Wednesday 24 Oct 2018

Juncal e Ponta do Pargo perdem no ultimo encontro da Taça ETTU

As equipas femininas do GDCS Juncal e ADC Ponta do Pargo perderam os respetivos encontros na última jornada da 2.ª fase da Taça ETTU.
A equipa açoriana somou duas vitórias no Grupo A, frente ao Ponta do Pargo e a formação sueca do Sparvägen TTC, e a derrota deste domingo, perante o Hotel-Museo Patria Chica Priego TM (Espanha), por 0-3. A equipa não conseguiu a qualificação para a terceira fase da competição.
ADC Ponta do Pargo averbou derrotas nos três encontros disputados em Espanha.


Grupo A


GDCS Juncal, 0 − Hotel-Museo Patria Chica Priego TM, 3
Andreea Klapa, 0 − Vertiz Ana, 3 (6-11, 9-11, 6-11)
Leila Oliveira, 0 − Enriquez Yolanda, 3 (6-11, 9-11, 9-11)
Raquel Andrade, 1 − Henares Carmen, 3 (11-9, 7-11, 2-11, 8-11)


Sparvägen TTC, 3 − ADC Ponta do Pargo, 1
Holmsten Ellen, 3 − Raquel Alves, 0 (11-2, 11-5, 11-9)
Moskovits Daniela, 1 − Nathalia Zherebina, 3 (8-11, 8-11, 11-5, 8-11)
Zetterstrom Helena, 3 − Sara Rocha, 0 (11-3, 11-8, 11-2)
Holmsten Ellen, 3 − Nathalia Zherebina, 0 (11-4, 11-6, 11-5)

GDCS Juncal luta pelo apuramento na Taça ETTU

 

As formações femininas do GDCS Juncal e a ADC Ponta do Pargo estão a disputar o Grupo B da 2:ª fase da Taça ETTU e a equipa açoriana soma duas vitórias e luta pelo apuramento para a 3.ª ronda.
O Juncal venceu o Ponta do pargo por 3-0 e Sparvägen TTC, da Suécia, por 3-1 e no domingo de manhã vai jogar com o Hotel-Museo Patria Chica Priego TM, de Espanha. Em caso de vitória a equipa está qualificada para a ronda seguinte.
A Ponta do Pargo foi derrotada por 0-3 pela equipa espanhola e defronta no último encontro a formação sueca.


Grupo A

GDCS Juncal, 3 − ADC Ponta do Pargo, 0
Andreea Klapa, 3 − Raquel Alves, 0 (11-6, 11-4, 11-5)
Raquel Andrade, 3 − Nathalia Zherebina, 0 (11-9, 12-10, 13-11)
Leila Oliveira, 3 − Sara Rocha, 0 (11-4, 11-6, 11-5)


ADC Ponta do Pargo, 0 − Hotel-Museo Patria Chica Priego TM, 3
Sara Rocha, 0 − Giurni Melinda, 3 (8-11, 8-11, 2-11)
Nathalia Zherebina, 1 − Galonja Maria, 3 (6-11, 8-11, 11-9, 3-11)
Adriana Silva, 0 − Vertiz Ana, 3 (4-11, 3-11, 4-11)


Sparvägen TTC, 1 − GDCS Juncal, 3
Holmsten Ellen, 3 − Raquel Andrade, 1 (11-4, 11-9, 10-12, 15-13)
Moskovits Daniela, 1 − Andreea Klapa, 3 (11-9, 6-11, 5-11, 9-11)
Zetterstrom Helena, 0 − Oliveira Leila, 3 (11-13, 8-11, 6-11)
Holmsten Ellen, 0 − Andreea Klapa, 3 (11-13, 8-11, 8-11)

 

Patrocinadores