Monday 17 Jun 2019

Gondomar recebe Torneio Aberto e Supertaça feminina

O XVI Torneio Aberto de Ténis de Mesa da Ala Nun'Álvares de Gondomar vai decorrer no Pavilhão Multiusos de Gondomar “Gondomar Coração de Ouro”, no próximo fim-de-semana.
O torneio é de Classificação Nacional A para as classes de juniores, cadetes, infantis e iniciados e inclui também uma prova para o escalão de seniores masculinos.
No sábado, às 15h00 horas, realiza-se a Supertaça feminina, entre o CTM Mirandela (campeão nacional) e o Ala Nun’Álvares (finalista da Taça de Portugal).

Sorteio Seniores Masculinos
Sorteio Juniores Masculinos
Sorteio Juniores Femininos
Sorteio Cadetes Masculinos
Sorteio Cadetes Femininos
Sorteio Infantis Masculinos
Sorteio Infantis Femininos
Sorteio Iniciados Masculinos
Sorteio Iniciados Femininos

 

Juncal e Madalena terminam participação na ETTU Cup

O Juncal e o Madalena encerraram a participação na ETTU Cup, ao ficarem classificados no 3.º lugar nos respetivos grupos, na 2.ª ronda, realizada este fim-de-semana.

O Juncal esteve integrado no Grupo 2, disputado em Donetsk, na Ucrânia, e alcançou uma vitória, o mesmo saldo obtido pelo Madalena, no Grupo 4.

 

 

ETTU Cup – 2.ª Ronda

 

Grupo 2 

 

GDCS Juncal, 2 – YMCA Thessaloniki (Grécia), 3

Patrícia Maciel – Eleni Georgiadou 2-3 (11:6, 9:11, 11:9, 10:12, 11:13)

Fu Yu– Roza Hovsepian 3-0 (11:5, 11:2, 11:1)

Raquel Andrade – Kalliopi Sotiropolou-Pesindou 0-3 (6:11, 9:11, 4:11)

Fu Yu– Eleni Georgiadou 3-0 (11:4, 11:4, 11:6)

Patrícia Maciel – Roza Hovsepian 1-3 (11:5, 7:11, 3:11, 6:11)

 

 

KTTC AFP Antwerpen (Bélgica), 1 – GDCS Juncal, 3

 

Elena Chmiguelskaia – Raquel Andrade 3-1 (11:6, 11:5, 9:11, 11:3)

Patricia Maasland – Fu Yu 0-3 (8:11, 6:11, 3:11)

Angelique Gertenbach – Patrícia Maciel 0-3 (3:11, 10:12, 9:11)

Elena Chmiguelskaia – Fu Yu 0:3 (6:11, 3:11, 4:11)

 

TTSC Nord (Ucrânia), 3 – GDCS Juncal, 2

Iryna Motsyk– Raquel Andrade 3-1 (6:11, 11:8, 11:8, 11:3)

Ganna Farladanska– Fu Yu 0-3 (7:11, 8:11, 4:11)

Anastasiia Rybka – Patrícia Maciel 3-0 (11:6, 11:9, 11:4)

Iryna Motsyk– Fu Yu 0-3 (9:11, 3:11, 3:11)

Ganna Farladanska– Raquel Andrade 3-0 (11:2, 11:8, 11:4)

 

Grupo 4

 

USD Tennistavolo Zeus, 3 (Itália) – GDCP Madalena, 1

LauraNegrisoli – Leila Oliveira 3-1 (13:11, 8:11, 11:8, 16:14)

Jian Wei – Yao Li 2-3 (11:6, 10:12, 5:11, 11:9, 8:11)

Jing Tiang – Sílvia Gonçalves 3-0 (11:5, 11:3, 11:3)

LauraNegrisoli – Yao Li 3-2 (11:6, 3:11, 4:11, 11:7, 11:7)

 

GDCP Madalena, 1 – Tigem Spots Club, 3 (Turquia)

Yao Li – Zoya Novikova 2-3 (5:11, 11:13, 12:10, 11:8, 2:11)

Leila Oliveira – Fulya Yildirim 3-1 (11:9, 10:12, 11:5, 11:5)

Sílvia Gonçalves – Rabia Dogan 0-3 (1:11, 2:11, 1:11)

Leila Oliveira – Zoya Novikova 0-3 (7:11, 4:11, 6:11)

 

GDCP Madalena, 3 – Dozy Den Helder, 1 (Holanda)

Leila Oliveira – Rianne Van Duin 3-1 (11:7, 11:3, 9:11, 11:9)

Yao Li – Ana Gogorita 3-0 (11:3, 11:8, 11:8)

Sílvia GonçalvesYun Zhang 0-3 (3:11, 2:11, 2:11)

Patrocinadores