sábado 19 Ago. 2017

Cadetes masculinos em 8.º lugar no Europeu

A equipa de cadetes masculinos terminou a 60.ª edição do Campeonato da europa de Jovens em 8.º lugar, a de juniores femininos em 20.º, a de juniores masculinos em 26.º e a de cadetes femininos em 25.º. 

A competição individual começa esta quarta-feira, dia 19, no Multiusos de Guimarães, com os atletas portugueses a entrarem em ação a partir das 13h00.

O Europeu tem a participação de 520 atletas de 44 países, entre os quais 20 portugueses. 

 

Resultados de terça-feira, dia 18 de julho

 

Juniores Masculinos – Posições 25-26

Portugal, 1 – Dinamarca, 3

Samuel Da Silva, 3 – Thor Christensen, 0 (11-8, 12-10, 11-4)

Ricardo Correia, 0 – Martin Andersen, 3 (6-11, 7-11, 4-11)

José Magalhães, 2 – Rasmus Mikkelsen, 3 (8-11, 7-11, 12-10, 11-8, 7-11)

Samuel Da Silva, 2 – Martin Andersen, 3 (8-11, 5-11, 11-9, 11-6, 8-11)

 

Juniores Masculinos – Posições 25-28

Portugal, 3 – Israel, 0

Samuel Da Silva, 3 – Daniel Adir, 0 (13-11, 11-8, 11-9)

Ricardo Correia, 3 – Gal Farfel, 1 (11-8, 11-4, 9-11, 11-9)

José Magalhães, 3 – Ziv Itshak, 0 (11-9, 11-7, 11-9)

 

Juniores Femininos – Posições 19-20

Portugal, 0 – Ucrânia, 3

Alexandra Pisco, 0 – Solomiya Brateyko, 3 (7-11, 3-11, 7-11)

VitóriaSantos, 0 – Veronika Perebeynos, 3 (1-11, 4-11, 4-11)

Xenia Bettencourt, 0 – Olena Nalisnikovska, 3 (6-11, 5-11, 7-11)

 

 

Cadetes Masculinos – Posições 7-8

Portugal, 0 – Alemanha, 3

Francisco Silva, 1 – Fernando Janz, 3 (11-9, 10-12, 4-11, 13-15)

David Bessa, 0 – Felix Wetzel, 3 (8-11, 5-11, 4-11)

Tiago Li / Gonçalo Gomes, 0 – Felix Wetzel / Daniel Rinderer, 3 (5-11, 6-11, 2-11)

 

Cadetes Femininos – Posições 25-26

Estónia, 1 – Portugal, 3

Anastassia Melnikova, 1 – Inês Matos, 3 (12-10, 10-12, 6-11, 12-14)

Alina Jagnenkova, 3 – Patrícia Santos, 2 (11-8, 6-11, 11-6, 9-11, 11-5)

Anastassia Melnikova / Alina Jagnenkova, 1 – Patrícia Santos / Inês Batista, 3 (9-11, 13-15, 11-4, 11-13)

Anastassia Melnikova, 1 – Patrícia Santos, 3 (7-11, 14-16, 12-10, 7-11)

 

Programa de quarta-feira, dia 19 julho

 

13h00

Pares Mistos Juniores – Quadro Principal – Qualificação

Rasmus Mikkelsen / Line Tarbensen (DEN) – João Silva / Xenia Bettencourt

13h15

Pares Mistos Juniores – Quadro Principal – Qualificação 

Christos Savva / Georgia Avraam (CYP) – José Magalhães / Alexandra Pisco

Pares Mistos Juniores – Quadro Principal

Maksim Vuhka / Aleksandra Kuprikova (EST) – Ricardo Correia / Joana Lopes

14h45

Pares Masculinos Juniores – Quadro Principal – Qualificação

Ricardo Correia / João Silva – Chistos Savva / Charalambos Tsissios (CYP)

15h45

Singulares Masculinos Juniores – Quadro Principal – Qualificação

Nicolas Simonet (SUI) – José Magalhães

Alexander Gillen (IRL) – Ricardo Correia

16h30

Singulares Masculinos Juniores – Quadro Principal – Qualificação

 

Eric Thillen (LUX) – João Silva

17h15

Singulares Femininos Juniores – Quadro Principal – Qualificação

Teresa Oppelz (AUT) – Vitória Santos

Xenia Bettencourt – Georgia Chatzaki (GRE)

18h00

Singulares Femininos Juniores – Quadro Principal – Qualificação

CélineCredaro (SUI) – Daniela Moura

Joana Lopes – Erika Satkeviciute (LTU)

18h45

Pares Mistos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 128

Jacob Bjurstrom / Xiaojing Ni (LUX) – David Bessa / Sílvia Santos

19h15

Pares Mistos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 128

Jonathan Kouchly (ISR) / Inês Matos – Francisco Silva / Patrícia Santos

Andreas Tsissios / Christina Panayiotou (CYP) – Gonçalo Gomes / Inês Batista

19h45

Pares Mistos Juniores – Quadro Principal – Ronda de 128

José Pedro Francisco / Raquel Martins – Artur Abusev / Daria Shadrina (RUS)

David Molnar / Fanni Harasztovich (HUN) – Vítor Amorim / Daniela Moura

Istvan Patrik Molnar / Leonie Hartbrich (HUN) – Samuel da Silva /  Vitória Santos

 


Página do Facebook

Site Oficial

 

 

 

 

Patrocinadores