Saturday 19 Jun 2021
Written: June 19, 2021 by Press

Resultados da Assembleia Eleitoral de Delegados

  A Assembleia Eleitoral de Delegados da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa realizou-se este sábado, dia 19 de junho, e os resultados já estão disponiveis.Resultados  

Ler Mais
Written: June 19, 2021 by Press

Resultados do Campeonato Nacional Individual de Sub12 e Sub21

  O Campeonato Nacional Individual de Sub12 e Sub21 está a realizar-se este fim-de-semana no Pavilhão da Torre da Marinha, no Seixal, com a presença total de 121 atletas (68 do escalão sub21 masculinos, 19 de sub21 femininos, 42 de sub12 masculinos e 32 de sub12 femininos).A FPTM TV está a …

Ler Mais
Written: June 19, 2021 by Press

Gonçalo Gomes disputou os oitavos de final na Eslovénia

  Gonçalo Gomes foi eliminado nos oitavos de final da prova de singulares de Sub19 do WTT Youth Star Contender Otocec, na Eslovénia, tendo perdido por 1-3 com o francês Alexis Kouraichi. Portugal encerrou a participação na prova, durante a qual Inês Matos venceu a competição de pares de Sub19 e Matilde …

Ler Mais
Written: June 18, 2021 by Press

Campeonato Nacional de Sub12 e Sub21 realiza-se como previsto

  O Campeonato Nacional Individual de Sub12 e Sub21, marcado para este fim de semana no Pavilhão Municipal da Torre da Marinha, no Seixal, vai realizar-se como previsto.Apesar da limitação à deslocação de e para a Área Metropolitana de Lisboa, a realização da competição está salvaguardada ao abrigo das exceções previstas …

Ler Mais
Written: June 16, 2021 by Press

Inês Matos vence prova de pares na Eslovénia

  Inês Matos venceu a prova de pares do escalão Sub19 e Matilde Pinto terminou no 2.º lugar também em pares na categoria Sub15 do WTT Youth Star Contender Otocec, que está a decorrer na Eslovénia.Inês Matos e a romena Ioana Singeorzan derrotaram por 3-0 na final as russas Natalia Malinina/ …

Ler Mais
Written: June 16, 2021 by Press

Campeonato da Europa de jovens com 15 atletas portugueses

  O Campeonato da Europa de Jovens, que se realiza em Varazdin, na Croácia, de 18 a 24 de julho (Sub19) e de 27 de julho a 2 de agosto (Sub15), vai ter a participação de 15 atletas portugueses.Sub19 Masculinos: David Bessa (GDCS Juncal), Gonçalo Gomes (CD 1º Maio), Silas Monteiro …

Ler Mais
Written: June 15, 2021 by Press

Sorteio do Campeonato Nacional de Sub12 e Sub21

  O Campeonato Nacional Individual de Sub12 e Sub21, marcado para este fim-de-semana no Pavilhão da Torre da Marinha, no Seixal, vai contar com a presença total de 121 atletas (68 do escalão sub21 masculinos, 19 de sub21 femininos, 42 de sub12 masculinos e 32 de sub12 femininos).A prova tem início …

Ler Mais
Written: May 21, 2021 by Press

Portugal com dez atletas no Europeu individual

  Portugal vai estar representado por dez atletas (cinco masculinos e cinco femininos) no Campeonato da Europa individual que vai decorrer em Varsóvia, na Polónia, de 22 a 27 de junho.No sector masculino vão estar presente os atletas Diogo Carvalho, João Geraldo, João Monteiro, Marcos Freitas e Tiago Apolónia. Na prova …

Ler Mais

Resultados da Assembleia Eleitoral de Delegados

Resultados do Campeonato Nacional Individual de Sub12 e Sub21

Gonçalo Gomes disputou os oitavos de final na Eslovénia

Campeonato Nacional de Sub12 e Sub21 realiza-se como previsto

Inês Matos vence prova de pares na Eslovénia

Campeonato da Europa de jovens com 15 atletas portugueses

Sorteio do Campeonato Nacional de Sub12 e Sub21

Portugal com dez atletas no Europeu individual

Três atletas portuguesas nos oitavos de final em Túnis

 

As atletas Matilde Pinto, Mariana Santa Comba (sub15) e Inês Matos (sub19) estão qualificadas para os oitavos de final de singulares do WTT Youth Star Contender Tunis que está a decorrer em Túnis (Túnisia). Matilde Pinto está apurada para as meias-finais de pares, fazendo dupla com a gaulesa Anna Hursey.
A dupla formada por Patrícia Santos e Inês Matos chegou aos quartos de final da competição de pares.

