sábado 23 Set. 2017

20121018 - Balanço do Segundo dia dos Jogos do Campeonato da Europa de Seniores 2012

Press Release

 

Balanço do Segundo dia dos Jogos do Campeonato da Europa de Seniores 2012

  • ·         Marcos Freitas passa à segunda ronda em pares
  • ·         André Silva perde em pares e em singulares
  • ·         Tiago Apolónia e João Monteiro passam à segunda ronda
  • ·         A dupla Huang e Neves aguardam pelos lucky loosers em pares
  • ·         Huang apurada para o mapa final de 64 em singulares
  • ·         Ana Neves e Cátia Martins falham luta para o apuramento

 

Lisboa, Portugal, 16 de outubro de 2012 – A Federação Portuguesa de Ténis de Mesa (FPTM), a associação sem fins lucrativos que promove, regulamenta e dirige a modalidade de Ténis de Mesa a nível nacional e que representa o Ténis de Mesa português junto das organizações desportivas internacionais, apresenta balanço do segundo dia de jogos do Campeonato Europeus de Seniores, que se realiza em Herning (Dinamarca) de 17 a 21 de Outubo.

 

 

Seniores Masculinos

 

Provas de Pares

·         Marcos Freitas e o croata Andrej Gacina passam à segunda ronda com uma vitória de 11-7 11-2 11-5  frente aos checos Jancarick e Sirucek.

·         André Silva e o inglês Baggaley falham a passagem à segunda ronda ao perderem por 11-6 11-8 11-8  com os russos Liventsov e Paykov.

·         Tiago Apolónia e João Monteiro passam à segunda ronda com 11-7 12-10 11-9 contra o húngaro Pattantyus e o eslovaco Lasan.


Provas Singulares

 

·         No Grupo 5, André Silva acaba em terceiro lugar. André Silva ganhou ao jogador do Kosovo, Prestreshi por 13-15 11-3 11-2 11-8, mas perdeu por 11-9 11-2 12-14 11-8 com Zwickl (Hungria).

 

 

Seniores Femininos

 

Provas de pares

·         No Grupo 1, a dupla da portuguesa Cátia Martins e da francesa Anais Leveque perderam frente às austríacas Polcanova e Solja por 11-7 11-8 11-6. A dupla falhou o apuramento ao ser derrotada pelas suecas Jonsson e Moskovits por 11-5 11-13 11-7 9-11 13-15.


 

 

Provas de singulares

·         No Grupo 5, Ana Neves no “play-off” de apuramento para o Mapa Final após vitória por 12-10 11-8 5-11 7-11 12-10 contra a dinamarquesa Christensen.

 

·         No Grupo 13, Huang liderou o grupo venceu a eslovaca Truksova por 11-2 8-11 11-4 12-10 e a russa Baranova por 11-4 10-12 11-8 11-6, pelo que a portuguesa já está apurada para o mapa final de 64.

 

·         No Grupo 15, Cátia Martins falha o apuramento, terminando em terceiro lugar no grupo após perder com a Russa Troshneva por 12-10 11-3 11-6.

 

Os horários dos jogos reportam-se à hora portuguesa.

Para seguir ao pormenor a participação portuguesa por dia de competição, por favor consulte: http://www.tournamentsoftware.com/sport/matches.aspx?id=7F055070-EAB0-4D6A-887F-B03922F0F732.

Uma ou duas mesas estarão em direto e acessíveis através deste link: http://www.laola1.tv/en/be/table-tennis/ettu/ettu-senior-european-championships-day-1/video/331-989-98550.html.

 

 

Patrocinadores