Tuesday 19 Feb 2019

Arranque do Nacional feminino da 1.ª Divisão

 

O Campeonato Nacional feminino da 1.ª Divisão já teve início, tendo-se realizado três, que terminaram todos com o resultado de 4-1.

O Toledos venceu o Ponta do Pargo, o Madalena foi mais forte que o CTM Ponta do Sol e o campeão Mirandela bateu o São Cosme TMC.

 

 

GD Toledos, 4 – A.D.C. Ponta do Pargo, 1

Data: 12.Out.2013, 20h30

Árbitro: Jaime Medeiros (Pico)

Parciais

Renata Corredoura / Márcia Vieira – Olga Mikhaylova / Paula Gonçalves 3-1 (9-11, 11-9, 11-9 e 11-8)

Izabela Silva – Olga Mikhaylova 3-1 (7-11, 11-7, 11-6 e 11-6)

Renata Corredoura – Adriana Silva 3-0 (11-4, 11-4 e 11-7)

Márcia Vieira – Paula Gonçalves 0-3 (2-11, 5-11 e 4-11)

Izabela Silva – Adriana Silva 3-0 (11-4, 13-11 e 11-4)

 

 

GDCP Madalena, 4 – CTM Ponta do Sol, 1

Data: 12.Out.2013, 20h30

Árbitro: Luís Silva (Pico)

Parciais

Carolina Lacerda / Leila Oliveira – Marlene Freitas / Sara Nunes 3-1 (8/11, 11-5 , 11-5 e 11-8)

Yao Li – Marlene Freitas  3-0 (11-5, 11-4 e 11-4)

Carolina Lacerda – Carmen Gonçalves 0-3 (2-11, 6-11 e 8-11)

Leila Oliveira – Sara Nunes  3-0 (11-4, 11-5 e 11-3)

Yao Li – Carmen Gonçalves  3-0 (11-8, 11-2 e 11-7)

 

 

São Cosme TMC, 1 – CTM Mirandela, 4

Data: 12.Out.2013, 15h00

Árbitro: Francisco Rocha (Porto)

 

 

Jornada de domingo

 

Ala Nun Álvares Gondomar – CTM Mirandela

Data: 13.Out.2013, 16h00

Árbitro: José S. Mendes (Porto)

 

GDCP Madalena – A.D.C. Ponta do Pargo

Data: 13.Out.2013, 10h00

Árbitro: Igor Dutra (Pico)

 

GD Toledos – CTM Ponta do Sol

Data: 13.Out.2013, 10h00

Árbitro: Ana Rodrigues (Pico)

 

Classificação

Nacional masculino da 1.ª Divisão já começou

O Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão da época 2013/14 começou hoje a ser disputado, com a realização de três encontros. 

O resultado mais desnivelado ocorreu na partida entre o São Cosme TMC e o  GDCS Juncal, com os açorianos a vencerem fora de casa por 4-0. 

O Toledos, campeão em título, bateu o Mirandela 4-1 e o São Roque obteve um triunfo por 3-2 frente ao Benfica.

 

 

 

Jornada de sábado

 

GD Toledos, 4 – CTM Mirandela, 1

Data: 12.Nov.2013, 18h30

Árbitro: Jaime Evangelho (Ilha Pico)

Parciais:

Vasco Fialho / João Pereira – Pedro Fraga / Francisco Fraga 2-3 (6-11, 2-11, 11-8, 11-9 e 6-11)

Aruna Quadri – Pedro Fraga 3-0 (11-2, 11-6 e 11-2)

André Silva – João Vieira 3-0 (11-4,11-2 e 11-3)

Diogo Silva – Francisco Moreira 3-0 (11-5, 12-10 e 11-5)

Aruna Quadri – João Vieira 3-1 (11-8, 9-11, 11-1 e 11-5)

 

 

CD São Roque, 3 – SL Benfica, 2

Data: 12.Nov.2013, 15h00

Árbitro: Elena Li (Madeira)

 

São Cosme TMC, 0 – GDCS Juncal, 4

Data: 12.Nov.2013, 15h00

Árbitro: Alda Fagundes (Ilha Pico)

 

Jornada de domingo

 

CD São Roque – Sporting CP

Data: 13.Nov.2013,15h00

Árbitro: Luís Figueira (Madeira)

 

CP Oliveirinha – GDCS Juncal

Data: 13.Nov.2013,15h00

Árbitro: Manuel Ferreira, Aveiro

 

 

Classificação

Patrocinadores