 

Resultados de Sábado

Sub19 – Pares – Quartos de final
Inês Matos / Patrícia Santos, 0 – Elizabel Abraamian / Natalia Malinina (RUS), 3 (9-11, 7-11, 8-11)

Sub19 – Pares – Oitavos de final
Darya Kisel (CRO) / Dora Cosic (CRO), 1 – Inês Matos / Patrícia Santos, 3 (9-11, 11-6, 7-11, 9-11)


Sub15 – Singulares

Grupo 7
Mariana Santa Comba, 3 – Malka Riahi (TUN), 1 (9-11, 11-5, 11-6, 12-10)
Mariana Santa Comba, 3 – Zrinka Rebic (CRO), 2 (11-13. 11-8, 11-8, 9-11, 13-11)
Grupo 4
Matilde Pinto, 3 – Balkis Suissi (TUN), 0 (11-5, 11-2, 11-1)
Matilde Pinto, 3 – Zlata Terekhova (RUS), 2 (8-11, 7-11, 11-7, 11-4, 11-8)


Sub19 – Singulares
Grupo 2
Swastika Ghosh (IND), 3 – Inês Matos, 2 (8-11, 11-6, 11-5, 8-11, 11-7)
Inês Matos, 3 – Malamatenia Papadimitriou (GRE), 1 (11-9, 11-6, 10-12, 11-5)
Grupo 2
Ozge Yilmaz (TUR), 3 – Patrícia Santos, 0 (11-5, 11-8, 11-8)
Patrícia Santos, 3 – Malka Riahi (TUN), 0 (17-15, 11-8, 11-5)
Adriana Illasova, 3 – Patrícia Santos, 0 (11-7, 11-8, 11-7)
Grupo 5
Anna Hursey (WAL), 3 – Mariana Santa Comba, 2 (11-7, 11-9, 9-11, 10-12, 11-4)
Dora Cosic (CRO), 3 – Marina Santa Comba, 0 (11-9, 11-7, 11-6)
Natalia Malinina (RUS), 3 – Mariana Santa Comba, 2 (11-8, 6-11, 11-8, 8-11, 11-5)
Grupo 8
Fadwa Garci (TUN), 0 – Matilde Pinto, 3 (7-11, 4-11, 8-11)
Matilde Pinto, 1 – Vera Volkava (BLR), 3 (9-11, 11-13, 11-6, 6-11)
Hana Arapovic (CRO), 3 – Matilde Pinto, 2 (11-8, 11-4, 4-11, 8-11, 11-7)


Programa de Domingo
Sub15 – Singulares – Oitavos de Final
09h00: Dominika Wiltchkova (SVK) – Matilde Pinto
09h00: Mariana Santa Comba – Estabrek Ounayes (TUN)
Sub19 – Singulares – Oitavos de Final
10h30: Diya Parag Chitale – Inês Matos

Sub15 – Pares – Meias-Finais
15h30: Matilde Pinto / Anna Hursey (WAL) – Iuliia Pugovkina / Sofia Umanets (RUS)

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Resultados da Assembleia Eleitoral de De…

19-06-2021 Hits:15 Competições Press

Resultados da Assembleia Eleitoral de Delegados

  A Assembleia Eleitoral de Delegados da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa realizou-se este sábado, dia 19 de junho, e os resultados já estão disponiveis.Resultados  

Read more

Resultados do Campeonato Nacional Indivi…

19-06-2021 Hits:51 Competições Press

Resultados do Campeonato Nacional Individual de Sub12 e Sub21

  O Campeonato Nacional Individual de Sub12 e Sub21 está a realizar-se este fim-de-semana no Pavilhão da Torre da Marinha, no Seixal, com a presença total de 121 atletas (68 do...

Read more

Gonçalo Gomes disputou os oitavos de fin…

19-06-2021 Hits:21 Federação Press

Gonçalo Gomes disputou os oitavos de final na Eslovénia

  Gonçalo Gomes foi eliminado nos oitavos de final da prova de singulares de Sub19 do WTT Youth Star Contender Otocec, na Eslovénia, tendo perdido por 1-3 com o francês Alexis...

Read more

Patrocinadores