Tuesday 21 Sep 2021
Written: September 21, 2021 by Press

João Geraldo no mapa final do WTT Star Contender Doha

  João Geraldo está qualificado para o mapa final do WTT Star Contender Doha 2021, competição que decorre no Qatar, ao vencer duas rondas de qualificação, juntando-se assim a Shao Jieni, João Monteiro e Tiago Apolónia.Joao Geraldo (95.º do ranking mundial) eliminou dois atletas da China-Taipé. Na 1.ª ronda venceu Chia-Hung …

Ler Mais
Written: September 21, 2021 by Press

Resultados da 1.ª eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA 2021-2022

  A 1.ª eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA decorreu este fim-de-semana, com a realização de encontros nas zonas Norte, Centro Norte, Centro Sul e Sul. Resultados

Ler Mais
Written: September 20, 2021 by Press

Quatro atletas portugueses no WTT Star Contender Doha

  Portugal vai estar representado no WTT Star Contender Doha 2021, no Qatar, pelos atletas Shao Jieni, João Geraldo, João Monteiro e Tiago Apolónia, com Geraldo a ser único que tem de disputar as rondas de qualificação.O atleta português (95.º do ranking mundial) vai jogar na 2.ª ronda de qualificação com …

Ler Mais
Written: September 19, 2021 by Press

Fu Yu e Marcos Freitas alcançam medalha de prata no Top 16 europeu

  Fu Yu e Marcos Freitas alcançaram este domingo a medalha de prata no Top 16 europeu, competição que decorreu em Tessalónica, na Grécia, e que juntou os 16 atletas da Europa melhor classificados no ranking mundial.Fu Yu (54.ª do ranking mundial) perdeu na final da competição por 1-4 frente à …

Ler Mais
Written: September 19, 2021 by Press

Pares portugueses em 3.º lugar no WTT Youth Star Contender Lisbon

  As seleções femininas de Sub15 e Sub19 terminaram este domingo a participação no WTT Youth Star Contender Lisbon, competição que decorre até quarta-feira no Pavilhão do Casal Vistoso, em Lisboa.Em singulares, Inês Fernandes, foi a atleta que chegou mais longe, com a presença nos oitavos de final de Sub15. Em …

Ler Mais
Written: September 09, 2021 by Press

Inscrições para circuitos Challenge e Para Ténis de Mesa

  As inscrições para o Circuito Challenge e para o Circuito Nacional de Para Ténis de Mesa já estão abertas. Em consequência da paragem provocada pela pandemia Covid-19, não serão cobradas taxas de inscrição para a época 2021 / 2022 para todos os atletas que estavam inscritos dois circuitos  a  13  …

Ler Mais
Written: August 22, 2021 by Press

Candidaturas à medida REATIVAR DESPORTO prorrogadas até 4 de setembro

O período de candidaturas à medida REATIVAR DESPORTO do IPDJ foi prorrogado até 4 de setembro. A medida que disponibiliza um montante de mais 30 milhões de euros a fundo perdido para apoio direto a clubes desportivos no processo de retoma da atividade desportiva federada.A medida REATIVAR DESPORTO integra, juntamente com …

Ler Mais

João Geraldo no mapa final do WTT Star Contender Doha

Resultados da 1.ª eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CA

Quatro atletas portugueses no WTT Star Contender Doha

Fu Yu e Marcos Freitas alcançam medalha de prata no Top 16 europeu

Pares portugueses em 3.º lugar no WTT Youth Star Contender Lisbon

Inscrições para circuitos Challenge e Para Ténis de Mesa

Candidaturas à medida REATIVAR DESPORTO prorrogadas até 4 de setembr

Portugueses seguem em frente no Europeu de jovens

 

Portugal continua a disputar o Campeonato da Europa de jovens, com sete atletas apurados para o Mapa Final de singulares e três pares mistos na ronda de 64.

David Bessa, Gonçalo Gomes, Silas Monteiro, Tiago Li, Inês Salgado e Patrícia Santos vão disputar a ronda de 128 de singulares. Inês Matos está qualificada diretamente para a ronda de 64.
Os pares mistos Tiago Li / Patrícia Santos, Gonçalo Gomes / Inês Matos e David Bessa / Sílvia Santos vão jogar a ronda de 64, no mesmo dia em que entram em ação os pares masculinos e femininos.
A equipa feminina terminou no 18.º lugar, depois de ser derrotada pela Moldávia.


