Monday 20 Aug 2018

NOVA COMPOSIÇÃO DA ASSEMBLEIA GERAL

Realizaram-se hoje as eleições para delegados representativos de clubes, jogadores, treinadores e árbitros com assento na Assembleia Geral da FPTM.
Resulatdos das eleições:
REPRESENTANTES DE CLUBES

ATM Algarve - Paulo Vitoriano Goncalves Rocha (CTM Lagos) – 3 VOTOS

AM Aveiro – Pedro Miguel Valério Barbosa (CTM Oliveirinha) – 3 VOTOS

ATM Braga - António Jorge dos Santos Novais de França (CP Vizela) – 4 VOTOS

ATM Coimbra - Sérgio Nuno Coimbra Castanheira (ADRCS de Ega) – 4 VOTOS

ATM Évora - Filipe Miguel Buracos Rebocho Picareta (Luso Serpense) – 5 VOTOS

ATM I Flores – Diogo Filipe Ribeiro Casquiço (GD Fazendense) – 2 VOTOS

ATM I do Pico – Maria Elisa Quaresma de Melo Fialho (GDSR Toledos) – 2 VOTOS

ATM I S. Miguel - António Miguel Pacheco de Medeiros (CED EB2/3 Arrifes) – 3 VOTOS

ATM I Terceira - Roberto Carlos Gomes de Andrade (GDCS Juncal) – 2 VOTOS

ATM Leiria - Fernando Paulo Dias Abraul (Ardog) – 1 VOTO

ATM Lisboa - António Paulo de Sousa Lima (SL Aguias) – 15 VOTOS

ATM Madeira - Artur Jorge Gomes da Silva (CD 1º Maio) – 8 VOTOS

ATM Porto - António Manuel Leitão dos Santos Pereira (MillenniumBCP) – 3 VOTOS

ATM Setúbal - Carlos Manuel Correia Oliveira (IFC Torrense) – 6 VOTOS

ATM Viana do Castelo – Francisco Daniel Pereira de Castro (CRC Neves) – 1 VOTO

ATM Vila Real - Carlos Manuel Fonseca Gonçalves (CTM Vila Real) – 3 VOTOS

ATM D. Viseu - António Carlos Santos Dias (Av. Lamego) - 1 VOTO

DELEGADOS REPRESENTANTES DE JOGADORES

Diamantino Manuel Pinto Fernandes - 28 VOTOS                

Renato Valério Goncalves Rodrigues de Gouveia – 22 VOTOS

António Pedro Barros de Seabra Fragoso – 21 VOTOS         

Diogo Miguel Simões da Silva – 42 VOTOS

Olga Chramko – 30 VOTOS

André João Borba da Costa – 22 VOTOS

Rafael Costeira Matos Andrade Pedra – 29 VOTOS

Adelino Esteves Martins - 20 VOTOS

DELEGADOS REPRESENTANTES DE TREINADORES

António Pedro Rufino de Paiva Pereira – 25 VOTOS

Francisco António Franco Santos – 3O VOTOS     

Marco Paulo Pereira Rodrigues – 19 VOTOS

António Jorge Silva Fernandes – 14 VOTOS

Sérgio Jorge Alves Viegas – 2 VOTOS

Afonso Maria Brilha Vilela      - 14 VOTOS

Pedro Durães Dias de Almeida – 18 VOTOS

DELEGADOS REPRESENTANTES DE ÁRBITROS

Margarida Eugénia Dias Ferreira – 13 VOTOS

José Serafim Ferreira Mendes – 12 VOTOS

Júlio Paulo Ramos Nepomuceno – 7 VOTOS

Luis Manuel Moniz Maciel – 13 VOTOS

Carlos Alberto Paraíso Silva – 12 VOTOS

Adriano Pádua Goncalves Monteiro – 9 VOTOS

Celeste Maria Coelho de Araújo Rato – 2 VOTOS

Luis Paulo Canelhas Pinto Leite - 8 VOTOS

Décio David Silva Faustino – 11 VOTOS

NOTA: Os resultados são provisórios até conferencia das atas eleitorais de todas as mesas de voto.

FERNANDO GOMES APRESENTA LIVRO

FERNANDO GOMES APRESENTA O SEU "CONTRIBUTO PARA A HISTÓRIA DO TÉNIS DE MESA EM PORTUGAL"

Fernando Gomes, Diretor Técnico Nacional entre 1992 e 2008, irá apresentar o seu "Contributo para a história do ténis de mesa em Portugal", amanhã 4 de março, durante os Campeonatos Nacionais de Seniores e Infantis que se realizam no Europarque em Santa Maria da Feira. Para além dum resumo da história da modalidade, a obra compila as presenças e resultados de todas as seleções nacionais nas competições internacionais.

Patrocinadores