domingo 22 Out. 2017

Marcos Freitas eliminado nos oitavos de final

Marcos Freitas foi eliminado nos oitavos de final da Taça do Mundo pelo chinês Gaoyuan Lin (n.º 9 do ranking mundial), ao perder por 1-4 (3-11, 12-10, 9-11, 5-11, 5-11)  na competição que está a decorrer na cidade belga de Liége.

O internacional português (n.º 19 do ranking mundial) terminou em 5.º lugar na competição que reuniu  os 20 jogadores de topo mundial.

 

 

Taça do Mundo: Marcos Freitas defronta Gaoyuan Lin

Marcos Freitas vai defrontar o chinês Gaoyuan Lin (n.º 9 do ranking) nos oitavos de final da Taça do Mundo, competição que está a decorrer na cidade belga de Liége.

O jogo está marcado para as 11h50 deste sábado.

O internacional português (n.º 19 do ranking mundial) derrotou o ucraniano Lei Kou (n.º 34) por 4-0 (11-3, 11-8, 11-4, 11-5) e o australiano David Powell também por 4-0 (11- 7, 11-3, 11-2, 11-9) na fase de grupos. 

 

 

Lista de Jogadores por ranking

1 – Ma Long (China) – Campeão do Mundo – n.º 1 ranking mundial

2 – Dimitrij Ovtcharov (Alemanha) – Campeão da Europa – n.º 4

3 – Timo Boll (Alemanha) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 5

4 – Jun Mizutani (Japão) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 7

5 – Koki Niwa (Japão) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 8

6 – Gaoyuan Lin (China) – Campeão da Ásia – n.º 9

7 – Simon Gauzy (França) – 3.º Classificado Campeonato da Europa – n.º 13

8 – Chih-Yuan Chuang (China Taipé) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 15 

9 – Sangsu Lee (Coreia do Sul) – 2.º Classificado Campeonato da Ásia – n.º 16

10 – Marcos Freitas (Portugal) – Wild Card – n.º 19

11 – Omar Assar (Egito) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 21

12 – Chien-An Chen (China Taipé) – 3.º Classificado Campeonato da Ásia – n.º 33

13 – Lei Kou (Ucrânia) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 34

14 – Aruna Quadri (Nigéria) – Campeão de África – n.º 36

15 – Sangeun Jeong (Coreia do Sul) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 36

16 – Alexander Shibaev (Rússia) – 2.º Classificado Campeonato da Europa – n.º 41

17 – Cedric Nuytinck (Bélgica) – País Anfitrião – n.º 71

18 – Gustavo Tsuboi (Brasil) – Campeão Pan-Americano – n.º 112

19 – Kanak Jha (EUA) – Campeão Norte-Americano – n.º 228
20 – David Powell (Austrália) – Campeão da Oceânia – n.º 339

 

Marcos Freitas vence grupo na Taça do Mundo

Marcos Freitas garantiu o 1.º lugar no Grupo B da Taça do Mundo de Ténis de Mesa que está a decorrer na cidade belga de Liége, ao vencer os dois encontros da fase de grupos. 

O internacional português (n.º 19 do ranking mundial) derrotou o ucraniano Lei Kou (n.º 34) por 4-0 (11-3, 11-8, 11-4, 11-5), depois de ter vencido o australiano David Powell também por 4-0 (11- 7, 11-3, 11-2, 11-9). 

Marcos Freitas vai conhecer o adversário da 2.ª fase da competição no sorteio que se realiza às 21h00 desta sexta-feira.

Na primeira fase são apurados os dois primeiros jogadores de cada um dos quatro grupos, que se juntam aos oito cabeças de série da competição. 

 

 

Lista de Jogadores por ranking

1 – Ma Long (China) – Campeão do Mundo – n.º 1 ranking mundial

2 – Dimitrij Ovtcharov (Alemanha) – Campeão da Europa – n.º 4

3 – Timo Boll (Alemanha) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 5

4 – Jun Mizutani (Japão) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 7

5 – Koki Niwa (Japão) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 8

6 – Gaoyuan Lin (China) – Campeão da Ásia – n.º 9

7 – Simon Gauzy (França) – 3.º Classificado Campeonato da Europa – n.º 13

8 – Chih-Yuan Chuang (China Taipé) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 15 

9 – Sangsu Lee (Coreia do Sul) – 2.º Classificado Campeonato da Ásia – n.º 16

10 – Marcos Freitas (Portugal) – Wild Card – n.º 19

11 – Omar Assar (Egito) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 21

12 – Chien-An Chen (China Taipé) – 3.º Classificado Campeonato da Ásia – n.º 33

13 – Lei Kou (Ucrânia) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 34

14 – Aruna Quadri (Nigéria) – Campeão de África – n.º 36

15 – Sangeun Jeong (Coreia do Sul) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 36

16 – Alexander Shibaev (Rússia) – 2.º Classificado Campeonato da Europa – n.º 41

17 – Cedric Nuytinck (Bélgica) – País Anfitrião – n.º 71

18 – Gustavo Tsuboi (Brasil) – Campeão Pan-Americano – n.º 112

19 – Kanak Jha (EUA) – Campeão Norte-Americano – n.º 228

20 – David Powell (Austrália) – Campeão da Oceânia – n.º 339

 

 

 

Marcos Freitas apurado para mapa final da Taça do Mundo

Marcos Freitas venceu o australiano David Powell por 4-0 (11- 7, 11-3, 11-2, 11-9), no 1.º joga da fase de grupos da Taça do Mundo de Ténis de Mesa que está a decorrer na cidade belga de Liége e já garantiu a qualificação para o mapa final da competição que reúne os 20 jogadores de topo de todos os continentes.  

