quinta 27 Jul. 2017

20121017 - Balanço do Primeiro dia dos Jogos do Campeonato da Europa de Seniores 2012

Press Release

 

Balanço do Primeiro dia dos Jogos do Campeonato da Europa de Seniores 2012

·         André Silva qualifica-se para o mapa final em pares

·         A dupla Huang e Neves aguardam pelos lucky loosers em pares

·         Huang apurada para o mapa final de 64 em singulares

·         Ana Neves e Cátia Martins na luta para o apuramento

 

Lisboa, Portugal, 16 de outubro de 2012 – A Federação Portuguesa de Ténis de Mesa (FPTM), a associação sem fins lucrativos que promove, regulamenta e dirige a modalidade de Ténis de Mesa a nível nacional e que representa o Ténis de Mesa português junto das organizações desportivas internacionais, apresenta balanço dos primeiros jogos do Campeonato Europeus de Seniores, que se realiza em Herning (Dinamarca) de 17 a 21 de Outubo.

 

 

Seniores Masculinos:

·         Provas de Pares

A dupla André Silva e o inglês Andrew Baggaley acabaram em primeiro lugar no Grupo 16 e passam ao mapa final após vencerem a dupla de San Marino Mattia Berardi e Marco Vannuci por 11-2 11-9 11-8 e os noruegueses Oleksandr Didukh e Ivan Katkov por 4-11 6-11 11-7 11-9 6-11.

 

·        Provas Singulares

 

O escocês Gavin Rumgay bateu André Silva num renhido 11-13 11-8 11-9 5-11 9-11.

 

Singulares Masculinos – Grupo 5

Vencedor é apurado para o mapa final de 64

São sorteados 5 dos 27 jogadores classificados em segundo lugar do seu grupo para o mapa final (lucky loosers)

 

 

Daniel Zwickl

André Silva

Gavin Rumgay

Ylli Prestreshi

Daniel Zwickl

 

5ª feira

12:45

5ª feira

09:00

4ª feira

14:45

André Silva

5ª feira

12:45

 

4ª feira

14:45

5ª feira

09:00

Gavin Rumgay

5ª feira

09:00

4ª feira

14:45

 

5ª feira

12:45

Ylli Prestreshi

4ª feira

14:45

5ª feira

09:00

5ª feira

12:45

 

 

Seniores Femininos:

 

·         Provas de pares

No Grupo 1, a dupla da portuguesa Cátia Martins e da francesa Anais Leveque perderam frente às austríacas Polcanova e Solja por 11-7 11-8 11-6. A dupla falhou o apuramento ao ser derrotada pelas suecas Jonsson e Moskovits por 11-5 11-13 11-7 9-11 13-15.

 

No Grupo 11, a dupla portuguesa Lei Huang e Ana Neves por pouco não se qualificou. O primeiro jogo da equipa contra as romenas Hirici e Vincze resoltou numa derrota sofrida após um renhido 11-6 10-12 6-11 14-12 10-12. Huang e Neves venceram a dupla Philips por 8-11 11-9 11-6 11-9 e as ucranianas por 11-5 8-11 11-8 11-6.

O segundo lugar conseguido, possibilita às jogadoras serem repescadas no sorteio das lucky loosers, através do qual 5 de 11 pares femininos segundos classificados no seu grupo integrarão o mapa final.


 

·         Provas de singulares

 

No Grupo 5, Ana Neves ganhou frente à romena Vincze por 11-7 11-8 7-11 7-11 7-11, tendo depois perdido contra Mikhaylova (Rússia) por 11-3 11-4 11-3. Ana Neves disputa amanhã (5ª feira) um jogo decisivo que a poderá levar a um “play-off” de apuramento para o Mapa Final.

 

Singulares Femininos – Grupo 5

 

 

Polina Mikhaylova

Andrada Vincze

Ana Neves

Stephanie Christensen

Polina Mikhaylova

 

4ª feira

10:30

4ª feira

17:45

4ª feira

14:45

Andrada Vincze

5ª feira

10:30

 

4ª feira

14:45

4ª feira

17:45

Ana Neves

4ª feira

17:45

4ª feira

14:45

 

5ª feira

10:30

Stephanie Christensen

4ª feira

14:45

4ª feira

17:45

5ª feira

10:30

 

 

No Grupo 13, Huang venceu a eslovaca Truksova por 11-2 8-11 11-4 12-10 e a russa Baranova por 11-4 10-12 11-8 11-6, pelo que a portuguesa já está apurada para o mapa final de 64.

 

Singulares Femininos – Grupo 13

 

 

Lei Huang

Olga Baranova

Lucia Truksova

Nina Zupancic

Lei Huang

 

4ª feira

19:15

4ª feira

16:15

5ª feira

13:30

Olga Baranova

4ª feira

07:15

 

5ª feira

13:30

4ª feira

16:15

Lucia Truksova

4ª feira

16:15

5ª feira

13:30

 

4ª feira

07:15

Nina Zupancic

5ª feira

13:30

4ª feira

16:15

4ª feira

07:15

 


 

No Grupo 15, Cátia Martins perdeu frente à serva Todorovic por 9-11 11-9 11-4 11-6, mas ganhou contra a francesa Leveque por 11-8 11-9 8-11 6-11 4-11, mantendo-se na luta para o apuramento.

Singulares Femininos – Grupo 15

 

 

Elena Troshneva

Andrea Todorovic

Anais Leveque

Cátia Martins

Elena Troshneva

 

4ª feira

07:15

4ª feira

16:15

5ª feira

13:30

Andrea Todorovic

4ª feira

07:15

 

5ª feira

13:30

4ª feira

16:15

Anais Leveque

4ª feira

16:15

5ª feira

13:30

 

4ª feira

07:15

Cátia Martins

5ª feira

13:30

4ª feira

16:15

4ª feira

07:15

 

 

 

Os horários dos jogos reportam-se à hora portuguesa.

Para seguir ao pormenor a participação portuguesa por dia de competição, por favor consulte: http://www.tournamentsoftware.com/sport/matches.aspx?id=7F055070-EAB0-4D6A-887F-B03922F0F732.

Uma ou duas mesas estarão em direto e acessíveis através deste link: http://www.laola1.tv/en/be/table-tennis/ettu/ettu-senior-european-championships-day-1/video/331-989-98550.html.

 

Patrocinadores