domingo 19 Nov. 2017

Duas medalhas de bronze no Open da Sérvia de Jovens

Samuel da Silva e Tiago Li, em Pares, e Vítor Amorim, em Singulares, conquistaram medalhas de bronze no Open da Sérvia de Jovens, evento que decorre em Belgrado.

 

Vítor Amorim só perdeu na meia-final com o indiano Manav Vikash Thakkar (0-4), tendo eliminado o irlandês Owen Cathcart (4-1) e o montenegrino Filip Radovic, também com uma vitória por 4-1.

Na competição de Pares, Samuel da Silva e Tiago Li perderam nas meias-finais com a dupla indiana formada por Manush Utpalbhai Hah/ Manav Vikash Thakkar. O encontro terminou em 1-3 (5-11, 6-11, 11-9, 5-11).

Em Singulares, José Pedro Francisco venceu o norte-americano Gal Alguetti por 4-3 e foi afastado nos quartos de final pelo indiano Manush Utpalbhai Shah (3-4).

Tiago Li e Samuel da Silva foram eliminados nos quartos de final, respetivamente pelo indiano Manush Utpalbh Hah (1-4) e pelo búlgaro Stefan Todorov (2-4).

A competição de equipas tem início esta sexta-feira. Com Portugal a defrontar a Sérvia A e a República Checa.

 

Resultados 

 

 

 

Samuel da Silva e Tiago Li garantem medalha no Open da Sérvia

Samuel da Silva e Tiago Li garantiram a conquista de uma medalha na competição de Pares do Open da Sérvia de Jovens, evento que decorre em Belgrado.

Samuel da Silva, Tiago Li, Vítor Amorim e José Pedro Francisco estão qualificados para os oitavos de final de Singulares.

Em Pares, Samuel da Silva e Tiago Li venceram os búlgaros Hristo Hristev / Stefan Todorov por 3-1 e os gémeos norte-americanos Gal Alguetti / Sharon Alguetti por 3-0. Nas meias-finais vão jogar com a dupla indiana formada por Manush Utpalbhai Hah/ Manav Vikash Thakkar, a partir das 12h30.

Vítor Amorim e José Pedro Francisco alcançaram um triunfo por 3-1 frante à dupla sérvia composta por Nemanja Dilas / Ognjen Stosic, mas foram eliminados pelo par constituído pelo irlandês Owen Cathcart  e o montenegrino Filip Radovic (1-3).

Na competição de Singulares, Vítor Amorim vai jogar com o montenegrino Filip Radovic, depois de ter vencido o grupo de qualificação, com três triunfos e ter ficado isento na 1.ª ronda. A partida tem início às 09h45.

Tiago Li tem como adversário o indiano Manush Utpalbh Hah, a partir da mesma hora. O jogador madeirense terminou no 2.º posto no grupo, com duas vitórias e uma derrota e eliminou o sérvio Akos Benko na 1.ª ronda do mapa final, com um trunfo por 4-2.

Samuel da Silva ficou em 1.º no grupo, ultrapassou o sérvio Nikola Grujic (4-0) na 1.ª ronda e vai agora ter pela frente o búlgaro Stefan Todorov. 

José Pedro Francisco tem como adversário o norte-americano Gal Alguetti, depois de ter ficado isento na ronda anterior e ter vencido o grupo.

 

Resultados 

 

 

Sete portugueses no Open da Sérvia de Jovens

O Open da Sérvia de Jovens, para juniores e cadetes, decorre de 4 a 8 de outubro em Belgrado com a presença de sete atletas portugueses. 

No escalão de juniores masculinos, Portugal vai estar representado por José́ Pedro Francisco (SL Benfica), Samuel da Silva (TT Saint Quentin, França), Tiago Li (CD São Roque) e Vítor Amorim (CD São Roque).

Em cadetes masculinos a Seleção Nacional é formada por David Bessa (GDCS Juncal), João Silva (Ala Nun’Alvares) e Ricardo Correia (AR Novelense). 

Os treinadores são Hélder Melim (AD Galomar) para os cadetes e Rubem Canteiro (CD 1.º de Maio) para os juniores.

 

 

Marcos Freitas compete na Taça do Mundo

Marcos Freitas vai competir na Taça do Mundo de Ténis de Mesa que vai decorrer entre 20 e 22 de outubro em Liége, na Bélgica, depois de ter recebido um wild card para a competição que reúne os 20 jogadores de topo de todos os continentes.  

A última vez que o internacional português competiu na Taça do Mundo foi na edição de 2014, realizada em Düsseldorf, quando perdeu na primeira ronda para Tiago Apolónia. 

O evento vai ter a presença de um jogador que atua em Portugal, Aruna Quadri, atleta nigeriano que representa o Sporting Clube de Portugal e que obteve a qualificação por ser o vencedor do Campeonato de África.

 

Lista de Jogadores

 

1 – Ma Long (China) – Campeão do Mundo – n.º 1 ranking mundial

2 – Aruna Quadri (Nigéria) – Campeão de África – n.º 31

3 – Gaoyuan Lin (China) – Campeão da Ásia – n.º 32

4 – Gustavo Tsuboi (Brasil) – Campeão Pan-Americano – n.º 104

5 – Kanak Jha (EUA) – Campeão Norte-Americano – n.º 212

6 – David Powell (Austrália) – Campeão da Oceânia – n.º 293

7 – Dimitrij Ovtcharov (Alemanha) – Campeão da Europa – n.º 4

8 – Sangsu Lee (Coreia do Sul) – 2.º Classificado Campeonato da Ásia – n.º 12

9 – Chien-An Chen (China Taipé) – 3.º Classificado Campeonato da Ásia – n.º 52

10 – Alexander Shibaev (Rússia) – 2.º Classificado Campeonato da Europa – n.º 35

11 – Simon Gauzy (França) – 3.º Classificado Campeonato da Europa – n.º 14

12 – Jun Mizutani (Japão) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 6

13 – Lei Kou (Ucrânia) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 30

14 – Timo Boll (Alemanha) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 7

15 – Omar Assar (Egito) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 39

16 – Sangeun Jeong (Coreia do Sul) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 40

17 – Chih-Yuan Chuang (China Taipé) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 13 

18 – Koki Niwa (Japão) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 9

19 – Cedric Nuytinck (Bélgica) – País Anfitrião – n.º 81

20 – Marcos Freitas (Portugal) – Wild Card – n.º 17

 

 

 

Par luso eliminado nos quartos de final



José Pedro Francisco e Vítor Amorim chegaram aos quartos de final da competição de Pares do Open da Eslovénia de Jovens, competição que decorre na cidade de Otocec.

José Pedro Francisco e Vítor Amorim foram eliminados nos quartos de finais pela dupla indiana composta por Manush Utpalbhai Shah / Manav Vikash Thakkar, com quem perderam por 2-3 (7-11, 11-8, 11-4, 3-11, 4-11). Nos oitavos de finais venceram os bielorrussos Heorhi Kunats / Mikhail Tsyhanouski por 3-0 (11-7, 11-8, 11-4) e na ronda anterior o par formado pelo norte-americano Aditya GodhwanI e o britânico Wing Kwan (3-1, com os parciais de 12-10 ,3-11, 11-5, 15-13).

Célia Silva fez dupla com a francesa Juliette Gasquez e a dupla defrontou as coreanas Nayeong Kim / Dayeon Lee e perdeu por 0-3 (5-11, 6-11, 8-11).

 

Resultados

 

 

 

 

Patrocinadores