Sunday 20 Oct 2019

Campeonato Nacional masculino da 2.ª Divisão – Zonas

O Campeonato Nacional masculino da 2.ª Divisão vai ter quatro zonas – Norte, Centro Norte, Centro Sul e Sul, com a distribuição das equipas a ser realizada de acordo com a latitude das suas sedes.
O sorteio será realizado dia 25 de julho na sede da FPTM às17h00.

Campeonato Nacional da 2.ª Divisão – Zonas

Época termina com os campeões de cadetes, sub21 e veteranos

José Francisco (Vitória FC), Rita Varejão (CTM Mirandela), Diogo Chen (Sporting CP), Cátia Martins (Ala Nun’Álvares), Pedro Rufino (GDCAAA Guilhabreu) e Diamantino Pinto (GDCAAA Guilhabreu) sagram-se campeões nacionais individuais respetivamente dos escalões de cadetes, sub21 e veteranos I e II. Os três primeiros conquistaram os três títulos em disputa (Singulares, Pares e Pares Mistos) na última prova nacional da época 2013/14.

Na categoria de cadetes masculinos, José Francisco conquistou a medalha de ouro na prova de Singulares ao vencer na final o sportinguista Vítor Hugo por 3-1. O 3.º lugar do pódio foi repartido entre Tiago Li (CD São Roque) e André Gama (SL Benfica). 

Em cadetes femininos, Rita Varejão obteve o título de campeã nacional frente a Sara Nunes (CTM Ponta do Sol), que venceu por 3-1. O pódio ficou completo com Raquel Martins (Ala Nun’Álvares) e Alexandra Pisco (CTM Mirandela). 

Diogo Chen alcançou o título na disputa com Jorge Costa (GDCAAA Guilhabreu), que bateu por 4-1. No 3.º posto ficaram João Seduvem (Sporting CP) e Nuno Gonzaga (Atlântico da Madalena).

Cátia Martins derrotou na final do escalão de sub21 a atleta Diana Albuquerque, do São Cosme TMC, clube a que também pertencem as 3.ªas classificadas, Joana Mota e Andreia Lopes.

Em veteranos I, Pedro Rufino foi mais forte que Jorge Pinheiro (GR Estrela Bonfim), ao conseguir o resultado de 3-0 na final, numa categoria em que António Leite (GR Estrela Bonfim) e Paulo Rabaça (Independente) terminara, no 3.º posto.

A dupla formada por José Francisco e Vítor Hugo arrecadou o título em cadetes masculinos, com o 2.º lugar a ser entregue ao par constituído por Hugo Santos (Sporting CP) e Roberto Fernandes (GD São Cibrão). Na 3.ª posição ficaram Eduardo Vieira / Alexandre Faria (CD São Roque ) e Miguel Cunha (Ala Nun'Alvares) / Manuel Balazeiro (GD Estrela Bonfim).

Rita Varejão e Alexandra Pisco, do CTM Mirandela, atingiram o lugar mais alto do pódio em pares do escalão de cadetes femininos, derrotarem Daniela Moura (CTM Chaves) e Raquel Martins (Ala Nun’Álvares). Os pares compostos por Vitória Santos / Marta Andrade (GDCS Juncal) e Sara Nunes / Marlene Freitas (CTM Ponta Sol) atingiram a medalha de bronze.

Em sub 21, Diogo Chen e João Seduvem ultrapassaram na final Jorge Costa e Nuno Gonzaga, com o 3.º lugar a ser ocupado pelas duplas João Ferreira / Nuno Martinho (Sporting) e Tomás Law / Pedro Silva (SL Benfica).

No sector feminino, Diana Albuquerque e Joana Mota posicionaram-se na 1.ª posição, Andreia Lopes (São Cosme TMC) e Teresa Reis (Boa Hora FC) no 2.º lugar e Catia Martins / Marta Santos (Ala Nun'Alvares) e Patrícia Maciel / Raquel Andrade no 3.º posto.

No escalão de veteranos o 1.º lugar do pódio de pares foi conquistado pela dupla do Estrela do Bonfim composta por Jorge Coelho e António Leite, que venceu na final a equipa do GDCAAA Guilhabreu formada por Pedro Rufino e Diamantino Pinto. No 3.º lugar ficaram António Bentes (CP Serpa) / João Fernandes (GD Pic Nic) e Carlos Ferreira / Júlio Ferreira (CTM Campo de Ourique).

A competição de pares mistos, em cadetes, foi dominada por Rita Varejão e José Francisco, que levaram de vencida Eduardo Vieira e Alexandra Pisco. O bronze ficou para as duplas Vítor Hugo / Vitória Santos e Roberto Fernandes / Daniela Moura.

Nos sub21, Diogo Chen e Patrícia Maciel (GDCS Juncal) superaram na final Jorge Costa e Cátia Martins. Em 3.º lugar posicionaram-se João Seduvem  / Raquel Andrade (GDCS Juncal) e Nuno Gonzaga / Cátia Martins.

 

Resultados de Singulares

Resultados de Pares

 

 

 

Patrocinadores