O olímpico português (n.º 19 do ranking mundial) volta a jogar esta sexta-feira, a partir das 16h30, com o ucraniano Lei Kou (n.º 34).

Na primeira fase são apurados os dois primeiros jogadores de cada um dos quatro grupos, que se juntam aos oito cabeças de série da competição. 

O sorteio do mapa final realiza-se às 21h00 desta sexta-feira.

 

Calendário de sexta-feira, dia 20

(Horário em Portugal continental)

16h30: Marcos Freitas vs Lei Kou

 

Lista de Jogadores por ranking

 

1 – Ma Long (China) – Campeão do Mundo – n.º 1 ranking mundial

2 – Dimitrij Ovtcharov (Alemanha) – Campeão da Europa – n.º 4

3 – Timo Boll (Alemanha) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 5

4 – Jun Mizutani (Japão) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 7

5 – Koki Niwa (Japão) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 8

6 – Gaoyuan Lin (China) – Campeão da Ásia – n.º 9

7 – Simon Gauzy (França) – 3.º Classificado Campeonato da Europa – n.º 13

8 – Chih-Yuan Chuang (China Taipé) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 15 

9 – Sangsu Lee (Coreia do Sul) – 2.º Classificado Campeonato da Ásia – n.º 16

10 – Marcos Freitas (Portugal) – Wild Card – n.º 19

11 – Omar Assar (Egito) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 21

12 – Chien-An Chen (China Taipé) – 3.º Classificado Campeonato da Ásia – n.º 33

13 – Lei Kou (Ucrânia) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 34

14 – Aruna Quadri (Nigéria) – Campeão de África – n.º 36

15 – Sangeun Jeong (Coreia do Sul) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 36

16 – Alexander Shibaev (Rússia) – 2.º Classificado Campeonato da Europa – n.º 41

17 – Cedric Nuytinck (Bélgica) – País Anfitrião – n.º 71

18 – Gustavo Tsuboi (Brasil) – Campeão Pan-Americano – n.º 112

19 – Kanak Jha (EUA) – Campeão Norte-Americano – n.º 228

20 – David Powell (Austrália) – Campeão da Oceânia – n.º 339

 

 

 

Marcos Freitas conhece adversários na Taça do Mundo

Marcos Freitas já conhece os adversários na fase de grupos da Taça do Mundo de Ténis de Mesa que tem início esta sexta-feira em Liége, na Bélgica, e que que reúne os 20 jogadores de topo de todos os continentes.  

O olímpico português (n.º 19 do ranking mundial) vai disputar o Grupo B, juntamente com o ucraniano Lei Kou (n.º 34) e o australiano David Powell (339.º).

Na primeira fase são apurados os dois primeiros jogadores de cada um dos quatro grupos, que se juntam aos oito cabeças de série da competição.

 

Calendário de sexta-feira, dia 20

(Horário em Portugal continental)

14h00: Marcos Feitas vs David Powell

16h30: Marcos Freitas vs Lei Kou

 

Lista de Jogadores por ranking

 

1 – Ma Long (China) – Campeão do Mundo – n.º 1 ranking mundial

2 – Dimitrij Ovtcharov (Alemanha) – Campeão da Europa – n.º 4

3 – Timo Boll (Alemanha) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 5

4 – Jun Mizutani (Japão) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 7

5 – Koki Niwa (Japão) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 8

6 – Gaoyuan Lin (China) – Campeão da Ásia – n.º 9

7 – Simon Gauzy (França) – 3.º Classificado Campeonato da Europa – n.º 13

8 – Chih-Yuan Chuang (China Taipé) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 15 

9 – Sangsu Lee (Coreia do Sul) – 2.º Classificado Campeonato da Ásia – n.º 16

10 – Marcos Freitas (Portugal) – Wild Card – n.º 19

11 – Omar Assar (Egito) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 21

12 – Chien-An Chen (China Taipé) – 3.º Classificado Campeonato da Ásia – n.º 33

13 – Lei Kou (Ucrânia) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 34

14 – Aruna Quadri (Nigéria) – Campeão de África – n.º 36

15 – Sangeun Jeong (Coreia do Sul) – Qualificação Campeonato Continental – n.º 36

16 – Alexander Shibaev (Rússia) – 2.º Classificado Campeonato da Europa – n.º 41

17 – Cedric Nuytinck (Bélgica) – País Anfitrião – n.º 71

18 – Gustavo Tsuboi (Brasil) – Campeão Pan-Americano – n.º 112

19 – Kanak Jha (EUA) – Campeão Norte-Americano – n.º 228

20 – David Powell (Austrália) – Campeão da Oceânia – n.º 339

 

 

 

Patrocinadores