Sunday 19 May 2019

Inês Matos disputou os quartos de final do Open de Espanha

 

Inês Matos, em Singulares, e em Pares com Patrícia Santos, chegou aos quartos de final do Open de Espanha, competição que terminou este domingo em Playa del Aro.

Matilde Pinto competiu nos oitavos de final de Singulares. 

 

Resultados de Domingo 

Singulares Cadetes Femininos  – Quartos de Final

Alina Zavarykina (RUS), 3 – Inês Matos, 1 (11-7, 12-10, 9-11, 11-5)

Pares Cadetes Femininos  Quartos de Final

Naomi Pranjkovic / Jele Stortz (GER), 3 – Inês Matos / Patrícia Santos, 1 (11-5, 4-11, 11-4, 12-10)

Singulares Cadetes Femininos  – Oitavos de Final

Ru-Yun Liu (TPE), 3 – Matilde Pinto, 2 (2-11, 13-11, 13-11, 9-11, 13-11)

Inês Matos, 3 – Naomi Pranjkovic (GER), 0 (11-8, 11-7, 11-8)

Singulares Cadetes Femininos  – Ronda de 32

Yat Poon (HKG), 3 – Inês Gonçalves, 0 (12-10, 11-6, 11-7)

Laura Garcia (ESP), 0 – Matilde Pinto, 3 (6-11, 2-11, 3-11)

Inês Matos, 3 – Carla Ballesta (ESP), 0 (11-8, 11-7, 11-6)

Patrícia Santos, 2 – Anastasiia Beresneva (RUS), 3 (11-9, 10-12, 16-14, 8-11, 8-11)

Singulares Cadetes Masculinos  – Ronda de 32

Alexey Perfilyev (RUS), 3 – Silas Monteiro, 0 (12-10, 11-3, 12-10)

David Bessa, 2 – Vladislav Bannikov (RUS), 3 (11-3, 11-7, 7-11, 10-12, 11-13)

Guilherme Paulo, 0 – Tayler Fox (GER), 3 (8-11, 3-11, 3-11)

Pares Cadetes Femininos  Oitavos de Final

Lucia Aguayo / Cristina Prieto (ESP), 2 – Inês Matos / Patrícia Santos, 3 (8-11, 11-8, 9-11, 11-7, 5-11)

Inês Gonçalves / Matilde Pinto, 0 – Vlada Voronina / Alina Zavarykina (RUS), 3 (5-11, 10-12, 2-11)

Pares Cadetes Masculinos  Oitavos de Final

Daniel Berzosa / Miguel Angel Pantoja (ESP), 3 – Rafael Kong / Guilherme Paulo, 0 (11-5, 11-6, 11-8)

Ander Cepas / Diego Lillo (ESP), 3 – David Bessa / Silas Monteiro, 2 (11-5, 11-5, 8-11, 9-11, 13-11)

CTM Mirandela vence Juncal nas meias-finais do Play-off

 

O CTM Mirandela, vencedor da fase regular do Campeonato nacional feminino da 1.ª Divisão, foi à ilha Terceira vencer o GDCS Juncal por 3-2, em encontro da 1.ª mão da meia-final do Play-off.
A 2.ª mão tem lugar no dia 11 de maio, às 15h00.
A 1.ª mão da outra meia final, entre as equipas do Ala Nun’Álvares e o Sporting CP, realiza-se em Gondomar, no dia 9 de maio, às 20h00.


GDCS Juncal, 2 − CTM Mirandela, 3
Árbitros: Otília Costa / Luís Maciel
Vitória Santos / Leila Oliveira, 3 − Rita Fins / Inês Salgado, 0 (11-5, 11-7, 11-9)
Patrícia Maciel, 0 − Rita Fins, 3 (9-11, 2-11, 5-11)
Vitória Santos, 0 − Annamaria Erdelyi, 3 (9-1, 6-11, 4-11)
Leila Oliveira, 3 − Inês Salgado, 0 (11-4, 11-5, 11-7)
Patrícia Maciel, 0 − Annamaria Erdelyi, 3 (1-11, 0-11, 3-11)
Treinador GDCS Juncal: Luís Sousa
Treinadora CTM Mirandela: Xie Juan

 

Patrocinadores