Wednesday 08 Apr 2020

Jogos CPLP: Equipas classificadas em 2.º lugar

As equipas portuguesas – masculina e feminina – ficaram classificadas no 2.º lugar, na competição de Equipas dos IX Jogos Desportivos CPLP Angola 2014 que estão a decorrer em Luanda. 

As duas equipas somaram cinco pontos, correspondentes a duas vitórias e uma derrota, com o Brasil, equipa que terminou na 1.ª posição.

 

 

Resultados

 

Masculino

Grupo 1 – jornada 1

Portugal, 0 – Brasil, 3

Miguel Pinto – Pedro Henrique Rodrigues 2-3 (8-11, 11-8, 11-3, 8-11, 3-11) 

Pedro Silva – Vítor Santos 2-3 (11-8, 9-11, 8-11, 11-3, 9-11)

Miguel Pinto / Pedro Silva – Pedro Henrique Rodrigues / Vítor Santos 1-3 87-11, 11-5, 8-11, 11-13)

 

Grupo 1 – jornada 2

Angola B, 0 – Portugal, 3

José Mayone – Pedro Silva 0-3 (3-11, 10-12, 8-11)

Paixão da Silva – Miguel Pinto 0-3 (8-11, 8-11, 9-11)

José Mayone / Paixão da Silva – Pedro Silva / Miguel Pinto 0-3 (2-11, 10-12, 5-11)

 

Grupo 1 – jornada 3

Portugal, 0 – Angola A,

Miguel Pinto – André Elizandro 3-0 (11-6, 11-6, 11-6)

Pedro Silva – António Alessio 3-2 (11-5, 11-8, 7-11, 5-11, 11-8)

Miguel Pinto / Pedro Silva – André Elizandro / António Alessio 3-2 (11-7, 9-11, 11-6, 6-11, 11-7)

 

Feminino

Grupo 1 – Jornada 1

Portugal, 1 – Brasil, 3

Joana Fins – Sofia Calderano 0-3 (7-11, 11-13, 10-12)

Sara Rocha – Daniela Yano 1-3 (11-8, 5-11, 10-12, 5-11)

Joana Fins / Sara Rocha – Sofia Calderano / Daniela Yano 3-1 (11-3, 11-6, 11-2)

Joana Fins – Daniela Yano 1-3 (8-11, 7-11, 11-7, 9-11)

 

Grupo 1 – Jornada 2

Angola A, 0 – Portugal, 3

Ruth Tavares – Sara Rocha 1-3 (9-11, 12-10, 3-11, 6-11)

Isabel Albino – Joana Fins 0-3 (5-11, 5-11, 8-11)

Ruth Tavares / Isabel Albino – Sara Rocha / Joana Fins 1-4 80-5, 5-11, 5-11, 11-9, 10-12)

 

Grupo 1 – Jornada 3

Portugal, 3 – Angola B, 0

Sara Rocha – Carla Ferreira 3-0 (11-1, 11-4, 11-2)

Joana Fins – Kailane de Sousa 3-0 (11-7, 11-5, 11-5)

Sara Rocha / Joana Fins – Carla Ferreira / Kailane de Sousa 3-0 (11-3, 11-1, 11-4)

 

Programa de Amanhã

 

Feminino

Grupo 1

10h30: Joana Fins – Sofia Calderano (Brasil)

11h30: Joana Fins – Isabel Albino (Angola)

13h00: Joana Fins – Carla Ferreira (Angola)

 

Grupo 2

10h30: Daniela Yano (Brasil) – Sara Rocha

11h30: Sara Rocha – Kailane de Sousa

13h00: Sara Rocha – Ruth Tavares (Angola)

 

Masculino

Grupo 2

10h00: Pedro Silva – José Domingos (Angola)

11h00: Pedro Henrique Rodrigues (Brasil – Pedro Silva

12h30: Paixão da Silva (Angola) – Pedro Silva 

 

Grupo 3

10h00: Miguel Pinto – José Mayone (Angola)

11h30: Miguel Pinto – Elizandro André (Angola)
12h30: Miguel Pinto – Osvaldo Rocha (Angola)

 

Patrocinadores