segunda 19 Fev. 2018

Toledos apurado para a 3.ª ronda da ETTU Cup

O Toledos, campeão nacional em título, venceu o Grupo 7 na 2.ª ronda da ETTU Cup e passou à fase seguinte na competição europeia, enquanto o Juncal foi eliminado, ao terminar na 2.ª posição no Grupo 6.

A equipa açoriana da ilha do Pico disputou o Grupo 7 em Mokre Lazce, na República Checa, e alcançou três vitórias. O Toledos derrotou a formação israelita do Yroni Givatayim por 3-1, os austríacos do Tischtennis SportKlub Wien por 3-0 e a equipa da casa, o Robot Metalfin Hustopece, por 3-2. 

O Juncal, da ilha Terceira, terminou em 2.º lugar no Grupo 6, que teve lugar em Praga. O clube venceu os dois primeiros encontros por 3-0, frente aos dinamarqueses do OB-Bordtennis e aos russos do TT Sport Club Elem, mas não conseguiu ultrapassar os anfitriões, a equipa do SKK El Nino Praha, perdendo por 2-3.

 

ETTU Cup – 2.ª ronda  

 

Grupo 6

GDCS Juncal, 3 – OB-Bordtennis (Dinamarca)

Ricardo Oliveira – Morten Hyrup Rasmussen 3-2 (9:11, 11:6, 6:11, 11:5, 11:7)

Bode Abiodun – Rasmus Dossing Klain 3-2 (12:10, 9:11, 12:10, 5:11, 12:10)

Duarte Fernandes – Poul Bjerre Sorensen 3-1 (11:6, 12:10, 8:11, 11:6)

 

TT Sport Club Elem, 0 (Rússia) – GDCS Juncal, 3 

Vildan Gadiev – Bode Abiodun 0-3 (8:11, 3:11, 5:11)

Ilya Zhidkov – Ricardo Oliveira 0-3 (9:11, 9:11, 10:12)

Arten Vnukov – Duarte Fernandes 1-3 (12:10, 10:12, 8:11, 8:11)

 

SKK El Nino Praha, 3 (Rep. Checa) – GDCS Juncal, 2

Tomas Tregler – Bode Abiodun 1-3 (11:13, 11:9, 7:11, 10:12)

Antonin Gavlas – Ricardo Oliveira 3-1 (11:13, 11:1, 11:6, 11:7)

DavidReitspies – Duarte Fernandes 2-3 (12:10, 7:11, 11:7, 2:11, 6:11)

Antonin Gavlas – Bode Abiodun 3-1 (14:12, 11:2, 11:13, 11:2)

Tomas Tregler – Ricardo Oliveira 3-0 (11:6, 11:9, 11:6)

 

Grupo 7

 

GD Toledos, 3 – Yroni Givatayim, 1 (Israel)

Aruna Quadri – Omry Ben-Ari 3-1 (11:6, 7:11, 11:6, 11:5)

André Silva – Shimon Rabinovich 3-2 (7:11, 11:6, 15:13, 9:11, 11:8)

Diogo Silva – Michael Tauber 2-3 (8:11, 12:14, 11:9, 11:7, 6:11)

Aruna Quadri – Shimon Rabinovich 3-0 (11:9, 11:9, 13:11)

 

Tischtennis SportKlub Wien, 0 (Áustria) – GD Toledos, 3

Wolgang Päuerl – Aruna Quadri 0-3 (6:11, 7:11, 8:11)

AntonKutis – DiogoSilva 0-3 (8:11, 4:11, 10:12)

Norbert Rapolt – André Silva 0-3 (3:11, 8:11, 9:11)

 

Robot Metalfin Hustopece, 2 (Rep. Checa) – GD Toledos, 3

He Bai – André Silva 3-2 (11:7, 10:12, 14:12, 11:13, 11:6)

Kristan Kobes – Aruna Quadri 0-3 (6:11, 5:11, 6:11)

MarekKlasek – Diogo Silva 3-2 (11:6, 9:11, 11:4, 7:11, 11:0)

He Bai – Aruna Quadri 2-3 (11:8, 3:11, 9:11, 11:5, 10:12)

Kristan Kobes – André Silva 2-3 (7:11, 11:8, 4:11, 11:9, 2:11)

Mirandela e Benfica alcançam primeiros triunfos

As equipas do Mirandela, Benfica e Sporting venceram hoje os respetivos encontros, da 2.ª jornada do Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão. 

O Mirandela alcançou o primeiro triunfo da época frente ao primodivisionário São Cosme TMC, por 4-1, enquanto o Benfica também se estreou a vencer, perante o Novelense (3-2). 

O Sporting somou o terceiro êxito, ao bater  o Guilhabreu por 3-2, e totaliza 11 pontos.

 

Resultados

 

CTM Mirandela,  4– São Cosme TMC, 1

Data: 20.Out.2013

Árbitro: Joaquim Pinto (Porto)

Francisco Fraga / Francisco Moreira – Sérgio Vieira / Tiago Dias  3-0 (12-10, 11-9 e 11-8)

João Pedro Vieira – Tiago Dias  3-2 (11-7, 11-4, 6-11, 9-11 e 11-9)

Francisco Moreira – Hélder Fevereiro 1-3 (5-11, 11-5, 8-11 e 11-13)

Francisco Fraga –  Sérgio Vieira 3-1 (11-6, 11-7, 15-17, 11-8)

João Pedro Vieira – Hélder Fevereiro 3-2 (7-11, 10-12, 11-8, 11-9 e 11-8)

 

Sporting CP, 3 – GDCAAA Guilhabreu, 2

Data: 20Out.2013

Árbitro: Júlio Nepomuceno (Évora)

João Seduvem/ Li Xin – Jorge Costa / Ivo Silva 1-3 (11-5, 8-11, 10-12 e 9-11)

Diogo Chen – Jorge Costa 3-0 (11-8, 11-9 e 11-6)

Li Xin – Pedro Silva 3-0 (11-8, 11-6 e 11-3)

João Seduvem – Ivo Silva 1-3 (5-11, 10-12, 11-4 e 8-11)

Diogo Chen – Pedro Silva 3-0 (11-8, 11-6 e 11-6)

 

SL Benfica, 3 – AR Novelense, 2

Data: 20.Out.2013

Árbitro: Joaquim Alvoco (Évora)

Dinis Cunha / Vítor Gouveia – Seun Ajetunmob / Rafael Gonçalves 3-1 (11-7, 7-11, 11-8 e 11-4) 

José Monteiro – Seun Ajetunmob 0-3 (5-11, 5-11 e 11-13)

Dinis Cunha – António Malheiro 3-0 (15-13, 11-4 e 11-6)

Vítor Gouveia – Rafael Gonçalves 3-0 (11-8, 11-7 e 13-11)

José Monteiro – António Malheiro 0-3 (2-11, 4-11 e 6-11)

 

 

Classificação e Resultados

Patrocinadores