Tuesday 21 Sep 2021

Europeu de Jovens: Provas individuais vão ter início

 

As seleções Sub19 continuam a participação no Campeonato da Europa de jovens que decorre em Varazdin, na Croácia, com a equipa masculina a disputar as posições 11-12 e a feminina os lugares 17-18. Esta quarta-feira têm início as provas de Singulares e de Pares Mistos.
A equipa masculina – David Bessa, Gonçalo Gomes, Silas Monteiro e Tiago Li – vai disputar o encontro que define as posições 11-12, depois de ter vencido a seleção eslovaca por 3-2 e ter averbado uma derrota com a Bélgica (2-3).
A Seleção feminina começou por vencer a Bósnia-Herzegovina, por 3-1, e depois foi mais forte que a Grécia, impondo-se comum triunfo por 3-0. A equipa formada por Inês Matos, Inês Salgado, Patrícia Santos e Sílvia Santos vai jogar para a posição 17-18 com a Moldávia.

Programa de Quarta-Feira

 

Singulares Femininos – Fase de Grupos
09h50: Anna Brzyska (POL) – Inês Salgado – Grupo 9
09h50: Zeynep Karaca (TUR) – Patrícia Santos – Grupo 13
10h20: Ilona Sztwiertnia (POL) – Sílvia Santos – Grupo 28

Singulares Masculinos – Fase de Grupos
10h50: Tiago Li – Dimitar Stefanov (BUL) – Grupo 13
11h20: David Bessa – Alexander Ransson (NOR) – Grupo 26
11h20: Silas Monteiro – Anes Mujičić (BIH) – Grupo 39

Singulares Femininos – Fase de Grupos
11h50: Patrícia Santos – Michelle Kases (AUT) – Grupo 13
12h20: Sabine Darmanin (MLT) – Sílvia Santos– Grupo 28

Singulares Masculinos – Fase de Grupos
12h50: Tiago Li – Lukas Laketcenko (LTU) – Grupo 13
13h20: David Bessa – Hleb Behunou (BLR) – Grupo 26
13h20: Silas Monteiro – Mart Luuk (EST) – Grupo 39

Singulares Femininos – Fase de Grupos
13h50: Inês Salgado – Bruna Borovec (CRO) – Grupo 9
14h20: Sílvia Santos – Natalia Brinza – Grupo 28

Singulares Masculinos – Fase de Grupos
15h20: Silas Monteiro – Florian Bichler (AUT) – Grupo 39

Equipas Femininas – Posição 17-18
18h30: Portugal – Moldávia
Equipas Masculinas – Posição 11-12
Portugal – República Checa

Pares Mistos – Ronda de 128
Tiago Li / Patrícia Santos – Benjamin Piggott / Charlotte Bardsley (ENG)
Oliver Both / Anna Fejos (HUN) – Silas Monteiro / Inês Salgado
David Bessa / Sílvia Santos – Mart Luuk, (EST) / Estelle Duvivier (BEL)
Gonçalo Gomes / Inês Matos

Resultados

 

 

Patrocinadores