segunda 19 Fev. 2018

CN Masculino – Resultados da 14.ª Jornada

A 14.ª jornada do Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão realizou-se este sábado, dia 13 de janeiro.

CD 1.º Maio, 4 – Ala Nun’Álvares, 0

Local: Sala CD 1.º Maio

Árbitro: Gilberto Barbosa (Madeira)

Miho Simovic / Vítor Gouveia, 3 – João Silva / Miguel Neves, 0 (11-7, 11-8, 11-3)

Artur Silva, 3 – João Silva, 0 (12-10, 11-6, 11-5)

Miho Simovic, 3 – José Magalhães, 0 (11-5, 11-8, 11-8)

Vítor Gouveia, 3 – Miguel Neves, 0 (11-9, 12-10, 11-6)

Treinador CD 1.º Maio: 

Treinador Ala Nun’Álvares: Mário Pedro Couto


CD São Roque, 4 – Ginásio Clube Valbom, 1 

Local: Sala CD São Roque

Árbitro: Germano Gouveia (Madeira)

Duarte Mendonça / Zhao Tianming, 2 – Gonçalo Amorim / Tiago Duarte, 3 (7-11, 8-11, 11-9, 11-3, 9-11)

Nuno Henriques, 3 – Gonçalo Amorim, 0 (11-3, 11-8, 11-9)

Tiago Li, 3 – Ivo Marques, 1 (11-7, 7-11, 11-7, 11-2)

Zhao Tianming, 3 – Tiago Duarte, 0 (11-5, 11-6, 11-7)

Nuno Henriques, 3 – Ivo Marques, 0 (11-8, 11-5, 11-2)

Treinador CD São Roque: António Jorge

Treinador Ginásio Clube Valbom: Pedro Cruz

 

GDCS Juncal, 3 – ADC Ponta Pargo, 2

Local: Praia da Vitória

Árbitro: Otília Costa (Terceira)

Bruno Silva / Andrei Bukin, 3 – Énio Mendes / Jide Ogidiolu, 2 (11-6, 11-7, 7-11, 10-12, 13-11)

Mihai Sargu, 3 – Jide Ogidiolu, 2 (7-11, 9-11, 11-5, 11-7, 11-9)

Bruno Silva, 2 – Idowu Saheed, 3 (9-11, 11-8, 6-11, 11-8, 9-11)

Andrei Bukin, 1 – Énio Mendes, 3 (13-15, 7-11, 11-7, 5-11)

Mihai Sargu, 3 – Idowu Saheed, 1 (10-12, 11-3, 11-9, 11-8)

Treinador GDCS Juncal: Bruno Silva

AR Novelense, 1 – SL Benfica, 4

Local: Novelas

Árbitro: Serafim Mendes (Porto)

 

CN Feminino – Resultados da 14.ª Jornada

Na 14ª jornada do Campeonato Nacional feminino da 1.ª Divisão, as equipas vitoriosas foram o CTM Mirandela, ADC Ponta Pargo e ACD São João.

CTM Mirandela, 3 – Ala Nun’Álvares, 2

Local: Pavilhão Reginorte

Árbitro: Alfredo Gouveia (Vila Real)

Anastasiia Golubeva / Rita Fins, 1 – Raquel Martins / Cátia Martins, 3 (9-11, 11-6, 7-11, 5-11)

Liu Yangzi, 3 – Raquel Martins, 0 (11-6, 11-4, 11-3)

Anastasiia Golubeva, 3 – Marta Santos, 0 (11-4, 11-8, 11-6)

Rita Fins, 2 – Cátia Martins, 3 (9-11, 11-7, 5-11, 11-1, 3-11)

Liu Yangzi, 3 – Marta Santos, 0 (13-11, 11-5, 11-5)

ADC Ponta Pargo, 4 – GDSR Toledos, 0

Local: Centro Cívico da Ponta do Pargo

Árbitro: Emanuel Rodrigues (Madeira)

Paula Bermudez / Janet Effiom, 3 – Izabela Silva / Tatiana Santos, 0 (11-3, 11-3, 11-1)

Edem Offiong, 3 – Izabela Silva, 1 (12-14, 11-6, 11-7, 11-4)

Paula Bermudez, 3 – Bianca Luís, 0 (11-5, 11-3, 11-4)

Janet Effiom, 3 – Tatiana Santos, 0 (11-3, 16-14, 11-1)
Treinadora ADC Ponta Pargo: Celeste Araújo

Treinador GDSR Toledos: Nuno Vieira 

ACD São João, 4 – GDCP Madalena, 0

Local: Ribeira Brava

Árbitro: Virgílio Pinto (Madeira)

Mariana Gonçalves / Margarida Faria, 3 – Carolina Lacerda / Maria Luís, 1 (9-11, 11-2, 11-8, 11-9)

Olga Chramko, 3 – Carolina Lacerda, 0 (11-5, 11-5, 11-8)

Mariana Gonçalves, 3 – Rita Silva, 0 (11-3, 11-5, 11-4)

Margarida Faria, 3 – Maria Luís, 1 (11-4, 13-11, 7-11, 11-9)

 

Patrocinadores