domingo 17 Dez. 2017

Resultados da 11.ª Jornada – CN Masculino

A 11.ª jornada do campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão realizou-se este sábado, com as equipas do ADC Ponta Pargo, Sporting CP, Ginásio C Valbom, GDCS Juncal e CD São Roque a registarem vitórias nos respetivos encontros.

 

ADC Ponta Pargo, 3 – AR Novelense, 2

Local: Centro Cívico Ponta do Pargo

Árbitro: Virgílio Pinto (Madeira)

Celso Freitas / Jide Ogidiolu, 0 – António Malheiro / João Neves, 3 (9-11, 14-16, 10-12)

Idowu Saheed, 3 – António Malheiro, 1 (11-4, 10-12, 11-9, 11-7)

Celso Freitas, 0 – Ricardo Correia, 3 (8-11, 4-11, 8-11)

Jide Ogidiolu, 3 – João Neves, 2 (9-11, 11-8, 7-11, 11-9, 11-5)

Idowu Saheed, 3 – Ricardo Correia, 0 (11-6, 12-10, 11-8)

Treinador ADC Ponta Pargo: António Rato  

Treinador ACD São João: Serafim Vitorino

 

Sporting CP, 4 – SL Benfica, 0

Local: Alvalade XXI

Árbitro:  Décio Faustino (Lisboa)

Aruna Quadri / Bode Abiodun, 3 – João Seduvem / José Francisco, 0 (11-2, 11-8, 11-7)

Diogo Carvalho, 3 – Josão Seduvem, 0 (11-6, 11-4, 11-3)

Aruna Quadri, 3 – José Monteiro, 0 (15-13, 11-8, 11-9)

Bode Abiodun, 3 – José Francisco, 0 (11-4, 15-13, 11-2)

Treinador Sporting CP: Chen Shi Chao  

Treinador SL Benfica: Paulo Marques

 

Ginásio C Valbom, 4 – Ala Nun’Álvares, 0

Local: Valbom

Árbitro:  José Santos (Porto)

Tiago Duarte / Gonçalo Amorim, 3 – José Neves / João Silva, 0 (12-10, 11-5, 11-4)

Vítor Amorim, 3 – José Neves, 1 (11-7, 12-10, 8-11, 11-9)

Tiago Duarte, 3 – José Magalhães, 0 (11-4, 11-6, 14-12)

Gonçalo Amorim, 3 – João Silva, 0 (11-7, 11-5, 11-8)

 

GDSR Toledos, 2 – GDCS Juncal, 3

Local: Madalena

Árbitro:  Jaime Evangelho (Pico)

Vasco Fialho / Paulo Silva, 0 – Bruno Silva / Andrei Bukin, 3 (8-11, 7-11, 6-11)

Diogo Silva, 3 – Bruno Silva, 0 (11-6, 11-9, 11-5)

Vasco Fialho, 0 – Mihai Sargu, 3 (5-11, 4-11, 6-11)

Paulo Silva, 1 – Andrei Bukin, 3 (11-13, 5-11, 6-11)

Diogo Silva, 3 – Mihai Sargu, 0 (11-7, 11-9, 11-6)

Treinador GDSR Toledos: Diogo Silva

Treinador GDCS Juncal: Bruno Silva

 

CD 1.º Maio, 1 – CD São Roque, 4

Local: Funchal

Árbitro: Gilberto Barbosa (Madeira)

Gonçalo Gomes / Artur Silva, 1 – Duarte Mendonça / Zhao Tianming, 3 (11-5, 4-11, 4-11, 11-13)

Vítor Gouveia, 0 – Zhao Tianming, 3 (5-11, 6-11, 9-11)

Gonçalo Gomes, 1 – Nuno Henriques, 3 (7-11, 6-11, 11-7, 7-11)

Artur Silva, 3 – Duarte Mendonça, 0 (11-9, 11-8, 11-5)

Vítor Gouveia, 1 – Nuno Henriques, 3 (9-11, 11-4, 3-11, 11-13)

 

 

 

 

Resultados da 11.ª Jornada – CN Feminino

A 11.ª jornada do campeonato Nacional feminino da 1.ª Divisão teve lugar este sábado, com a realização de três encontros.

 

ADC Ponta Pargo, 3 – ACD São João, 2

Local: Centro Cívico Ponta do Pargo

Árbitro: Germano Gouveia (Madeira)

Janet Effiom / Paula Medina, 3 – Mariana Gonçalves / Margarida Faria, 0 (11-6, 11-9, 11-4)

Edem Offiong, 3 – Mariana Gonçalves, 3 (11-7, 12-10, 11-6)

Janet Effiom, 2 – Olga Charamko, 3 (4-11, 11-9, 8-11, 11-4, 9-11)

Paula Medina, 3 – Margarida Faria, 0 (11-3, 12-10, 11-4)

Edem Offiong,0 – Olga Chramko, 3 (9-11, 14-16, 13-15)

Treinador ADC Ponta Pargo: Celeste Araújo 

Treinador ACD São João: José Tomás

 

CTM Mirandela, 4 – GDCS Juncal, 0

Local: Pavilhão Reginorte 

Árbitro: Alfredo Gouveia (Vila Real)

Anastasiia Golubeva / Liu Yangzi, 3 – Leila Oliveira / Tatiana Garnova, 1 (11-5, 6-11, 11-8, 11-3)

Gabriella Feher, 3 – Leila Oliveira, 0 (11-3, 11-5, 11-8)

Anastasiia Golubeva, 3 – Olga Kim, 2 (5-11, 8-11, 11-5, 11-2, 11-3)

Liu Yangzi, 3 – Tatiana Garnova, 1 (11-5, 11-5, 8-11, 11-6)

Treinador CTM Mirandela:

Treinador GDCS Juncal: Luís Sousa

 

GDCP Madalena – GDSR Toledos

Local: Madalena

Árbitro: Igor Dutra (Pico)

 

I Torneio Farinha Gonçalves no domingo

O I Torneio Farinha Gonçalves, competição integrada no I Circuito Nacional de Veteranos da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, realiza-se este domingo, dia 17, no Pavilhão do Casal Vistoso, em Lisboa, numa organização da ATML.

Sorteio e Horários

 

Sorteio da 4.ª eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA

O sorteio da 4.ª eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA, em masculinos, realizou-se esta terça-feira na sede da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, em Lisboa, conduzido pelo Juiz Árbitro Carlos Silva.

Os encontros da 4.ª jornada estão marcados para dia 7 de janeiro de 2018.

Sorteio

Sporting mais forte que AR Novelense

O Sporting CP venceu a AR Novelense por 4-1, em partida em atraso da 3.ª jornada do Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão.

 

Sporting CP, 4 – AR Novelense, 1

Local: Alvalade XXI

Árbitro: Júlio Nepomuceno (Évora)

Aruna Quadri / Diogo Carvalho, 3 – João Neves / Martim Barreiro, 0 (11-4, 11-6, 11-8)

Bode Abiodun, 3 – João Neves, 1 (9-11, 11-8, 11-5, 11-4)

Aruna Quadri, 3 – Ricardo Correia, 1 (11-5, 8-11, 11-4, 11-6)

Francisco Silva, 1 – Martim Barreiro, 3 (6-11, 5-11, 11-7, 7-11)

Bode Abiodun, 3 – Ricardo Correia, 2 (9-11, 11-6, 9-11, 11-7, 11-2)

Treinador Sporting CP: Chen Chi Shao

Treinador AR Novelense: Serafim Vitorino

 

 

 

Patrocinadores