Sunday 16 May 2021
Written: May 15, 2021 by Press

Inês Matos nos quartos de final do WTT Youth Contender Vila Real

  Inês Matos está apurada para os quartos de final da competição Sub17 do WTT Youth Contender Vila Real, prova que decorre até dia 17 no Pavilhão Municipal dos Desportos de Vila Real.A internacional portuguesa venceu nos oitavos de final a romena Bianca Mei Rosu por 3-0 (11-4, 11-9, 11-7). Nos …

Ler Mais
Written: May 15, 2021 by Press

Sporting, Toledos, Novelense e CD 1.º Maio disputam Play-off

  Sporting CP, GD Toledos, AR Novelense e CD 1.º Maio são as equipas que vão disputar o Play-off do Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão, que apura o campeão da época 2020-2021.A equipa “leonina” terminou a fase regular no 1.º lugar, com 75 pontos em 20 jogos, e vai jogar …

Ler Mais
Written: May 13, 2021 by Press

Gonçalo Gomes chegou aos quartos de final do WTT Youth Contender

  Gonçalo Gomes chegou aos quartos de final da competição Sub19 e Tiago Abiodun disputou os oitavos de final de Sub15 do WTT Youth Contender Vila Real, prova que decorre até dia 17 no Pavilhão Municipal dos Desportos de Vila Real.Gonçalo Gomes foi eliminado nos quartos de final pelo romeno Andrei …

Ler Mais
Written: May 12, 2021 by Press

Tiago Abiodun vence escalão Sub13 no WTT Youth Contender Vila Real

    Tiago Abiodun venceu a competição destinada ao escalão Sub13 do WTT Youth Contender Vila Real, competição que está a decorrer até dia 17 no Pavilhão Municipal dos Desportos de Vila Real.O internacional português, atleta do Sporting CP, venceu na final o germânico Noah Hersel por 3-0 (12-10, 11-5 e 13-11), …

Ler Mais
Written: May 09, 2021 by Press

CTM Mirandela domina nacional de equipas jovens

  CTM Mirandela (Sub19 femininos e Sub12 masculinos), Sporting CP (Sub19 masculinos) e GDCS Juncal (Sub12 femininos) são os novos campeões nacionais de equipas, depois de terminada a competição no Pavilhão Municipal de Desportos de Vila Real.A equipa de Mirandela somou um total de quatro títulos nacionais, uma medalha de prata …

Ler Mais
Written: May 08, 2021 by Press

CTM Mirandela, APAE Mundão e CTM Vila Real são campeões nacionais Sub10 e Sub15

  Os novos campeões nacionais de equipas são, no sector feminino, o APAE Mundão (Sub10) e CTM Mirandela (Sub15), e no masculino o CTM Mirandela (Sub10) e CTM Vila Real (Sub15), depois de realizado o primeiro dia de competição no Pavilhão Municipal dos Desportos de Vila Real.O destaque vai para a …

Ler Mais
Written: May 03, 2021 by Press

Assembleia Eleitoral de Delegados a 19 de junho

  A Assembleia Eleitoral de Delegados da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa está marcada para o dia 19 de junho, com início às 15h00 e encerramento às 17h00, no Pavilhão Municipal da Torre da Marinha.A Federação Portuguesa de Ténis de Mesa irá abrir Mesas de Voto em diferentes locais do …

Ler Mais

Inês Matos nos quartos de final do WTT Youth Contender Vila Real

Sporting, Toledos, Novelense e CD 1.º Maio disputam Play-off

Gonçalo Gomes chegou aos quartos de final do WTT Youth Contender

Tiago Abiodun vence escalão Sub13 no WTT Youth Contender Vila Real

CTM Mirandela domina nacional de equipas jovens

CTM Mirandela, APAE Mundão e CTM Vila Real são campeões nacionais S

Assembleia Eleitoral de Delegados a 19 de junho

Shao Jieni vai disputar acesso aos Jogos Olímpicos


Shao Jieni venceu a britânica Charlotte Carey por 4-3 (11-6, 10-12, 11-5, 12-10, 9-11, 7-11 e 13-11) na 3.ª eliminatória da prova de Qualificação Olímpica Individual Europeia que está a ter lugar no Multiusos de Guimarães e vai jogar a presença nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020 no sábado às 10h30 com a francesa Jia Nan Yuan.
Shao Jieni (n.º 63 do ranking mundial) esteve a vencer por 3-1, mas a britânica (n.º 151) conseguiu empatar a partida. A olímpica lusa acabou por ser mais forte no final, numa partida muito disputada e muito emotiva.
A vencedora do encontro entre Shao Jieni e Jia Nan Yuan garante a presença nos Jogos Olímpicos.
Jia Nan Yuan (n.º 95) afastou nas eliminatórias a italiana Debora Vivarelli (4-1), a eslovaca Barbora Balazova (4-2) e a espanhola Maria Xiao (4-0) e venceu na fase de grupos a búlgara Maria Yovkova (4-0), a lituana Ruta Paskauskiene (4-2) e a letã Sabina Musajeva (4-0).
Na 2.ª eliminatória, disputada esta sexta-feira de manhã, Shao Jieni venceu a búlgara Polina Trifonova por 4-0.

 

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Inês Matos nos quartos de final do WTT Y…

15-05-2021 Hits:44 Selecções Press

Inês Matos nos quartos de final do WTT Youth Contender Vila Real

  Inês Matos está apurada para os quartos de final da competição Sub17 do WTT Youth Contender Vila Real, prova que decorre até dia 17 no Pavilhão Municipal dos Desportos de...

Read more

Sporting, Toledos, Novelense e CD 1.º Ma…

15-05-2021 Hits:35 Competições Press

Sporting, Toledos, Novelense e CD 1.º Maio disputam Play-off

  Sporting CP, GD Toledos, AR Novelense e CD 1.º Maio são as equipas que vão disputar o Play-off do Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão, que apura o campeão da...

Read more

Gonçalo Gomes chegou aos quartos de fina…

13-05-2021 Hits:103 Selecções Press

Gonçalo Gomes chegou aos quartos de final do WTT Youth Contender

  Gonçalo Gomes chegou aos quartos de final da competição Sub19 e Tiago Abiodun disputou os oitavos de final de Sub15 do WTT Youth Contender Vila Real, prova que decorre até...

Read more

Patrocinadores