Louis Price / Thomas Rayner (ENG), 1 – David Bessa / Silas Monteiro, 3 (4-11, 11-8, 9-11, 7-11)

Cadetes Femininos – Pares – Ronda de 32

Inês Matos / Patrícia Santos, 1 – Mia Griesel / Jele Stortz (GER), 3 (10-12, 11-13, 13-11, 6-11)

Matilde Pinto / Anna Peters (NED), 0 – Sara Devos / Julie Van Hauwaert (BEL), 3 (8-11, 6-11, 5-11)

Cadetes Masculinos – Grupo 5 

Silas Monteiro, 2 – Martin Skotnica (CZE), 3 (11-6, 11-13, 11-7, 9-11, 6-11)

Silas Monteiro, 3 – Aleksei Samokhin (RUS), 0 (11-4, 11-9, 11-6)

Silas Monteiro, 3 – Nicholas Tan (SGP), 1 (15-13, 10-12, 11-2, 11-1)

Cadetes Masculinos – Grupo 17 

Rafael Kong, 3 – Serafim Orlov (RUS), 0 (11-5, 11-4, 12-10)

Matyas Lebeda (CZE), 1 – Rafael Kong, 3 (4-11, 11-7, 5-11, 9-11)

Rafael Kong, 3 – Soren Dreier (GER), 2 (11-9, 6-11, 9-11, 11-4, 11-5)

Cadetes Femininos – Grupo 2

Inês Matos, 3 – Karina Shiray (BRA), 0 (11-4, 11-3, 11-8)

Inês Matos, 3 – Anaya Patel (ENG), 0 (11-5, 11-5, 11-7)

Cadetes Femininos – Grupo 3

Patrícia Santos, 3 – Kristina Kurilkina (RUS), 0 (18-16, 11-3, 11-8)

Patrícia Santos, 3 – Caterina Angeli (ITA), 1 (11-8, 14-12, 8-11, 11-3)

Patrícia Santos, 3 – Baljinnyam Uvgunburged (MGL), 1 (11-3, 6-11, 11-5, 11-9)

Cadetes Femininos – Grupo 3

Matilde Pinto, 3 – Keng Tuan Pu (SGP), 0 (11-4, 11-3, 11-6)

Nicole Arlia (ITA), 3 – Matilde Pinto, 2 (5-11, 11-4, 3-11, 11-7, 13-11) 

Matilde Pinto, 1 – Anastasiya Radzionava (BLR), 3 (8-11, 6-11, 11-8, 4-11)

 

Programa de Sexta-feira

Cadetes Masculinos – Ronda de 64

08h30: Vladislav Bannikov (RUS) – Rafael Kong

Cadetes Femininos – Ronda de 32

09h00: Inês Matos – Eugenia Sastre (ESP)

09h00: Yi Xu (CHN) – Patrícia Santos 

Cadetes Masculinos – Ronda de 32

09h30: Silas Monteiro – TBD

Cadetes Masculinos – Ronda de 32

09h30: TBD – David Bessa

Cadetes Masculinos – Oitavos de Final

10h30: Yu-An Chang / Chia-Hung Kuo (TPE) – David Bessa / Silas Monteiro 

 

Patrocinadores