Resultados de quarta-feira, dia 21

Singulares Femininos – Fase de Grupos

Grupo 9
Anna Brzyska (POL), 3 – Inês Salgado, 0 (11-1, 11-4, 11-1)
Bruna Borovec (CRO), 2 – Inês Salgado, 3 (9-11, 11-9, 10-12, 11-8, 10-12)
Grupo 13
Patrícia Santos, 3 – Zeynep Karaca (TUR), 0 (11-9, 11-5, 11-5)
Patrícia Santos, 3 – Michelle Kases (AUT), 2 (11-9, 9-1, 9-11, 11-9, 11-5)
Grupo 28
Ilona Sztwiertnia (POL), 3 – Sílvia Santos, 2 (7-11, 11-6, 11-2, 9-11, 11-4)
Sabine Darmanin (MLT), 0 – Sílvia Santos, 3 (0-11, 4-11, 5-11)
Natalia Brinza (MDA), 3 – Sílvia Santos, 1 (11-7, 11-3, 9-11, 11-7)

Singulares Masculinos – Fase de Grupos
Grupo 13
Tiago Li, 3 – Dimitar Stefanov (BUL), 0 (11-8, 11-8, 11-9)
Tiago Li, 3 – Lukas Laketcenko (LTU), 0 (11-4, 11-6, 11-7
Grupo 26
David Bessa, 3 – Alexander Ransson (NOR), 1 (9-11, 11-5, 11-3, 11-6)
David Bessa, 3 – Hleb Behunou (BLR), 1 (11-8, 12-10, 10-12, 11-7)
Grupo 39
Silas Monteiro, 3 – Anes Mujičić (BIH), 0 (11-6, 11-6, 11-3)
Silas Monteiro, 2 – Mart Luuk (EST), 3 (6-11, 8-11, 11-8, 11-5, 11-13)
Silas Monteiro, 3 – Florian Bichler (AUT), 0 (11-7, 13-11, 11-3)


Equipas Femininas – Posição 17-18
Portugal, 1 – Moldávia, 3

Pares Mistos – Ronda de 128
Tiago Li / Patrícia Santos, 3 – Benjamin Piggott / Charlotte Bardsley (ENG), 0 (11-7, 11-3, 11-4)
Oliver Both / Anna Fejos (HUN), 3 – Silas Monteiro / Inês Salgado, 1 (11-8, 8-11, 11-2, 13-11)
David Bessa / Sílvia Santos, 3 – Mart Luuk, (EST) / Estelle Duvivier (BEL), 0 (Vitória fc)
Andras Oros / Tamara Turkonje (SRB), 0 – Gonçalo Gomes / Inês Matos, 3 (5-11, 6-11, 4-11)

Programa de quinta-feira, dia 22

Pares Mistos – Ronda de 64
08h00: Tiago Li / Patrícia Santos – Tomas Martinko / Linda Zaderova (CZE)
08h30: Aljaz Godec / Tjasa Novak (SLO) – Gonçalo Gomes / Inês Matos
08h30: David Bessa / Sílvia Santos – Hannes Hoermann (GER) / Helga Dari (HUN)

Pares Femininos – Ronda de 64
09h15: Inês Salgado / Sílvia Santos – Romy Reiter / Elena Poell (AUT)
09h45: Inês Matos / Patrícia Santos – Ema Lovric (BIH) / Foteini Meletie (CYP)

Pares Masculinos – Ronda de 64
09h45: Mateusz Zalewski (POL) / Rino Vidan (CRO) – Gonçalo Gomes / Tiago Li
10h15: John Oyebode / Tommaso Giovannetti (ITA) – David Bessa / Silas Monteiro

Singulares Femininos – Ronda de 128
10h45: Inês Salgado – Matilda Hansson (SWE)
11h30: Patrícia Santos – Klara Hrabicova (CZE)

Singulares Masculinos – Ronda de 128
12h15: Silas Monteiro – Thibault Poret (FRA)
12h15: Deniss Vasiljevs (LAT) – Tiago Li
13h00: Stoyan Sariev (BUL) – David Bessa
13h00: Gonçalo Gomes – Marc Sagawe (AUT)

Singulares Femininos – Ronda de 64
15h50: Inês Matos – TBD

 

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

João Geraldo no mapa final do WTT Star C…

21-09-2021 Hits:13 Selecções Press

João Geraldo no mapa final do WTT Star Contender Doha

  João Geraldo está qualificado para o mapa final do WTT Star Contender Doha 2021, competição que decorre no Qatar, ao vencer duas rondas de qualificação, juntando-se assim a Shao Jieni,...

Read more

Resultados da 1.ª eliminatória da Taça d…

21-09-2021 Hits:23 Competições Press

Resultados da 1.ª eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA 2021-2022

  A 1.ª eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA decorreu este fim-de-semana, com a realização de encontros nas zonas Norte, Centro Norte, Centro Sul e Sul. Resultados

Read more

Quatro atletas portugueses no WTT Star C…

20-09-2021 Hits:52 Selecções Press

Quatro atletas portugueses no WTT Star Contender Doha

  Portugal vai estar representado no WTT Star Contender Doha 2021, no Qatar, pelos atletas Shao Jieni, João Geraldo, João Monteiro e Tiago Apolónia, com Geraldo a ser único que tem...

Read more

Patrocinadores