domingo 28 maio 2017

1ª DIVISÂO MASCULINA E FEMININA | PLAYOFF

 

Terá inicio hoje o Playoff da 1ª Divisão Masculina com o encontro da 1ª mão da meia final entre o GD Toledos e o Sporting CP que se realiza na Ilha do Pico às 20h00 locais. A outra meia final será disputada entre equipas da RA da Madeira, CD São Roque e ADC Ponta do Pargo , dia 15 de abril pelas 15h00. A segunda mão destas meias finais serão dia 29 de abril às 15h00 com os encontros Sporting CP – GD Toledos e ADC Ponta do Pargo – CD São Roque. Se for necessário desempate os encontros serão dia 30 de abril pelas 15h00.

Na competição feminina os encontros das meias finais serão ACD São João – CTM Mirandela e ADC Ponta do Pargo - GDCS Juncal marcados para dia 15 de abril pelas 15h00. A 2ª mão das meias finais será dia 29 de abril pelas 15h00. Os encontros de desempate, caso sejam necessários, será dia 30 de abril às 15h00.

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO MASCULINA - 22ª jornada

Jogou-se hoje  a última jornada do Campeonato Nacional Masculino Equipas, com estes resultados da última jornada o Playoff fica assim ordenado:

SPORTING CP vs GD TOLEDOS

ADC PONTA DO PARGO vs CD SÃO ROQUE

Resultados da 22ª Jornada:

SPORTING CP 4 - SL BENFICA 1

Aruna Quadri / Diogo Chen - José Monteiro / Diogo Carvalho 3-2 (6-11, 4-11, 11-6, 11-8, 11-9)

Bode Abiodum – Diogo Carvalho 1-3 (7-11, 8-11, 11-7, 7-11)

Aruna Quadri – Tomás Law 3-0 (11-6, 11-9, 11-8)

Diogo Chen - Rafael Pedra 3-0 (11-5, 11-7, 11-6)

Bode Abiodum – Tomás Law 3-0 (11-8, 11-4, 11-4)

AR NOVELENSE 3 – GDAAA GUILHABREU 2

Ricardo Correia / Paulo Silva – Jorge Costa / Ivo Silva 3-0 (11-8, 13-11, 11-8)

Miguel Pinto – Jorge Costa 1-3 (12-10, 6-11, 7-11, 7-11)

Ricardo Correia – Pedro Silva 3-0 (11-3, 11-8, 11-6)

Paulo Silva – Ivo Silva 3-1 (11-6, 11-6, 4-11, 11-6)

Miguel Pinto – Pedro Silva 0-3 (0-11, 0-11, 0-11)

ADC PONTA DO PARGO 1 – CD SÃO ROQUE 4

Jide Ogidiolu / Ojo Onaolapo – Nuno Henriques / Duarte Mendonça 0-3 (7-11, 7-11, 9-11)

Saheed Idowu – Joni Faria 3-2 (9-11, 11-7, 8-11, 11-5, 11-9)

Jide Ogidiolu – Jesus Cantero 0-3 (9-11, 14-16, 6-11)

 Ojo Onaolapo - Nuno Henriques 2-3 (3-11, 8-11, 11-7, 13-11, 6-11)

Saheed Idowu - Jesus Cantero 0-3 (3-11, 10-12, 9-11)

GINÁSIO VALBOM 3 – CTM OLIVEIRINHA 2

Tiago Duarte / Martim Pintos - João Brandão / Bruno Silva 1-3 (11-4, 10-12, 9-11, 7-11)

Gonçalo Amorim - João Brandão 1-3 (8-11, 11-7, 11-2, 11-6)

Tiago Duarte - Rui Filipe 3-0 (11-5, 12-10, 11-6)

Martim Pintos - Bruno Silva 3-2 (11-5, 9-11, 11-7, 8-11, 11-6)

Gonçalo Amorim - Rui Filipe 3-0 (11-9, 11-9, 13-11)

GD TOLEDOS 3 – GDCS JUNCAL 2

Diogo Silva / André Silva - Mihai Sargu / José Fernandes 3-0 (11-2, 11-1, 11-6)

Boboy Oyeniyan - Mihai Sargu 0-3 (5-11, 8-11, 3-11)

