domingo 17 Dez. 2017

Europeu: Tiago Li nos quartos de final em Pares Mistos

Tiago Li vai disputar os quartos de final da competição de Pares Mistos do Campeonato da Europa de Jovens que está a decorrer em Guimarães, na qual faz dupla com a atleta lituana Kornelija Riliskyte. Os dois vão defrontar os suecos Martin Friis / Rebecca Muskantor  esta sexta-feira, a partir das 17h00.

Para chegar aos quartos de final, Tiago Li e Kornelija Riliskyte eliminaram os lituanos Vilius Samakaljevas / Auguste Melaikaite (3-1), a dupla formada pelo croata LovroZovko e a lituana Emilija Riliskyte (3-2), os belgas Nicolas Degros / Estelle Duvivier (3-1) e ficaram isentos na 1.ª ronda.

A sessão de sexta-feira conta também com a participação dos restantes atletas portugueses nas provas de Singulares e Pares.

O Europeu tem a participação de 520 atletas de 44 países, entre os quais 20 portugueses. 

 

 

Resultados de quinta-feira, dia 20 julho

 

Singulares Masculinos Juniores – Quadro Principal – Ronda de 128

Lilian Bardet (FRA), 0 – José Pedro Francisco, 4 (Vitória por falta de comparência)

Nikita Artemenko (RUS), 4 – João Silva, 0 (11-9, 11-5, 11-6, 11-4)

Vítor Amorim, 4 – Matias Ojala (FIN), 1 (11-3, 9-11, 11-7, 12-10, 11-2)

Felix Cozmolici (MDA), 1 – Samuel da Silva, 4 (5-11, 4-11, 5-11, 11-8, 12-14)

 

Singulares Femininos Juniores – Quadro Principal – Ronda de 128

Monika Urikova (SVK), 4 – Vitória Santos, 1 (11-6, 12-10, 11-5, 3-11, 13-11)

Raquel Martins, 1 – Ana Tofant (SLO), 4 (4-11, 11-8, 3-11, 8-11, 11-13)

Aleksandra Vovk (SLO), 4 – Daniela Moura, 1 (6-11, 11-6, 11-9, 11-9, 11-9)

Alexandra Pisco, 4 – Nazakat Garayeva (AZE), 2 (8-11, 10-12, 11-7, 14-12, 11-6, 11-6)

 

Singulares Masculinos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 128

Tiago Li, 4 – Erik Huzsvar (HUN), 1 (10-12, 11-7, 11-4, 11-0, 11-9)

Ioannis Damianis (GRE), 4 – David Bessa, 1 (11-9, 1-11, 11-8, 11-5, 11-9)

Barry Berben (NED), 0 – Gonçalo Gomes, 4 (6-11, 10-12, 8-11, 8-11)

Francisco Silva, 4 – Ulas Akdag (TUR), 2 (11-9, 13-11, 7-11, 9-11, 11-7, 11-7)

 

Singulares Femininos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 128

Inês Matos, 1 – Emilija Riliskyte (LTU), 4 (6-11, 12-10, 8-11, 5-11, 8-11)

Patrícia Santos, 4 – Vasiliki Iliopoulou (GRE), 0 (11-5, 11-5, 11-6, 11-4)

Sílvia Santos, 0 – Darya Kisel (BLR), 4 (6-11, 2-11, 3-11, 2-11)

NicoleCutajar (MLT), 0 – Inês Batista, 4 (5-11, 3-11, 2-11, 2-11)

 

Pares Masculinos Juniores – Quadro Principal – Ronda de 64

Ricardo Correia / João Silva, 0 – Luka Martinek / Mislav Martinek (CRO), 3 (4-11, 2-11, 2-11)

Abdullah Talha Yigenler / Batuhan Zihni Sahin (TUR), 3 – Samuel da Silva / José Magalhães, 2 (11-9, 11-13, 11-4, 8-11, 11-4)

Peter Hribar / Tilen Cvetko (SLO), 2 – José Pedro Francisco / Vítor Amorim, 3 (11-5, 15-17, 11-9, 12-14, 3-11)

 

Pares Femininos Juniores – Quadro Principal – Ronda de 64

Raquel Martins / Daniela Moura, 3 – Armine Petrosyan (ARM) / Christina Athanasopoulou (GRE), 1 (11-9, 11-4, 8-11, 11-8)

Xenia Bettencourt / Joana Lopes, 3 – Ariel Barbosa / Julie Poncin (LUX), 1 (8-11, 11-9, 15-13, 11-7)

Alexandra Pisco / Vitória Santos, 3 – Meri Hovhannisyan / Diana Khojagoryan (ARM), 0 (11-2, 11-6, 11-8)

 

Pares Mistos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 64

OwenCathcart (IRL) / Charlotte Bardsley (ENG), 0 – David Bessa / Sílvia Santos, 3 (9-11, 4-11, 8-11)

