Sunday 07 Mar 2021

Recomeço da 1.ª Divisão masculina este fim de semana

 

 

 

 

O Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão vai recomeçar este fim de semana, com a realização de jornadas em atraso, depois das autoridades madeirenses terem permitido a retoma da atividade desportiva, desde que praticada fora da Ilha da Madeira.

Os encontros que deveriam ter lugar na Região Autónoma da Madeira serão realizados no Centro de Alto Rendimento em Vila Nova de Gaia, a partir deste sábado, e terão transmissão em direto via streaming no Canal FPTM, na página de Facebook e no canal de Youtube da Federação.

 

Próximos encontros:

 

 

 

Todos os portugueses na 3.ª ronda em Doha

 

João Geraldo, João Monteiro e Tiago Apolónia qualificaram-se para a 3.ª ronda de qualificação do WTT Contender de Doha, ao venceram os respetivos encontros realizados no Qatar.
O destaque da 2.ª ronda vai para João Geraldo (93.º do ranking mundial), que venceu o alemão Filus Ruwen, que ocupa a 42.ª posição do ranking, por 3-2.
João Monteiro (80.º) derrotou o ucraniano Yaroslav Zhmudenko (136.º) por 3-1, o mesmo resultado obtido por Tiago Apolónia frente a Zhe Yu Clarence Chew, de Singapura (185.º).
Na 3.ª ronda de qualificação Joao Geraldo vai defrontar o francês Can Akkuzu (79.º), João Monteiro tem como opositor o croata Frane Kojic (90.º) e Tiago Apolónia vai jogar com o adversário mais cotado, o paraguaio Marcelo Aguirre, o 62.º atleta da lista mundial.
O WTT Contender de Doha é a primeira competição do Middle East Hub, evento WTT que constitui o novo circuito mundial da modalidade.

Programa de terça-feira, 2 de março
Ronda de Qualificação 3
12h40 (09h40 em Portugal continental): Tiago Apolónia – Marcelo Aguirre (PAR)
12h40 (09h40): Frane Kojic (CRO) – João Monteiro
12h40 (09h40): João Geraldo – Can Akkuzu (FRA)


Resultados de segunda-feira, 1 de março
Ronda de Qualificação 2
João Geraldo, 3 – Filus Ruwen (GER), 2 (11-9, 5-11, 14-12, 7-11, 13-11)
Tiago Apolónia, 3 – Zhe Yu Clarence Chew (SGP), 1 (11-6, 11-13, 11-5, 12-10)
Yaroslav Zhmudenko (UKR), 1 – João Monteiro, 3 (11-7, 5-11, 8-11, 6-11)

Site da prova

Patrocinadores