Wednesday 14 Nov 2018

Sporting e Toledos na Final do Play-off


O Sporting CP e o GDSR Toledos estão na Final do Play-off masculino do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, depois de terem eliminado respetivamente o CP Oliveirinha e o GDCS Juncal.
A equipa “leonina” venceu hoje a formação aveirense por 4-0 no 2.º jogo da meias-finais, numa partida em que dominou por completo, tendo perdido apenas dois sets, no jogo de pares. O Sporting já tinha vencido por 4-1 no 1.º jogo, disputado na quarta-feira passada.
No duelo açoriano, o Toledos voltou a vencer o Juncal, desta vez por 4-3, depois do triunfo por 4-2 na ilha Terceira. O encontro foi muito equilibrado, tendo o Toledos disposto de uma vantagem de 3-1, mas o Juncal conseguiu recuperar e empatar a 3-3. No jogo decisivo, Vasco Fialho conseguiu impor-se e vencer por 3-0.
O 1.º jogo da Final realiza-se no próximo sábado, dia 8 de junho, na ilha do Pico.

Sporting CP, 4 – CP Oliveirinha, 0
Local: Edifício Multiusos, Estádio Alvalade XXI (Lisboa)
Árbitros:  Joaquim Alvoco / Júlio Nepomuceno
Parciais:
André Silva – Bruno Silva 3-0 (11/9, 11/5, 11/8)
Zheng Shun – Mário Oliveira 3-0 (1176, 11/3, 11/6)
Diogo Chen – João Brandão 3-0 (11/7, 14/12, 11/7)
André Silva / Zheng Shun – Bruno Silva / João Brandão 3-2 (11/7, 6/11, 7/11, 11/5, 11/1)

GDSR Toledos, 4 - GDCS Juncal, 3
Local: Pavilhão Desportivo dos Toledos (Ilha do Pico)
Árbitros:  Jaime Evangelho / Jaime Medeiros
Parciais:
Aruna Akinade – Bode Abiodun 3-2 (11/3, 8/11, 11/5, 10/12, 11/7)
Vasco Fialho – Andrei Bukin 0-3 (2/11, 7/11, 5/11)
Diogo Silva – Hugo Sousa  3-0 (11/2, 11/2, 11/8)
Aruna Akinade / Diogo Silva – Bode Abiodun / Andrei Bukin  3-0 (12/10, 11/8, 11/5)
Aruna Akinade – Andrei Bukin 2-3 (9/11, 11/8, 10/12, 11/1, 10/12)
Diogo Silva – Bode Abiodun 1-3 (14/16, 6/11, 11/4, 8/11)
Vasco Fialho – Hugo Sousa  3-0 (11/9, 11/9, 11/4)

 

Fase de Qualificação Nacional da 2.ª Divisão em Seia e Sintra

A Fase de Qualificação Nacional da 2.ª Divisão, Zona Norte e Zona Sul, decorre nos dias 8 e 9 de junho, respetivamente em Seia e Sintra.
Na Zona Norte participam 13 equipas e na Zona Sul competem dez clubes.

Sorteios

 

Patrocinadores