domingo 19 Nov. 2017

Freitas e Apolónia no mapa final do Open da Alemanha

Marcos Freitas e Tiago Apolónia estão qualificados para o mapa final da competição de Singulares do Open da Alemanha, competição que decorre na cidade de Magdeburgo.

Tiago Apolónia (n.º 39 do ranking mundial) vai defrontar a partir das 15h20 o chinês Jike Zhang (n.º 6), medalha de prata no Rio 2016 e de ouro em Londres 2012.

Marcos Freitas tem como adversário o japonês Tomokazu Harimoto (n.º 16), jovem prodígio de apenas 14 anos que é o mais jovem jogador de sempre a ter ganho um Open do circuito Mundial, feito alcançado este ano na República Checa. Este ano terminou no Top 8 do Campeonato do Mundo de Seniores e aos 12 anos venceu o Campeonato do Mundo de Juniores e a competição Sub21 do Open do Japão. A partida tem início às 19h20. 

Marcos Freitas qualificou-se ao vencer o britânico Liam Pitchford por 4-0 (11-7, 11-7, 11-9, 11-4) e Tiago Apolónia ao bater o russo Alexey Liventsov por 4-1 (4:1 (11-3, 9-11, 11-6, 11-5, 11-5) na 2.º ronda preliminar.

João Monteiro foi eliminado na 2.ª ronda, ao perder com o húngaro Bence Majoros por 2-4 (12-10, 4-11, 11-5, 9-11, 10-12, 8-11). Na 1.ª ronda, o olímpico luso venceu o chinês Kai Hou por 4-3 (13-11, 3-11, 8-11, 11-5, 11-7, 4-11, 13-11).
Fu Yu não conseguiu ultrapassar a atleta Huajun Jiang, de Hong Kong (3-4, com os parciais de 11-8, 10-12, 7-11, 8-11, 11-7, 12-10, 7-11).

 

Quatro portugueses apurados no Open da Alemanha

Fu Yu, João Monteiro, Marcos Freitas e Tiago Apolónia estão apurados para a ronda preliminar da competição de Singulares do Open da Alemanha, competição que decorre na cidade de Magdeburgo.

 

João Monteiro tem como adversário o chinês Kai Hou na 1.ª ronda, enquanto Tiago Apolónia está apurado diretamente para a 2.ª eliminatória, na qual vai jogar com o russo Alexey Liventsov.

Marcos Freitas também está isento da 1.ª ronda e vai disputar na 2.ª eliminatória o vencedor do encontro entre o britânico Liam Pitchford e o sueco Jon Persson. Todos os encontros têm início às 15h00.

Fu Yu venceu o grupo, com duas vitórias por 4-1, frente à checa Hana Matelova e à jogadora da China Taipé, Chia-Chih Lin. A olímpica portuguesa vai defrontar Huajun Jiang, de Hong Kong, na ronda preliminar, marcada para as 13h00.

Marcos Freitas alcançou um triunfo por 4-0 perante o sul-coreano Jeongwoo Park e por 4-1 frente ao dominicano Jiaji Wu.

Tiago Apolónia bateu o russo Vasily Lakeev por 4-2 e o francês Joe Seyfried por 4-0, enquanto João Monteiro conquistou duas vitórias por 4-1, perante Pak Nam NG (Hong Kong) e Daeseong Cho (Coreia do Sul).

João Geraldo venceu o russo Petr Fedotov por 4-0 e perdeu com o japonês Mizuki Oikawa por 1-4 (9-11, 11-6, 3-11, 11-13, 6-11), motivo pelo qual não ficou apurado para a fase seguinte.

Diogo Chen também foi afastado, ao perder por 1-4 com o sul-coreano Sangeun Jeong e por 2-4 com o belga Florent Lambiet.

 

 

Três lusos no mapa final do Open da Hungria

Tiago Li, Vítor Amorim e Gonçalo Gomes estão apurados para o mapa final de Singulares do Open da Hungria de jovens, competição que decorre na cidade de Szombathely.

Na 2.ª ronda, marcada para quinta-feira, Vítor Amorim vai ter como adversário o suíço Lars Posch (09h20), Tiago Li defronta o egípcio Youssef Abdel-Aziz (10h05) e Gonçalo Gomes o dominicano Mariano Lockward.

Vítor Amorim teve entrada direta no mapa final, enquanto os restantes jogadores tiveram de disputar a fase de grupos.

Tiago Li venceu os três encontros do grupo e terminou no 1.º lugar. Derrotou o húngaro Mate Ocsai por 3-0 e o sérvio Nikola Grujic e o eslovaco Samuel Feco, ambos por 3-2.

Gonçalo Gomes triunfou nos encontro com o sueco Karl Johansson (3-2) e  o húngaro Erik Huzsvar (1-3), tendo perdido com o romeno Dragos Florin Oprea (2-3).

