Wednesday 17 Jul 2019

Individual de Cadetes e Sub21: Finalistas de pares já são conhecidos

 

 

O Campeonato Nacional Individual de Cadetes e Sub21 está a decorrer em Vila Real, no Pavilhão dos Desportos, e as finais de Pares já estão definidas.
No escalão de cadetes, o título de campeão nacional vai ser decidido entre as duplas Luís Maciel (GDCS Juncal) / Rafael Kong (CTM Mirandela) e Guilherme Paulo (Sporting CP) / David Bessa (GDCS Juncal). No 3.º lugar ficaram Bruno Reis / Tiago Reis (Montamora SC) e Rodrigo Marino (SL Benfica) / Henrique Cruz (Clube Top Spin).
No sector feminino, a final será disputada pelos pares formados por Inês Gonçalves (CTM Mirandela) / Patrícia Santos (Sporting CP) e Bruna Marcelino / Juliana Silva (Sporting CP). O 3.º posto fica entregue a Clara Correia / Margarida Domingues (CTM Mirandela) e Inês Matos (Boa Hora FC) e Inês Salgado (CTM Mirandela).
Em pares mistos David Bessa / Patrícia Santos vão defrontar a dupla Luís Maciel / Inês Salgado. No pódio estarão também Rafael Kong / Matilde Pinto (CTM Mirandela) e Rodrigo Marino / Raquel São Pedro (CR Academy).
No escalão de Sub21, Vítor Amorim (Independente) / Tiago Li (CD São Roque) vão jogar com Francisco Silva (Sporting CP) / Tomás Ferreira (CD São Roque). A 3.ª posição é ocupada por João Neves (AR Novelense) / Miguel Pinto (GC Valbom) e Marco Rodrigues / GonçAlo Gomes (CD 1º Maio).
O título nacional feminino vai ser decidido entre Marta Santos / Raquel Martins (Ala Nun’Álvares) e Rita Silva / Helena Pedroso (Sporting CP). Raquel Andrade (GDCS Juncal) / Alexandra Pisco (CTM Mirandela) e Sara Rocha (ADC Ponta Pargo) / Carolina Rocha (Club Vila Real) dividem o 3.º lugar.
Na competição de pares mistos, Francisco Silva / Marta Santos e Gonçalo Gomes / Raquel Martins defrontaram-se no derradeiro encontro. João Neves / Alexandra Pisco e Pedro Olhero (CCR Arrabães) / Rita Silva completam o pódio.

Resultados de Singulares
Resultados de Pares

 

Open do Luxemburgo: Todos os atletas apurados

 

José Magalhães, Tiago Abiodun, Tiago Olhero, Joana Lopes, Mariana Santa Comba e Mariana Costa qualificaram-se para a fase seguinte do Open do Luxemburgo, que se realiza no domingo. 


Resultados

Fase Preliminar − Minis Masculinos

Tiago Olheiro, 3 − Noé Tibold (LUXC), 0 

Paul Burkart (WTTV), 2 − Tiago Olheiro, 3

Fase Preliminar − Minis Femininos

Mariana Costa, 3 − Lisa Hurt (LUXC), 0

Eireen Kalaitzidou (WTTV), 3 − Mariana Costa, 0

Fase Preliminar − Cadetes Masculinos

Tiago Abiodun, 0 − Loris Stephany (LUXC), 3

Wim Verdonschot (WTTV), 1 − Tiago Abiodun, 3

Fase Preliminar − Cadetes Femininos

Mariana Santa Comba, 3 − Chloé Grün (LUXC), 1

Melinda Maiwald (WTTV), 3 − Mariana Santa Comba, 1

Fase Preliminar − Juniores Masculinos

José Magalhães, 3 − Tom Collé (LUXC), 1

Rafael Schapiro (WTTV), 2 − José Magalhães, 3

Fase Preliminar − Juniores Femininos

Joana Lopes, 3 − Xiao Jing Ni (LUXC), 1

Hannah Schönau (WTTV), 1 − Joana Lopes, 3

 

 

Patrocinadores