Diogo Silva - Andrei Bukin 3-1 (11-9, 7-11, 11-7, 11-5)

André Silva – Leandro Bettencourt 3-0 (11-4, 11-2, 11-9)

 

Boboy Oyeniyan - Andrei Bukin 0-3 (7-11, 8-11, 10-12)

 

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO FEMININA - 22ª jornada

Jogou-se hoje a última jornada do Campeonato Nacional Feminino Equipas, com estes resultados da última jornada o Playoff fica assim ordenado:

CTM MIRANDELA vs ACD SÃO JOÃO
GDCS JUNCAL vs ADC PONTA DO PARGO

Resultados da 22ª Jornada

GDCP MADALENA 1 - GD TOLEDOS 4

Maria Luís / Carolina Lacerda – Isabela Silva / Bianca Luís 2-3 (11-9, 11-9, 4-11, 9-11, 5-11)

Sílvia Gonçalves – Bianca Luís 0-3 (0-11, 0-11, 0-11)

Maria Luís – Anita Luís 3-1 (8-11, 11-9, 11-6, 11-5)

Carolina Lacerda – Isabela Silva 0-3 (5-11, 6-11, 7-11)

Sílvia Gonçalves – Anita Luís 0-3 (0-11, 0-11, 0-11)

ALA NUN´ALVARES 4 - AE MUNDÃO 0

Sara Ramos / Cátia Martins - Sónia Neves / Rita Borges 3-0 (11-6, 11-3, 11-2)

Raquel Martins – Sónia Neves 3-0 (11-4, 11-3, 11-3)

Cátia Martins - Melanie Costa 3-0 (11-2, 11-5, 11-1)

Sara Ramos – Rita Borges 3-1 (11-13, 11-4, 11-9, 11-6)

ACD SÃO JOÃO 2 - ADC PONTA DO PARGO 3

Mariana Gonçalves / Sara Ferreira – Sara Rocha / Janet Effiom 0-3 (3-11, 8-11, 7-11)

Olga Chramko – Sara Rocha 3-0 (11-4, 11-7, 11-1)

Mariana Gonçalves - Edem Offiong 3-1 (11-8, 8-11, 11-7, 11-8)

Sara Ferreira - Janet Effiom 0-3 (2-11, 3-11, 2-11)

Olga Chramko – Edem Offiong 2-3 (9-11, 11-8, 11-2, 13-15, 7-11)

GDCS JUNCAL 2 – CTM MIRANDELA 3

Mitsuki Yashida / Tatiana Garnova – Rita Fins / Anastasia Golubeva 3-2 (8-11, 11-5, 7-11, 11-8, 11-8)

Raquel Andrade – Rita Fins 0-3 (5-11, 8-11, 10-12)

Mitsuki Yashida – Erdelyi Annamaria 2-3 (11-13, 11-8, 13-11, 8-11, 4-11)

Tatiana Garnova – Anastasia Golubeva 3-0 (11-8, 11-9, 11-3)

 

Raquel Andrade – Erdelyi Annamaria 0-3 (3-11, 3-11, 9-11)

SPORTING - BENFICA EM DIRETO NA SPORTINGTV

O derby lisboeta, relativo à ultima jornada da fase regular do Campeonato Nacional da 1ª divisão, terá transmissão direta na Sporting Tv. O encontro realiza-se no próximo sábado, 8 de abril, pelas 14h00 e terá em ação o campeão nacional Diogo Carvalho (SL Benfica) e o vice campeão nacional Diogo Chen (Sporting CP).

CHAMPIONS LEAGUE EM DRETO NA BOLATV

Joga-se hoje às 13h00 (hora Portugal continental) a 2ª mão da meia-final da Champions League entre o TTC Fakel Gazprom e o FC Saarbrucken de Tiago Apolónia, com transmissão direta, e em exclusivo, na BolaTv. A equipa de Apolónia terá de dar a volta ao resultado negativo da 1ª mão (1-3) para chegar à final.
Amanhã joga-se a outra meia final, entre o Borussia Dusseldord e o AS Pontoise Cergy de Marcos Freitas. O encontro terá inicio às 19h00 e também terá transmissão direta, e em exclusivo, na BolaTv.

Patrocinadores