Na competição de Pares, Tiago Li e Vítor Amorim afastaram na 2.ª ronda os eslovacos Marek John / Dominik Maruniak, com um triunfo por 3-1 (11-7, 11-9, 11-13, 11-5). Na 3.ª eliminatória defrontaram os polacos Maciej Kubik / Przemyslaw Walaszek e venceram por 3-1 (11-5, 11-7, 4-11, 11-8). Nos oitavos de final tiveram como adversários os franceses Irvin Bertrand / Leo de Nodrest, com os quais perderam por 0-3 (8-11, 5-11, 8-11).

 

Gonçalo Gomes fez dupla com o mexicano Mauricio Cayetano e os dois foram eliminados pelos checos David Prusa / Jan Valenta, ao perderem por 1-3 (7-11, 11-8, 10-12, 7-11).

 

Seleção Nacional para o Open de Portugal 2017

A Federação Portuguesa de Ténis de Mesa vai realizar de 22 a 25 de novembro na cidade de Guimarães o Portugal Junior and Cadet Open, prova integrada no Circuito Mundial de Juniores e para a qual estão convocados atletas dos escalões de Juniores, Cadetes e Sub13.

 

Atletas convocados:

 

- Seleções de Juniores Masculinos:

Equipa A: José Pedro Francisco (SL Benfica); Vitor Amorim (CD São Roque) e Samuel da Silva (TT Saint Quentin)

Equipa B: Tiago Li (CD São Roque); Gonçalo Gomes (CD 1.º de Maio) José Magalhães (Ala Nun’Alvares)

 

- Seleções de Juniores Femininos:

Equipa A: Raquel Martins (Ala Nun’Alvares), Vitória Santos (GDCS Juncal), Xénia Bettencourt (GDCS Juncal);

Equipa B: Joana Lopes (CTM Mirandela), Inês Batista (CTM Mirandela), Ana Costa (GDCS Juncal), Célia Silva (TT Saint Dennis);

 

- Seleções de Cadetes Masculinos:

Equipa A: David Bessa (GDCS Juncal), Ricardo Correia (AR Novelense);

Equipa B: João Silva (Ala Nun’Alvares), Tomás Ferreira (ACM Madeira);

 

- Seleção de Cadetes Femininos:

Equipa A: Inês Matos (Boa Hora FC), Patrícia Santos (Sporting CP);

Equipa B: Sílvia Santos (CTM Mirandela), Inês Pedroso (Independente);

 

Sub-13 Masculinos:

Equipa C: Silas Monteiro (AR Novelense), Luís Maciel (GDCS Juncal);

Equipa D: Guilherme Paulo (Sporting CP), Rafael Kong CTM Mirandela);

 

Sub-13 Femininos:

Equipa C: Inês Gonçalves (CTM Mirandela), Inês Salgado (CTM Mirandela);

Equipa D Juliana Silva (Sporting CP), Diana Gomes (Top Spin);

Equipa E: Inês Fernandes (LFC Lourosa), Matilde Pinto (CTM Mirandela);

 

Treinadores: Marco Rodrigues (Sporting CP); Helder Melim (AD Galomar); Maria Nogueira (Ala Nun’Alvares); Ricardo Oliveira (FPTM); António Rato (ADC Ponta do Pargo); Ruben Canteiro (CD 1.º de Maio)

 

 

Fu Yu e Diogo Chen em ação no Open da Alemanha

Fu Yu e Diogo Chen foram os primeiros portugueses a competir no Open da Alemanha, competição que decorre em Magdeburgo e que reúne os principais atletas do mundo. 


Fu Yu venceu a jogadora da China Taipé, Chia-Chih Lin por 4-1 (11-5, 11-6, 6-11, 11-8, 11-9) e amanhã vai defrontar a checa Hana Matelova no segundo encontro da fase de grupos. 


Diogo Chen realizou dois jogos no primeiro dia de competição em Magdeburg. Na mapa principal do escalão Sub21 foi eliminado pelo atleta Kwan Kit Ho, de Hong Kong, ao perder por 1-3 (2-11, 11-13, 11-9, 9-11) na 1.ª ronda. Na fase de grupo da competição absoluta perdeu com o belga Florent Lambiet por 2-4 (11-6, 7-11, 11-9, 7-11, 7-11, 7-11). Amanhã, o internacional luso vai defrontar o coreano Sangeun Jeong.

Esta quarta-feira entram em ação todos os jogadores portugueses – Marcos Freitas, Tiago Apolónia, João Monteiro, João Geraldo, Diogo Chen e Fu Yu – que vão lutar pelo acesso aos mapas finais das competições de Singulares.

 

Patrocinadores