Nicolas Degros / Estelle Duvivier (BEL), 1 – Tiago Li / Kornelija Riliskyte (LTU), 3 (7-11, 11-9, 4-11, 2-11)

Matija Novel / Lea Paulin (SLO), 3 – Francisco Silva / Patrícia Santos, 2 (8-11, 11-8, 12-10, 8-11, 13-11)

BarishMoullet (SUI) / Viktorija Porina (LAT), 1 – Gonçalo Gomes / Inês Batista, 3 (11-7, 6-11, 10-12, 11-13)

 

Pares Mistos Juniores– Quadro Principal – Ronda de 64

Rimas Lesiv / Kornelija Sciglaite (LTU), 1 – José Pedro Francisco / Raquel Martins, 3 (11-6, 6-11, 4-11, 5-11)

MaciejKolodziejczyk (AUT) / Tania Plaian (ROU), 3 – Vítor Amorim / Daniela Moura, 0 (11-8, 11-9, 11-6)

Ademir Balaban / Sarah Meyer, 3 – Samuel da Silva / Vitória Santos, 0 (11-7, 

11-7, 11-8)

 

Pares Masculinos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 64

David Bessa / Francisco Silva, 1 – Olav Kosolosky / Adrien Rassenfosse (BEL), 3 (8-11, 11-5, 7-11, 9-11)

Tiago Li / Gonçalo Gomes, 3 – Dylan Curry / Martin Johnson (SCO), 2 (11-5, 9-11, 11-3, 8-11, 11-5)\

 

Pares Femininos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 64

Patrícia Santos / Inês Matos, 3 – Emma Ruiz / Natalia Miramontes (ESP), 0 (11-9, 11-9, 11-8)

Elzbieta Kwiatkowska / Zuzanna Gaworska (POL), 3 – Inês Batista / Sílvia Santos, 2 (11-13, 11-9, 12-10, 6-11, 11-7)

 

Pares Mistos Juniores– Quadro Principal – Ronda de 32

Xinyu Yang / Simeng Deng (AZE), 3 – José Pedro Francisco / Raquel Martins, 0 (11-8, 11-8, 11-8)

 

Pares Mistos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 32

David Bessa / Sílvia Santos, 0 – Bogar Haug / Katarina Wetzel (NOR), 3 (8-11, 1-11, 11-13)

DanielRinderer / Anastasia Bondareva (GER), 3 – Gonçalo Gomes / Inês Batista, 1 (11-13, 11-9, 11-1, 11-5)

LovroZovko (CRO) / Emilija Riliskyte (LTU), 2 – Tiago Li / Kornelija Riliskyte (LTU), 3 (11-13, 12-10, 11-7, 6-11, 7-11)

 

Pares Mistos Cadetes – Quadro Principal – Oitavos de final

ViliusSamakaljevas / Auguste Melaikaite (LTU), 1 – Tiago Li / Kornelija Riliskyte (LTU), 3 (8-11, 11-9, 7-11, 4-11)

 

Programa de sexta-feira, dia 21de julho

 

Singulares Masculinos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 64

12h30

Tiago Li – Alessandro Cicchitti (ITA)

13h15

Mate Ocsai (HUN) – Gonçalo Gomes

Borgar Aug (NOR) – Francisco Silva

Singulares Femininos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 64

14h00

Wenna Tu (GER) – Patrícia Santos

Inês Batista – Ivet Ilieva (BUL)

 

Singulares Masculinos Juniores – Quadro Principal – Ronda de 64

14h45

Vítor Amorim – Artur Abusev (RUS)

José Pedro Francisco – ChristianFriedrich (AUT)

15h30

Samuel da Silva – Gerrit Engemann (GER)


Singulares Femininos Juniores – Quadro Principal – Ronda de 64

16h15

Alexandra Pisco – Luisa Sager (GER)

 

Pares Mistos Cadetes – Quadro Principal – Quartos de final

Tiago Li / Kornelija Riliskyte (LTU) – Martin Friis / Rebecca Muskantor (SWE)

 

Pares Femininos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 32

18h00

Patrícia Santos / Inês Matos – Elena-Adriana Zaharia / Luciana-Camelia Mitrofan (ROU)

 

Pares Masculinos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 32

18h30

Tiago Li / Gonçalo Gomes – Tal Israeli / Jonathan Mainzer (ISR)

 

Pares Masculinos Juniores – Quadro Principal – Ronda de 32

18h30

José Pedro Francisco / Vítor Amorim – Jonas Promberger / Martin Radel (AUT)

 

Pares Femininos Juniores – Quadro Principal – Ronda de 32

19h00

Alexandra Pisco / Vitória Santos – Simay Kulakceken (TUR) / Mihaela Plaeasu (ROU)

Solomiya Brateyko (UKR) / Andrea Pavlovic (CRO) – Raquel Martins / Daniela Moura 

Xenia Bettencourt / Joana Lopes – Dragana Vignjevic / Tijana Jokic (SRB)

 

Página do Facebook

Site Oficial

 

 

 

Patrocinadores