quinta 25 maio 2017

CAMPEONATO NACIONAL EQUIPAS 3ª jornada

C.S. JUNCAL E S.R.TOLEDOS SOMAM VITÓRIAS.

 

C.S. Juncal x S.L.Benfica (3 - 2)
Alexandru Cazacu – Mihai Sargu x José Monteiro – Gonçalo Castanheira 1-3 (6-11, 11-2, 11-6, 11-8).
Zhau Tianming x Tomás Law 3-0 (11-7, 11-7, 11-4)
Alexandru Cazacu x Diogo Carvalho 0-3 (8-11, 7-11, 9-11)
Mihai Sargu x José Monteiro 3-0 (11-9, 11-7, 11-7)
Zhau Tianming x Diogo Carvalho 1-3 (11-8, 7-11, 7-11, 8-11)

S.R. Toledos x V. Setúbal (4 – 1)
João Pereira – Diogo Silva x João Ferreira – Davide Dinis 3-0 (11-1, 11-6, 11-2)
Seun Ajetnmobi x João Ferreira 3-0 (11-7, 11-4, 11-6)
João Pereira x José Reis 0-3 (8-11, 9-11, 8-11)
Diogo Silva x Davide Dinis 3-0 (11-3, 11-5, 11-8)
Seun Ajetnmobi x José Reis 3-2 (11-7, 2-11, 11-4, 4-11, 11-3)

TAÇA DO MUNDO

Portugal termina a sua participação na Taça do Mundo 2015

 

Marcos Freitas perde nos quartos de final da Taça do Mundo com o Nº 1 do Ranking Mundial o Chinês Ma Long por 4-0 (12-10,11-4,11-6,11-6)

SPORTING VENCE SUPERTAÇA 2015

O Sporting venceu hoje à tarde a Supertaça 2015 que se disputou no pavilhão Municipal de Mêda, ao vencer o Campeão Nacional G.D. Toledos por 3 x 1

Resultados:
Seun Ajetomobi x Bode Abiodun 3-1 (11-9, 11-4, 8-11, 11-7)
Diogo Silva x Aruna Quadri 1-3 (10-12, 11-5, 2-11, 6-11)
João Pereira x Diogo Chen 0-3 (7-11, 3-11, 5-11)
Seun Ajetomobi x Aruna Quadri 2-3 (4-11, 11-9, 6-11,13-11, 3-11)

 
Foto de Federação Portuguesa de Ténis de Mesa.

1ª DIVISÃO MASCULINA: SPORTING SAI NA FRENTE

1ª DIVISÃO MASCULINA: SPORTING SAI NA FRENTE.
RESULTADOS
Sábado:
ADC Ponta do Pargo - Sporting; 0-4
Vítor Gouveia/Celso Henriques-Aruna Q./Diogo Chen; 0-3 (1-11, 2-11 e 5-11)
Énio Mendes-Aruna Quadri; 1-3 (8-11, 6-11,11-9 e 4-11)
Vítor Gouveia-Bode Abiodun; 0-3 ( 7-11, 4-11 e 8-11)
Kazeem Adelanwa-Diogo Chen; 0-3 (3-11, 5-11 e 7-11)

CD São Roque - Juv.Sanguedo; 3-2
Duarte Fernandes/Nuno H.-Tiago F./Gonçalo Amorim; 3-1 (11-8, 11-512-14 e 11-9)
Joni Pereira-Tiago Fontes; 3-2 (11-8, 1-11, 11-6, 9-11 e 11-8)
Nuno Henriques-Darius Knight; 0-3 (16-18, 9-11 e 5-11)
Jide Ogidiolu-Gonçalo Amorim; 3-0 (11-4, 11-4 e 11-6)
Joni Pereira Darius Knigth; 0-3 (4-11, 8-11 e 5-11)

GDAAA Guilhabreu-GD Toledos; 2-3

Domingo:
ADC Ponta do Pargo - Juv. Sanguedo; 3-2
Vítor G./Celso H. - Darius K./Tiago F.; 1-3 (11-7, 6-11, 11-13 e 8-11)
Énio Mendes - Miguel Pinto; 3-0 (11-2, 11-4 e 11-9)
Celso Henriques - Gonçalo Amorim; 3-2 (4-11, 9-11, 15-13, 11-8 e 11-9)
Vítor Gouveia - Darius Knight; 0-3 ( 5-11, 12-14 e 7-11)
Énio Mendes Gonçalo Amorim; 3-2 (11-7, 13-15, 11-7, 7-11 e 11-3)

CD São Roque-Sporting CP; 0-4
Nuno H./Duarte F. - Aruna Q./Diogo C.; 0-3 (9-11, 6-11 e 6-11)
Jide Ogidiolu - Aruna Quadri; 1-3 (3-11, 10-12, 12-10 e 6-11)
Duarte Fernandes - Bode Abiodun; 1-3 (2-11, 7-11, 11-9 e 11-13)
Nuno Henriques - Diogo Chen; 1-3 (12-10, 7-11, 9-11, 11-7 e 4-11)

AR Novelense - GD Toledos; 2-3

 
Foto de Federação Portuguesa de Ténis de Mesa.
1935 pessoas alcançadas

SUPERTAÇA MASCULINA EM MÊDA NO PRÓXIMO SÁBADO

SUPERTAÇA MASCULINA EM MÊDA NO PRÓXIMO SÁBADO

Vai realizar-se no próximo sábado, 17 de Outubro em Mêda (Guarda) a Supertaça masculina entre o GD Toledos e o Sporting CP. O encontro marcado para as 15h00, terá transmissão direta na Bola TV.

 
Foto de Federação Portuguesa de Ténis de Mesa.

1ª DIVISÃO FEMININA: CTM MIRANDELA COM 2 VITÓRIAS

1ª DIVISÃO FEMININA: CTM MIRANDELA COM 2 VITÓRIAS

Disputou-se este fim de semana os primeiros encontros da 1ª Divisão de Seniores Femininos. O CTM Mirandela visitou o São Cosme TMC e Ala Nun’Alvares tendo vencido ambos os encontros por 4-1. Com estes resultados o CTM Mirandela segue a primeira posição da classificação com 8 pontos.

Resultados
Ala Nun’Alvares – CTM Mirandela (1-4)
Shao Jieni/Cátia Martins – Rita Fins/Joana Fins (3-0) 11-6, 11-4, 11-7
Marta Santos – Joana Fins (0-3) 9-11, 7-11, 9-11
Shao Jieni – Annamaria Erdelyi (1-3) 4-11, 11-5, 7-11, 8-11
Cátia Martins – Rita Fins (2-3) 7-11, 9-11, 11-9, 11-5, 10-12
Marta Santos - Annamaria Erdelyi (0-3) 1-11, 5-11, 3-11

São Cosme TMC – CTM Mirandela (1-4)
Joana Mota/Andreia Lopes - RIta Fins/Joana FIns (1-3) 11-8, 10-12, 4-11, 10-12
Vera Rosa - RIta Fins (0-3) 7-11, 7-11, 5-11
Maria João - Annamaria Erdelyi (0-3) 4-11, 4-11, 3-11
Joana Mota - Joana Fins (3-1) 8-11, 11-7, 11-8, 11-9
Vera Rosa - Annamaria Erdelyi (0-3) 3-11, 1-11, 7-11

 
Foto de Federação Portuguesa de Ténis de Mesa.

Formação de Treinadores

Formação de Treinadores

Irá realizar-se no próximo dia 26 de setembro, 2015 mais uma ação de formação continua para treinadores.

 Obtém aqui o FOLHETO:

Patrocinadores