Sunday 07 Jun 2020

Equipa de João Monteiro vence na Liga dos Campeões

A equipa russa de João Monteiro venceu a formação alemã de Tiago Apolónia por 3-0, enquanto o clube francês de Marcos Freitas perdeu em casa com os russos do Gazproma Orenburg por 0-3, na 2.ª jornada da Liga dos Campeões.

Tiago Apolónia foi o único atleta português que não alinhou pela sua equipa, com João Monteiro a assegurar um triunfo por 3-2 frente ao internacional francês Adrien Mattenet. Marcos Freitas não conseguiu superar o bielorrusso Vladimir Samsonov (2-3).

O TTSC UMMC lidera o grupo C com duas vitórias e o FC Saarbrücken ocupa o 3.º lugar, com um triunfo e uma derrota. Na próxima jornada, o FC Saarbrücken desloca-se ao recinto do Vaillante Angers (França) na próxima sexta-feira e o TTSC UMMC recebe o Sten Marketing HB Ostrov, no domingo. 

No grupo A, o Pontoise Cergy está no 3.º posto e na  sexta-feira vai à Polónia jogar com o Olimpia Unia Grudziadz.

 

Grupo A – 2.ª Jornada

Pontoise Cergy, 0 – Gazproma Orenburg, 3 

Marcos Freitas – Vladimir Samsonov 1-3 (3-11, 11-6, 8-11, 4-11)

Jain Jun Wang – Dimitriy Ovtcharov 1-3 (10-12, 11-9, 6-11, 4-11)

Peter Franz – Alexey Smirnov 1-3 (11-8, 3-11, 9-11, 11-13)

 

Grupo C – 2.ª Jornada

FC Saarbrücken, 0 – TTSC UMMC, 3 

Bojan Tokic – Alexander Shibaev 2-3 (11-7, 11-13, 11-6, 6-11, 5-11)

Adrien Mattenet – João Monteiro 2-3 (9-11, 16-14, 7-11, 12-10, 6-11)
Marc Rode – Rui Wu Tan 1-3 (7-11, 10-12, 11-9, 9-11)

 

Começou o Nacional feminino da 1.ª Divisão

O Campeonato Nacional feminino da 1.ª Divisão começou este sábado com a realização da 1.ª jornada, na qual o Ala Nun'Alvares venceu o GD Toledos por 4-0.

O jogo entre o São Cosme TMC e o GDCP Madalena foi adiado para dia 23 de novembro, em virtude da participação da equipa açoriana na ETTU Cup.

No domingo realiza-se a 2.ª jornada, com o encontro entre o São Cosme TMC e o GD Toledos.

 

Campeonato Nacional Feminino – 1.ª Divisão – 1.ª Jornada 

 

Ala Nun'Alvares, 4 – GD Toledos, 0

Árbitro: Manuel Pereira

Marta Santos / Cátia Martins – Li Bin / Ganiyate Aruna 3-1 (11-9, 9-11, 11-6, 11-8)

Shao Jieni – Li Bin 3-0 (11-5, 11-7, 11-4)

Marta Santos – Izabela Silva 3-0 (11-5, 11-2, 11-5)

Cátia Martins –  Ganiyate Aruna  3-2 (4-11, 11-6, 11-9, 5-11, 11-7)

 

Resultados e Classificação

 

 

 

Patrocinadores