quarta 24 Jan. 2018

Marcos Freitas vence grupo na Taça do Mundo

Marcos Freitas garantiu o 1.º lugar no Grupo B da Taça do Mundo de Ténis de Mesa que está a decorrer na cidade belga de Liége, ao vencer os dois encontros da fase de grupos. 

O internacional português (n.º 19 do ranking mundial) derrotou o ucraniano Lei Kou (n.º 34) por 4-0 (11-3, 11-8, 11-4, 11-5), depois de ter vencido o australiano David Powell também por 4-0 (11- 7, 11-3, 11-2, 11-9). 

Marcos Freitas vai conhecer o adversário da 2.ª fase da competição no sorteio que se realiza às 21h00 desta sexta-feira.

Na primeira fase são apurados os dois primeiros jogadores de cada um dos quatro grupos, que se juntam aos oito cabeças de série da competição. 

 

 

Lista de Jogadores por ranking

1 – Ma Long (China) – Campeão do Mundo – n.º 1 ranking mundial

2 – Dimitrij Ovtcharov (Alemanha) – Campeão da Europa – n.º 4

3 – Timo Boll (Alemanha) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 5

4 – Jun Mizutani (Japão) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 7

5 – Koki Niwa (Japão) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 8

6 – Gaoyuan Lin (China) – Campeão da Ásia – n.º 9

7 – Simon Gauzy (França) – 3.º Classificado Campeonato da Europa – n.º 13

8 – Chih-Yuan Chuang (China Taipé) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 15 

9 – Sangsu Lee (Coreia do Sul) – 2.º Classificado Campeonato da Ásia – n.º 16

10 – Marcos Freitas (Portugal) – Wild Card – n.º 19

11 – Omar Assar (Egito) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 21

12 – Chien-An Chen (China Taipé) – 3.º Classificado Campeonato da Ásia – n.º 33

13 – Lei Kou (Ucrânia) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 34

14 – Aruna Quadri (Nigéria) – Campeão de África – n.º 36

15 – Sangeun Jeong (Coreia do Sul) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 36

16 – Alexander Shibaev (Rússia) – 2.º Classificado Campeonato da Europa – n.º 41

17 – Cedric Nuytinck (Bélgica) – País Anfitrião – n.º 71

18 – Gustavo Tsuboi (Brasil) – Campeão Pan-Americano – n.º 112

19 – Kanak Jha (EUA) – Campeão Norte-Americano – n.º 228

20 – David Powell (Austrália) – Campeão da Oceânia – n.º 339

 

 

 

Marcos Freitas apurado para mapa final da Taça do Mundo

Marcos Freitas venceu o australiano David Powell por 4-0 (11- 7, 11-3, 11-2, 11-9), no 1.º joga da fase de grupos da Taça do Mundo de Ténis de Mesa que está a decorrer na cidade belga de Liége e já garantiu a qualificação para o mapa final da competição que reúne os 20 jogadores de topo de todos os continentes.  

O olímpico português (n.º 19 do ranking mundial) volta a jogar esta sexta-feira, a partir das 16h30, com o ucraniano Lei Kou (n.º 34).

Na primeira fase são apurados os dois primeiros jogadores de cada um dos quatro grupos, que se juntam aos oito cabeças de série da competição. 

O sorteio do mapa final realiza-se às 21h00 desta sexta-feira.

 

Calendário de sexta-feira, dia 20

(Horário em Portugal continental)

16h30: Marcos Freitas vs Lei Kou

 

Lista de Jogadores por ranking

 

1 – Ma Long (China) – Campeão do Mundo – n.º 1 ranking mundial

2 – Dimitrij Ovtcharov (Alemanha) – Campeão da Europa – n.º 4

3 – Timo Boll (Alemanha) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 5

4 – Jun Mizutani (Japão) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 7

5 – Koki Niwa (Japão) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 8

6 – Gaoyuan Lin (China) – Campeão da Ásia – n.º 9

7 – Simon Gauzy (França) – 3.º Classificado Campeonato da Europa – n.º 13

8 – Chih-Yuan Chuang (China Taipé) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 15 

9 – Sangsu Lee (Coreia do Sul) – 2.º Classificado Campeonato da Ásia – n.º 16

10 – Marcos Freitas (Portugal) – Wild Card – n.º 19

11 – Omar Assar (Egito) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 21

12 – Chien-An Chen (China Taipé) – 3.º Classificado Campeonato da Ásia – n.º 33

13 – Lei Kou (Ucrânia) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 34

14 – Aruna Quadri (Nigéria) – Campeão de África – n.º 36

15 – Sangeun Jeong (Coreia do Sul) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 36

16 – Alexander Shibaev (Rússia) – 2.º Classificado Campeonato da Europa – n.º 41

17 – Cedric Nuytinck (Bélgica) – País Anfitrião – n.º 71

18 – Gustavo Tsuboi (Brasil) – Campeão Pan-Americano – n.º 112

19 – Kanak Jha (EUA) – Campeão Norte-Americano – n.º 228

20 – David Powell (Austrália) – Campeão da Oceânia – n.º 339

 

 

 

Patrocinadores