domingo 19 Nov. 2017

Resultados da 1.ª Divisão feminina – 5.ª Jornada – 2017/2018

 

A 5ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão feminina realizou-se este sábado, com o ACD São João a vencer o Ala Nun’Álvares por 3-2.

 

 

ACD São João, 3 – Ala Nun’Álvares, 2

Local: ACD São João

Árbitro: Germano Gouveia (Madeira)

Margarida Faria / Mariana Gonçalves, 0 – Marta Santos / Cátia Martins, 3 (8-11, 9-11, 1-11)

Olga Chramko, 3 – Marta Santos, 1 (5-11, 11-2, 11-2, 11-7)

Mariana Gonçalves, 3 – Daniela Moura, 1 (9-11, 11-1, 11-4, 11-6)

Margarida Faria, 0 – Cátia Martins, 3 (6-11, 5-11, 9-11)

Olga Chramko, 3 – Daniela Moura, 0 (11-2, 11-6, 11-5)

Treinadora ACD São João: 

Treinador Ala Nun’Álvares: Mário Pedro Couto 

 

ADC Ponta Pargo, 4 – AE Mundão, 0 (Vitória por falta de comparência)

 

 

4.º Torneio Aberto "Cidade de Viseu" no fim de semana

O 4.º Torneio Aberto "Cidade de Viseu" realiza-se este fim de semana (4 e 5 de novembro), no Pavilhão Via Sacra, em Viseu.

É um torneio de categoria A, pontuável para o Ranking Nacional de Atletas da FPTM, nas classes de Iniciados, Infantis, Cadetes e Juniores.

No sábado irão disputar-se provas de Iniciados e Cadetes, enquanto para domingo estão previstas as provas de Infantis e Juniores.

 

Sorteios

 

 

Prestação positiva no Stiga Minimasters 2017

As atletas Inês Fernandes (Lusitânia de Lourosa FC) e Matilde Pinto (CTM Mirandela) e a treinadora Maria Nogueira participaram este fim de semana no 

Stiga Minimasters 2017, que se realizou em Blegny, na Bélgica.

Matilde Pinto terminou em 7.º lugar e Inês Fernandes em 8.º, na prova destinada a jogadoras de 12 anos.

 

GDCS Juncal terminou participação na Taça ETTU

O GDCS Juncal participou este fim-de-semana na 2.ª ronda da Taça ETTU organizada pelo clube galego Arteal Tenis de Mesa,  tendo realizado na manhã deste domingo o último encontro.

 

SK Vydrany, 3 – GDCS Juncal, 1

Samuel Novota, 3 – Andrei Bukin, 0 (11-7, 15-13, 11-3)

Zoltan Lelkes, 1 – Mihai Sargu, 3 (10-12, 11-4, 7-11, 10-12)

Peter Muskó, 3 – Bruno Silva, 0 (11-4, 11-9, 11-5)
Samuel Novota, 3 – Mihai Sargu, 1 (11-8, 11-6, 7-11, 11-8)

 

Resultados da 1.ª Divisão Feminina – 4.ª Jornada – 2017/2018

 

A 4ª jornada do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão feminina realizou-se este domingo. 

 

GDCP Madalena, 0 – ACD São João, 4

Local: GDCP Madalena

Árbitro: Jaime Medeiros (Pico)

Carolina Lacerda / Maria Luís, 0 – Mariana Gonçalves / Catarina Calaça, 3 (4-11, 5-11, 4-11)

Rita Silva, 0 – Mariana Gonçalves, 3 (3-11, 5-11, 3-11)

Carolina Lacerda, 0 – Olga Chramko, 3  (3-11, 3-11, 5-11)

Maria Luís, 2 – Catarina Calaça, 3 (12-10, 8-11, 11-7, 6-11, 5-11)

Treinadora GDCP Madalena: Sílvia Gonçalves

Treinadora ACD São João: 

 

GDSR Toledos, 0 – ADC Ponta Pargo, 4

Local: GDSR Toledos

Árbitro: Jaime Evangelho (Pico)

Bianca Luís / Izabela Silva, 0 – Edem Offiong / Janet Effiom, 3 (6-11, 2-11, 6-11)

Tatiana Santos, 0 – Janet Effiom, 3 (6-11, 3-11, 8-11)

Bianca Silva, 0 – Paula Bermudez, 3 (3-11, 3-11, 7-11)

Izabela Luís, 1 – Janet Effiom, 3 (11-4, 5-11, 3-11, 4-11

Treinador GDSR Toledos: Nuno Vieira

Treinador ADC Ponta Pargo: 

 

Ala Nun’Álvares, 2 – CTM Mirandela, 3

Local: Gondomar
Árbitro: Francisco Rocha (Porto)
Marta Santos / Cátia Martins, 3 – Inês Assunção / Anastasiia Golubeva, 2 (11-9, 10-12, 11-6, 12-10)
Raquel Martins, 3 – Inês Assunção, 1 (7-11, 11-3, 11-6, 11-9)

Marta Santos, 1 – Gabriela Feher, 3 (10-12, 11-8, 2-11, 2-11)

Cátia Martins, 1 – Anastasiia Golubeva, 3 (14-12, 6-11, 5-11, 9-11)
Raquel Martins, 0 – Gabriela Feher, 3 (5-11, 3-11, 10-12)
Treinador Ala Nun’Álvares: Mário Pedro Couto
Treinador CTM Mirandela: 

Patrocinadores