sábado 26 maio 2018

Sorteio do Torneio de Abertura 2015/2016

Sorteio do Torneio de Abertura 2015/2016

 

O sorteio foi realizado de acordo com o ponto 1.3, ficando classificadas para a 2ª Fase as 2 primeiras equipas. Embora o referido Regulamento não preveja a continuidade das últimas classificadas de cada grupo na prova, decidiu a FPTM realizar eliminatórias com as 3ªs e 4ªs classificadas de cada grupo, que disputarão as posições 5 a 8.

Lembramos que estão disponíveis refeições no Pavilhão.

Sorteio                        

 

ESTÁGIO DA ETTU PARA TREINADORAS CHEGA AO FIM

ESTÁGIO DA ETTU PARA TREINADORAS CHEGA AO FIM

 

Decorreu de 7 a 9 de setembro, na Academia Werner Schlager, um estágio destinado a treinadoras de Ténis de Mesa, com especial incidência na movimentação dos atletas. O mesmo foi dirigido pelos conceituados técnicos Li Xiaodong (China) e Neven Cegnar (Croácia).

 

Portugal esteve representado pela jovem técnica Maria João Nogueira (Ala Nun'Alvares).

TIAGO LI TERMINOU ONTEM ESTÁGIO DO EUROTALENTS

TIAGO LI TERMINOU ONTEM ESTÁGIO DO EUROTALENTS

Terminou ontem, no Luxemburgo, o estágio do Eurotalents que reúniu alguns dos melhores jogadores da Europa nascidos até 2002. Portugal esteve representado por Tiago Li que cumpriu mais uma etapa na sua evolução.
O estágio concluiu-se com uma competição na qual o português obteve o 2ºlugar, tendo sido batido pelo polaco Samuel Kulznycki.

OPEN DA ÁUSTRIA - 3º dia

OPEN DA ÁUSTRIA

 

Fu Yu segue em frente e irá jogar nos 1/8 de final com a cabeça de série nº 1,

Ishikawa Kasumi (JPN) amanha às 10,00h (hora em Portugal).

 

Restantes Resultados:

Seniores Masculinos

João Geraldo – Kim Minseok (KOR)  1-4 (06-11, 07-11,07-11, 11-08, 05-11)

Tiago Apolónia – Vlasov Grigory (RUS) 0-4 (10-12, 07-11, 09-11, 05-11)

João Monteiro – Tokic Bojan (SLO) 3-4 (4-11, 11-07, 09-11, 09-11, 11-04, 11-09, 03-11)

Seniores Femininos

Shao Jieni – Li Jie (NED)  1-4 (08-11, 10-12, 11-07, 06-11, 10-12)

 

Sub 21

João Geraldo e Shao Jieni apuraram-se para as meias finais da competição que serão jogadas amanha.

 

João Geraldo – Robinot Alexandre (FRA)  9,30h (hora em Portugal)

Shao Jieni – Hayata Hina (JPN)  9,00h (hora em Portugal)

Mais artigos...

  1. OPEN DA ÁUSTRIA

Patrocinadores