Thursday 17 Jan 2019

Liga dos Campeões: Equipa de João Monteiro continua na frente

 

A equipa em que alinha João Monteiro, a formação russa do UMMC Verkhnaya P., venceu hoje os suecos do Eslov AI por 3-1, na 3.ª ronda da Liga dos Campeões, e manteve a 1.ª posição no Grupo B.

João Monteiro (n.º 68 do ranking mundial) contribuiu para o triunfo da sua equipa, com uma vitória por 3-0 sobre Kasper Sternberg (n.º 232), com os   parciais de 11-8, 11-5 e 11-6.

A equipa russa lidera com 6 pontos, mais um que o AS Pontoise-Vergy, onde joga Marcos Freitas, e mais dois que o Saarbrucken, a formação de Tiago Apolónia.

Na próxima ronda o Saarbrucken recebe o Eslov AI (6 de novembro) e o  UMMC Verkhnaya P. joga em casa com o AS Pontoise-Vergy (7 de dezembro).

 

Grupo B – 3.ª Ronda

UMMC VERKHNAYA P., 3 – Eslov AI, 1

Jun Mizutani – Robert Svensson 3-0 (11:4, 11:7, 11:5)

Aleksander Shibaev – Mattias Översjö 1-3 (14:16, 12:10, 5:11, 3:11)

João Monteiro – Kasper Sternberg 3-0 (11:8, 11:5, 11:6)
Jun Mizutani – Mattias Översjö 3-0 (11:7, 16:14, 11:9)

 

Juncal consolida liderança da 1.ª Divisão masculina

O Juncal venceu os dois jogos da 4.ª jornada do Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão realizada este fim-de-semana e alcançou uma vantagem dilatada no topo da tabela classificativa. 

A equipa da ilha Terceira derrotou hoje o Benfica e 4-0 e já ontem tinha ganho ao Sporting por 3-2, somando agora 22 pontos em seis jogos. A formação açoriana tem mais 10 pontos que o Toledos (menos três jogos) e Sporting (menos dois jogos).

Na 4.ª posição surge o Guilhabreu, que no sábado derrotou o Mirandela por 4-0 e totaliza 8 pontos.  

No outro encontro da jornada, o Novelense alcançou a primeira vitória da época, ao vencer o Mirandela por 4-0 e subiu para a 7.ª posição, atrás do Benfica, ambos com cinco pontos.

 

4.ª Jornada – Resultados

 

CTM Mirandela, 0 – AR Novelense, 4 

Data: 03.Nov.2013, 11h00

Árbitro: Joaquim Pinto (Porto)

Francisco Fraga / Francisco Moreira – Seun Ajetunmob / Rafael Gonçalves 0-3 (6-11, 6-11, 5-11)

Pedro Vieira – Seun Ajetunmob 0-3 (4-11, 10-12, 10-12)

Francisco Fraga – António Malheiro 0-3 (3-11, 5-11, 6-11)

Francisco Moreira – Paulo  Silva 2-3 (11-4, 11-6, 8-11, 8-11, 7-11)

 

GDCS Juncal, 4 – SL Benfica, 0

Data: 03.Nov.2013, 10h00

Árbitro: Otília Costa (Terceira)

Duarte Fernandes / Ricardo Oliveira – Dinis Cunha / Vítor Gouveia 3-1 (3-11, 11-5, 11-9, 11-5)

Bode Abiodun – Dinis Cunha 3-1 (11-9, 7-11, 11-5, 11-7)

Ricardo Oliveira – Gonçalo Castanheira 3-0 (11-5, 11-7, 11-7)

Duarte Fernandes – Vítor Gouveia 3-0 (11-8, 13-11, 11-8)

 

 

Resultados e Classificação

Patrocinadores