domingo 19 Nov. 2017

Marcos Freitas apurado para mapa final da Taça do Mundo

Marcos Freitas venceu o australiano David Powell por 4-0 (11- 7, 11-3, 11-2, 11-9), no 1.º joga da fase de grupos da Taça do Mundo de Ténis de Mesa que está a decorrer na cidade belga de Liége e já garantiu a qualificação para o mapa final da competição que reúne os 20 jogadores de topo de todos os continentes.  

O olímpico português (n.º 19 do ranking mundial) volta a jogar esta sexta-feira, a partir das 16h30, com o ucraniano Lei Kou (n.º 34).

Na primeira fase são apurados os dois primeiros jogadores de cada um dos quatro grupos, que se juntam aos oito cabeças de série da competição. 

O sorteio do mapa final realiza-se às 21h00 desta sexta-feira.

 

Calendário de sexta-feira, dia 20

(Horário em Portugal continental)

16h30: Marcos Freitas vs Lei Kou

 

Lista de Jogadores por ranking

 

1 – Ma Long (China) – Campeão do Mundo – n.º 1 ranking mundial

2 – Dimitrij Ovtcharov (Alemanha) – Campeão da Europa – n.º 4

3 – Timo Boll (Alemanha) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 5

4 – Jun Mizutani (Japão) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 7

5 – Koki Niwa (Japão) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 8

6 – Gaoyuan Lin (China) – Campeão da Ásia – n.º 9

7 – Simon Gauzy (França) – 3.º Classificado Campeonato da Europa – n.º 13

8 – Chih-Yuan Chuang (China Taipé) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 15 

9 – Sangsu Lee (Coreia do Sul) – 2.º Classificado Campeonato da Ásia – n.º 16

10 – Marcos Freitas (Portugal) – Wild Card – n.º 19

11 – Omar Assar (Egito) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 21

12 – Chien-An Chen (China Taipé) – 3.º Classificado Campeonato da Ásia – n.º 33

13 – Lei Kou (Ucrânia) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 34

14 – Aruna Quadri (Nigéria) – Campeão de África – n.º 36

15 – Sangeun Jeong (Coreia do Sul) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 36

16 – Alexander Shibaev (Rússia) – 2.º Classificado Campeonato da Europa – n.º 41

17 – Cedric Nuytinck (Bélgica) – País Anfitrião – n.º 71

18 – Gustavo Tsuboi (Brasil) – Campeão Pan-Americano – n.º 112

19 – Kanak Jha (EUA) – Campeão Norte-Americano – n.º 228

20 – David Powell (Austrália) – Campeão da Oceânia – n.º 339

 

 

 

Marcos Freitas conhece adversários na Taça do Mundo

Marcos Freitas já conhece os adversários na fase de grupos da Taça do Mundo de Ténis de Mesa que tem início esta sexta-feira em Liége, na Bélgica, e que que reúne os 20 jogadores de topo de todos os continentes.  

O olímpico português (n.º 19 do ranking mundial) vai disputar o Grupo B, juntamente com o ucraniano Lei Kou (n.º 34) e o australiano David Powell (339.º).

Na primeira fase são apurados os dois primeiros jogadores de cada um dos quatro grupos, que se juntam aos oito cabeças de série da competição.

 

Calendário de sexta-feira, dia 20

(Horário em Portugal continental)

14h00: Marcos Feitas vs David Powell

16h30: Marcos Freitas vs Lei Kou

 

Lista de Jogadores por ranking

 

1 – Ma Long (China) – Campeão do Mundo – n.º 1 ranking mundial

2 – Dimitrij Ovtcharov (Alemanha) – Campeão da Europa – n.º 4

3 – Timo Boll (Alemanha) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 5

4 – Jun Mizutani (Japão) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 7

5 – Koki Niwa (Japão) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 8

6 – Gaoyuan Lin (China) – Campeão da Ásia – n.º 9

7 – Simon Gauzy (França) – 3.º Classificado Campeonato da Europa – n.º 13

8 – Chih-Yuan Chuang (China Taipé) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 15 

9 – Sangsu Lee (Coreia do Sul) – 2.º Classificado Campeonato da Ásia – n.º 16

10 – Marcos Freitas (Portugal) – Wild Card – n.º 19

11 – Omar Assar (Egito) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 21

12 – Chien-An Chen (China Taipé) – 3.º Classificado Campeonato da Ásia – n.º 33

13 – Lei Kou (Ucrânia) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 34

14 – Aruna Quadri (Nigéria) – Campeão de África – n.º 36

15 – Sangeun Jeong (Coreia do Sul) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 36

16 – Alexander Shibaev (Rússia) – 2.º Classificado Campeonato da Europa – n.º 41

17 – Cedric Nuytinck (Bélgica) – País Anfitrião – n.º 71

18 – Gustavo Tsuboi (Brasil) – Campeão Pan-Americano – n.º 112

19 – Kanak Jha (EUA) – Campeão Norte-Americano – n.º 228

20 – David Powell (Austrália) – Campeão da Oceânia – n.º 339

 

 

 

Rafael Kong no programa Sub13 da ETTU para 2018

Rafael Kong (CTM Mirandela) foi selecionado para o Programa Sub13 da ETTU para 2018, escolha que ocorreu durante o estágio realizado em Otocec, na Eslovénia.

O estágio teve a participação de 30 atletas de 18 países e Rafael Kong foi um dos oito selecionados. O júri, constituído por Istvan Korpa, Joze Urh, Michael Fuchs, Adrain Alexandru, Miran Kondric e Neven Cegnar selecionou cinco rapazes e três raparigas, que se juntam aos 19 selecionados em 2016 e de cuja lista faz parte Luís Maciel (GDCS Juncal).

 

Rapazes:

Darius Movileanu (Roménia) 171 Pontos

Nikolaosz Kizakisz (Hungria) 166 Pontos

Rafael Kong (Portugal) 165 Pontos

David Bjorkryd (Suécia) 163 Pontos

Alessi Massart (Bélgica) 159 Pontos

 

Raparigas:

Julie Van Hauwaert (Bélgica) 169 Pontos

Evelin Ungvari (Roménia) 168 Pontos
Veranika Varabyova (Bielorrússia) 159 Pontos

 

João Soldado campeão da Europa em Singulares e Pares

João Soldado alcançou a medalha de ouro em Singulares e Pares no 1.º Campeonato da Europa Open de Ténis de Mesa ITTADS que decorreu no Centro de Alto Rendimento de Vila Nova de Gaia.

Portugal já tinha conquistado a medalha de bronze na competição de equipas. A equipa foi formada por João Soldado Gonçalves, João Pedro Rodrigues, Fábio Ramalho e Pedro Azevedo.

José Pedro Francisco de prata no Open do Egito

José Pedro Francisco conquistou a medalha de prata na prova de Pares do Open do Egito de Jovens, evento que decorreu em Sharm El Sheikh.

O internacional português, que faz dupla com o austríaco Maciej Kolodziejczyk, venceu nas meias-finais o par egípcio composto por Youssef Bdel-Aziz e Karim Elhakem por 3-2 (11-7, 10-12, 11-8, 8-11, 11-9).

Na final, os dois foram derrotados pelos franceses Remi Menand e Bastien Rembert por 0-3 (4-11, 3-11, 9-11).

 

Resultados

 

 

 

Patrocinadores