sexta 28 Abr. 2017

LUIS MACIEL NA EQUIPA DA EUROPA

LUIS MACIEL NA EQUIPA DA EUROPA PARA O ITTF WORLD HOPES WEEK AND CHALLENGE 

Luis Maciel foi escolhido para a Equipa da Europa no ITTF WORLD HOPES WEEK AND CHALLENGE que decorrerá no Luxemburgo de 10 a 18 de agosto de 2017. O atleta português foi um dos 3 atletas escolhidos de entre os participantes no estágio internacional realizado no Luxemburgo de 17 a 24 de abril de 2017. A restante equipa europeia é constitua por Dragos Bujur (ROU) e Tayler Fox (GER).

JUNIORES VENCEM NA BÉLGICA

Belgium Junior and Cadet Open 2017

A equipa de Juniores Masculinos constituída por José Pedro Francisco, Vitor Amorim e Samuel da SIlva terminou a sua brilhante participação no Open da Bélgica com a vitória na prova de equipas. Na final Portugal venceu a Rússia por 3-1 conseguindo assim o titulo de equipas.

Resultados:
José Pedro Francisco - Ilya ISAKOV 3-0 (11-5, 11-4, 11-5)
Samuel da Silva - Anton KOTOV 3-1 (11-7, 7-11, 11-8, 13-11
Vitor AMORIM - Pavel LINEV 2-3 (8-11, 5-11, 11-2, 11-6, 10-12
José Pedro Francisco - Anton KOTOV 3-2 (11-3, 6-11, 12-10, 8-11, 11-4

SEAMASTER 2017 WORLD TOUR KOREA OPEN

MARCOS FREITAS EM 5º LUGAR

Marcos Freitas foi eliminado nos quartos de final pelo coreano Jonghoon LIM por 4-1 com os parciais de 13-11, 6-11, 11-8, 11-9, 11-4. Com este resultado Marcos ficou no 5º Lugar na competição de singulares. Pode acompanhar a restante competição em http://portal.ittf.com/competitio…/…/matches_per_round1.asp…

OPEN DA TUNISIA

VÍTOR HUGO E JOSÉ FRANCISCO ATINGEM MEIA-FINAL

Vítor Hugo e José Francisco participaram no Open de Jovens da Tunísia alcançando um brilhante 3º lugar ex-aequo na competição de singulares juniores depois de terem obtido o mesmo resultado na prova de pares.

RESULTADOS:
PARES JUNIORES MASCULINOS
Ronda de 16
ALSHAYA Basil / ALTAHER Nawaf (KSA) - AMORIM Vitor / FRANCISCO Jose Pedro (POR) 0-3 (4-11,8-11,9-11)
Quatos de final
AMMOUS Omar / SAADAOUI Mootezz (TUN) - AMORIM Vitor / FRANCISCO Jose Pedro (POR) 2-3 (10-12,11-5,12-10,9-11,10-12)
Meia final
GUALDI Matteo / OYEBODE John (ITA) - AMORIM Vitor / FRANCISCO Jose Pedro (POR) 3-2 (11-8,5-11,11-8,14-16,11-9

SINGULARES JUNIORES MASCULINOS
GRUPO 3
FRANCISCO José Pedro (POR) - ABID Youssef (TUN), 3-0
FRANCISCO José Pedro (POR) - KANNAN Shriram (IND), 3-0 
FRANCISCO José Pedro (POR) - MEKAOURI Oussam (ALG), 3-0
José Francisco venceu o grupo e foi apurado para o mapa final.

GRUPO 4
AMORIM Vitor (POR) - HAMROUNI Louay (TUN), 3-0
AMORIM Vitor (POR) - MEHTA Maanav (IND), 3-1
AMORIM Vitor (POR) - MEZIANI Nassim (ALG), 3-0

MAPA FINAL
Ronda de 16
1/8 Final
MESHREF Ahmed (EGY) - FRANCISCO Jose Pedro (POR), 0-4 (7-11,14-16,9-11,3-11)
AMORIM Vitor (POR) - JAIN Payas (IND), 4-0 (11-8,11-6,11-6,11-7)
Quartos de final
SAADAOUI Mootezz (TUN) - FRANCISCO Jose Pedro (POR), 3-4 (12-10,10-12,11-9,12-10,11-13,7-11,7-11)
AMORIM Vitor (POR) - KANNAN Shriram IND, (4-2) (12-10,12-14,11-8,11-6,6-11,11-4)
Maia final
PLETEA Cristian (ROU) - FRANCISCO Jose Pedro (POR), 4-0 (11-2,11-8,11-7,11-3)
AMORIM Vitor (POR) - AMMOUS Omar (TUN), 2-4 (11-9,7-11,7-11,11-8,13-15,4-11)

TIAGO LI CONQUISTA MAIS 2 MEDALHAS EM ITÁLIA

Depois do bronze em equipas e em pares ao lado de Gonçalo Gomes, Tiago Li acabA de se classificar em 2º lugar na competição de singulares, concluindo assim a sua brilhante presença no Open de Jovens de Itália.

RESULTADOS DE HOJE:
PARES CADETES FEMININAS
RONDA DE 32
BATISTA Ines / MATOS Ines (POR) - BAKLOUTI Manel / 
GARCI Fadwa (TUN), 1-3

PARES CADETES MASCULINOS
RONDA DE 32
GOMES Goncalo / LI Tiago (POR) - CULPEDIN Emir / MOVILEANU Darius (ROU), 3-0
CORREIA Ricardo (POR) / COZMOLICI Cezar MDA - CICCHITTI Alessandro / PALMIERI Francesco (ITA), 1-3

RONDA DE 16
GOMES Goncalo / LI Tiago (POR) - SKODA Stjepan /
ZOVKO Lovro (CRO), 3-0

QUARTOS-DE-FINAL
GOMES Goncalo / LI Tiago (POR) - NUNEZ Miguel (ESP)
TEREK Norbert (HUN), 3-1

MEIAS-FINAIS
GOMES Goncalo / LI Tiago (POR) - BELIK Simon / MARTINKO Tomas (CZE), 2-3

SINGULARES CADETES MASCULINOS
RONDA DE 64
GOMES Goncalo (POR) - PETROV Martin (BUL), 1-3

RONDA DE 32
ZOVKO Lovro (CRO) - LI Tiago (POR), 2-3

RONDA DE 16
OCSAI Mate (HUN) - LI Tiago (POR), 0-3

QUARTOS DE FINAL
HAUG Borgar (NOR) - LI Tiago (POR), 1-3

MEIA-FINAL
RASSENFOSSE Adrien (BEL) - LI Tiago (POR), 1-3

FINAL
ANDRAS Csaba (HUN) - LI Tiago (POR), 3-1

 

Veja todos os resultados aqui:

http://www.ittf.com/tournament/2745/italian-junior-cadet-open-ittf-premium-junior-circuit/#

Patrocinadores