sábado 23 Set. 2017

NOVOS CAMPEÕES NACIONAIS EM MATOSINHOS

NOVOS CAMPEÕES NACIONAIS EM MATOSINHOS

 

Terminaram os Campeonatos Nacionais de Equipas de Infantis, Juniores e Veteranos que se disputaram este fim de semana em Matosinhos.

 

São estes os novos Campeões Nacionais:

Infantis Masculinos - Sporting CP

Infantis Femininos - CTM Mirandela

Juniores Masculinos - CD São Roque

Juniores Femininos - CTM Mirandela

Veteranos Masculinos - GDCAAA Guilhabreu

RESULTADOS FINAIS:

CAMPEONATO NACIONAL EQUIPAS INFANTIS, JUNIORES E VETERANOS - 1º DIA

Está a decorrer em Guifões - Matosinhos o Campeonato Nacional Equipas Infantis, Juniores e Veteranos.

Resultados do 2º dia manhã.

Campeonato Nacional Equipas Infantis, Juniores e Veteranos

Realiza-se este fim de semana no Pavilhão Municipal de Guifões o Campeonato Nacional Equipas Infantis, Juniores e Veteranos.

Sorteios

CAMPEONATO NACIONAL EQUIPAS 1º DIVISÃO

ADC PONTA DO PARGO NA FINAL COM SPORTING CP

Realizou-se hoje o jogo de desempate do playoff entre o ADC Ponta do Pargo e o CD São Roque.
Resultados:
ADC PONTA DO PARGO 3 - CD SÃO ROQUE 0
Jide Ogidiolu / Saheed Idowu - Nuno Henriques / Vitor Amorim 3-2 (9-11, 11-7, 3-11, 11-4, 11-6)
Enio Mendes – Tiago Li 3-0 (11-8, 11-9, 14-12)
Saheed Idowu – Joni Pereira 3-0 (12-10, 15-13, 11-5)

Campeonato Nacional Equipas - 2º mão playoff

Realizou-se hoje a 2º mão do Playoff do Campeonato Nacional Equipas 1ª Divisão com os seguintes resultados:

FEMININOS.
CTM MIRANDELA 3 - ACD SÃO JOÃO 1
Anastasia Golubeva / Joana Fins - Mariana Gonçalves / Olga Chramko 1-3 (9-11, 12-12, 11-1, 7-11)
Erdelyi Annamaria - Olga Chramko 3-0 (11-8, 11-5, 11-9)
Joana Fins – Sara Ferreira 3-0 (11-1, 11-2, 11-3)
Anastasia Golubeva - Mariana Gonçalves 3-0 (11-6, 11-5, 11-5)

GDCS JUNCAL 3 - ADC PONTA DO PARGO 0 
Raquel Andrade / Tatiana Garnova - Janet Effiom / Edem Offiong 3-2 (11-6, 9-11, 15-13, 4-11, 11-8)
Mitsuki Yashida - Edem Offiong 3-0 (17-15, 11-3, 11-5)
Tatiana Garnova – Raquel Alves 3-0 (11-4, 11-6, 11-1)

MASCULINOS.
ADC PONTA DO PARGO 3 - CD SÃO ROQUE 1
Jide Ogidiolu / Saheed Idowu - Nuno Henriques / Duarte Mendonça 3-1 (11-4, 7-11, 11-5, 11-9)
Enio Mendes – Vitor Amorim 3-1 (11-7, 8-11, 11-8, 11-2)
Jide Ogidiolu – Joni Pereira 2-3 (11-6, 11-7, 5-11, 5-11, 6-11)
Saheed Idowu - Nuno Henriques 3-0 (11-1, 11-7, 11-9)

SPORTING CP 3 – GD TOLEDOS 0
João Seduvem / Bode Abiodum – Rogério Dutra / Diogo Silva 3-0 (11-4, 11-3, 11-5)
Aruna Quadri – Rogério Dutra 3-0 (11-5, 11-1, 11-6)
João Seduvem – Miguel Pereira 3-0 (11-4, 11-2, 11-1)

O ADC Ponta do Pargo consegue com este resultado adiar para amanhã, no jogo de desempate, quem vai estar presente na Final com o Sporting CP.

Patrocinadores