quarta 24 Jan. 2018

Multiusos de Guimarães recebe Open de Portugal de Jovens

O Open de Portugal de Jovens, competição que vai ter lugar no Multiusos de Guimarães entre os dias 22 e 25 de novembro, vai ter a presença de 158 atletas (90 masculinos e 68 femininos) de 22 países.

A prova está integrada no Circuito Mundial de Juniores e destina-se a atletas dos escalões de Juniores (Sub18), Cadetes (Sub15) e Esperanças (Sub13).

O maior contingente internacional de atletas provém de Espanha, com 43 inscrições. Os restantes países são a Argélia, Barbados, Bélgica, Egito, Estados Unidos, França, Grécia, Holanda, Inglaterra, Irão, Itália, Japão, Letónia, República Checa, Roménia, Rússia, Singapura, Suécia, Tailândia e Uzbequistão.

 

Seleção Nacional:

 

- Seleções de Juniores Masculinos:

Equipa A: José Pedro Francisco (SL Benfica); Vitor Amorim (CD São Roque) e Samuel da Silva (TT Saint Quentin)

Equipa B: Tiago Li (CD São Roque); Gonçalo Gomes (CD 1.º de Maio) José Magalhães (Ala Nun’Alvares)

 

- Seleções de Juniores Femininos:

Equipa A: Raquel Martins (Ala Nun’Alvares), Vitória Santos (GDCS Juncal), Xénia Bettencourt (GDCS Juncal);

Equipa B: Joana Lopes (CTM Mirandela), Inês Batista (CTM Mirandela), Ana Costa (GDCS Juncal), Célia Silva (TT Saint Dennis);

 

- Seleções de Cadetes Masculinos:

Equipa A: David Bessa (GDCS Juncal), Ricardo Correia (AR Novelense);

Equipa B: João Silva (Ala Nun’Alvares), Tomás Ferreira (ACM Madeira);

 

- Seleção de Cadetes Femininos:

Equipa A: Inês Matos (Boa Hora FC), Patrícia Santos (Sporting CP);

Equipa B: Sílvia Santos (CTM Mirandela), Inês Pedroso (Independente);

 

- Sub-13 Masculinos:

Equipa C: Silas Monteiro (AR Novelense), Luís Maciel (GDCS Juncal);

Equipa D: Guilherme Paulo (Sporting CP), Rafael Kong CTM Mirandela);

 

- Sub-13 Femininos:

Equipa C: Inês Gonçalves (CTM Mirandela), Inês Salgado (CTM Mirandela);

Equipa D Juliana Silva (Sporting CP), Diana Gomes (Top Spin);

Equipa E: Inês Fernandes (LFC Lourosa), Matilde Pinto (CTM Mirandela);

 

Treinadores: Marco Rodrigues (Sporting CP); Helder Melim (AD Galomar); Maria Nogueira (Ala Nun’Alvares); Ricardo Oliveira (FPTM); António Rato (ADC Ponta do Pargo); Ruben Canteiro (CD 1.º de Maio)

Lista de atletas masculinos

Lista de atletas femininos

Resultados da 7.ª Jornada – Campeonato Nacional feminino – 2017-2018

 

A 7.ª jornada do Campeonato Nacional feminino da 1.ª Divisão disputou-se este sábado, com a realização de três jogos.

 

AE Mundão, 0 – GDCP Madalena, 4 

Local: Mundão – Viseu

Árbitro: Paulo Cruz (Viseu)

Beatriz Santos /Sónia Neves, 0 – Yao Li / Maria Luís, 3 (2-11, 4-11, 4-11)

Melanie Costa, 0 – Yao Li, 3 (1-11, 6-11, 4-11)

Beatriz Santos, 0 – Xue Luo, 3 (3-11, 3-11, 1-11)

Sónia Neves, 1 – Maria Luís, 3 (6-11, 11-7, 8-11, 2-11)

Treinadora AE Mundão: Sónia Neves

Treinadora GDCP Madalena: Sílvia Gonçalves 

 

Ala Nun’Álvares, 4 – GDSR Toledos, 0

Local: Gondomar

Árbitro: Luís Leite (Coimbra)

Marta Santos / Raquel Martins, 3 – Bianca Luís / Izabela Silva, 0 (11-4. 11-7. 11-6)

Cátia Martins, 3 – Bianca Luís, 0 (11-4, 11-5, 12-10)

Marta Santos, 3 – Tatiana Santos, 0 (11-7, 11-5, 13-11)

Raquel Martins, 3 – Izabela Silva, 0 (11-5, 11-5, 11-5)

Treinador Ala Nun’Álvares: Mário Pedro Couto

Treinador GDSR Toledos: Nuno Vieira

 

GDCS Juncal, 2 – ADC Ponta Pargo, 3

Local: Pavilhão Desportivo do Juncal 

Árbitro: Otília Costa (Terceira)

Leila Oliveira / Tatiana Garnova, 0 – Janet Effiom / 

Edem Offiong, 3 (7-11, 8-11, 8-11)

Olga Kim, 3 – Janet Effiom, 0 (11-7, 11-8, 11-3)

Leila Oliveira, 3 – Marija Galonja, 2 (11-8, 8-11, 4-11, 11-6. 12-10)

Tatiana Garnova, 1 – Edem Offiong, 3 (11-5, 8-11, 7-11, 9-11)

Olga Kim, 0 – Marija Galonja, 3 (4-11, 8-11, 4-11)

Treinador GDCS Juncal: Luís Sousa

Treinador ADC Ponta Pargo: 

 

Patrocinadores