Tuesday 07 Jul 2020

Madalena e Ponta do Pargo triunfam no Campeonato feminino

O GDCP Madalena e o ADC Ponta do Pargo venceram respetivamente o Ponta do Sol (4-1) e o Toledos (3-2) nos encontros da 5.ª jornada do Campeonato Nacional feminino da 1.ª Divisão.

 

 

5.ª Jornada

 

CTM Ponta do Sol, 1 – GDCP Madalena, 4

Árbitro: Germano Gouveia

Marlene Freitas / Catarina Ferreira – Leila Oliveira/Sílvia Gonçalves 0-3 (6-11, 1-11, 9-11) 

Sara Nunes – Leila Oliveira 0-3 (2-11, 8-11, 6-11) 

Marlene Freitas – Yao Li 0-3 (4-11, 6-11, 4-11)

Catarina Ferreira – Sílvia Gonçalves 3-1 (11-8, 11-5, 7-11, 13-11) 

Sara Nunes – Yao Li 0-3 (7-11, 5-11, 2-11)

 

ADC Ponta do Pargo, 3 – GD Toledos, 2

Árbitro:Luís Figueira

Olaide Atinuke / Edem Offiong – Ganiyate Aruna / Anita Luís 3-0 (11-2, 11-6, 11-5) 

Emmanuelle Lennon – Ganiyate Aruna 3-0 (11-7, 11-5, 12-10) 

Olaide Atinuke – Li Bin 0-3 (4-11, 7-11, 3-11) 

Edem Offiong – Anita Luís 3-0 (11-3, 11-7, 11-9) 

Emmanuelle Lennon – Li Bin 2-3 (8-11, 11-5, 10-12, 11-8, 7-11)

 

Resultados e Classificação

 

 

 

Toledos estreia-se com vitória

O GD Toledos estreou-se no Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão na época de 2014-15, com uma vitória por 4-1 frente ao CD São Roque.

O Sporting CP obteve um triunfo por 3-2 perante o GDCS Juncal e o GDCAAA Guilhabreu venceu o AATM Região Centro pelo mesmo resultado.

 

5.ª Jornada

 

GDCAAA Guilhabreu, 3 – AATM Região Centro, 2 

Árbitro: Manuel Pereira (Aveiro)

Pedro Silva / Jorge Costa – João Seduvem / Jorge Tito 3-1 (11-6, 11-9, 8-11, 11-8)

Ivo Silva – Jorge Tito 3-0 (11-7, 11-1, 11-9)

Pedro Silva – Francisco Santos 2-3 (12-10, 9-11, 10-12, 11-9, 4-11)

Jorge Costa – João Seduvem 3-0 (12-10, 11-9, 11-6)

Ivo Silva – Francisco Santos 1-3 (2-11, 11-9, 6-11, 8-11)

 

Sporting CP, 3 – GDCS Juncal, 2 

Árbitro: Luís Sequeira

Meng Xuan / Bode Abiodun – Zhao Tianming / Ricardo Oliveira 3-2 (11-7, 8-11, 7-11, 11-2, 11-8)

Diogo Chen – Zhao Tianming 0-3 (8-11, 8-11, 5-11)

Meng Xuan – Alexandru Cazacu 3-1 (9-11, 12-10, 11-7, 11-9)

Bode Abiodun – Ricardo Oliveira 3-0 (11-5, 11-7, 11-6)

Diogo Chen – Alexandru Cazacu 1-3 (11-7, 9-11, 6-11, 11-13)

 

CD São Roque, 1 – GD Toledos, 4

Árbitro: Elena Li

Celso Freitas / Nuno Henriques – João Pereira / Diogo Silva 2-3 (11-4, 10-12, 11-13, 11-8, 9-11) 

Joni Faria – João Pereira 3-0 (11-7, 11-1, 11-4) 

Celso Freitas – Aruna Quadri 0-3 (8-11, 6-11, 6-11) 

Nuno Henriques – Diogo Silva 1-3 (3-11, 11-6, 6-11, 7-11)

Joni Faria – Aruna Quadri 0-3 (6-11, 9-11, 7-11)


Resultados e Classificação

 

 

 

Patrocinadores