Sunday 07 Jun 2020

CD São Roque, Sporting CP e SL Benfica conquistam quatro pontos

A 1.ª jornada do Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão teve lugar este sábado, com o CD São Roque, Sporting CP e SL Benfica a conquistarem os quatro pontos e o primodivisionário ADC Ponta do Pargo a somar três.

A 2.ª jornada tem lugar este domingo, com a realização de quatro encontros.
A vitória por 4-0 ou 4-1 atribui quatro e o triunfo por 3-2 concede três pontos.

 

 

Campeonato Nacional Masculino – 1.ª Divisão – 1.ª Jornada

 

CD São Roque, 4 – AR Novelense, 1

Árbitro: Elena Li

Nuno Henriques / Celso Henriques – António Malheiro / Rafael Gonçalves3-1 (12-10, 5-11, 13-11, 11-4)

Joni Faria – António Malheiro 3-1(11-5, 9-11, 11-8, 11-5)

Nuno Henriques – Paulo Silva 1-3 (4-11, 4-11, 11-9, 6-11)

Vitaly Efimov – Rafael Gonçalves3-1 (10-12, 14-12, 11-4, 11-9)

Joni Faria – Paulo Silva 3-1 (12-10, 11-4, 7-11, 11-7)

 

SL Benfica, 4 – AATM Região Centro, 1

Árbitro: Luís Sequeira

Vítor Gouveia /Gonçalo Castanheira – Rafael Pedra / Francisco Santos 3-1 (11-9, 6-11, 11-5, 11-5)

Dinis Cunha – Rafael Pedra 3-0 (11-6, 11-2, 11-4)

José Monteiro – João Seduvem  3-1 (10-12, 11-3, 11-5, 16-14)

Vítor Gouveia – Francisco Santos 1-3 (7-11, 7-11, 16-14, 6-11)

Dinis Cunha – João Seduvem  3-1 (12-10, 7-11, 11-6, 11-4)

 

ADC Ponta do Pargo, 3 – GDCAAA Guilhabreu, 2

Árbitro: Germano Gouveia

Pedro Vieira / Jide Ogidiolu – Ivo Silva / Jorge Costa 2-3 (11-9, 5-11, 10-12, 13-11, 8-11)

Seun Ajetunmobi – Ivo Silva 3-2 (11-5, 9-11, 15-17, 11-4, 11-9)

Pedro Vieira – Pedro Silva 1-3 (4-11, 9-11, 11-9, 1-11)

Jide Ogidiolu – Jorge Costa 3-2 (11-5, 8-11, 11-5, 12-14, 11-7)

Seun Ajetunmobi – Pedro Silva 3-1 (9-11, 14-12, 11-8, 11-4)

 

Sporting CP, 4 – CP Oliveirinha, 0

 

2.ª Jornada – Domingo

10h00

CD São Roque vs GDCAAA Guilhabreu

Sporting CP vs AATM Região Centro

12h00

ADC Ponta do Pargo vs AR Novelense

15h00

SL Benfica vs CP Oliveirinha

Resultados e Classificação

Toledos e Juncal na ETTU Cup

O GD dos Toledos e o GDCS Juncal participam este fim de semana na segunda ronda da ETTU Cup, com ambas as equipas a somarem uma vitória e uma derrota. 

O Toledos venceu a equipa do DT Diddeleng, do Luxemburgo, por 3-1 e perdeu com os espanhóis do Cajasur Priego TM por 2-3, e surge no 3.º posto do Grupo 3. No domingo vão jogar com a formação da Roménia, CS Pristavu Campulung. 

O Juncal está em 2.º lugar no Grupo 4, depois de ter vencido por falta de comparência o DT Echternach (Luxemburgo) e perdido por 0-3 com o TTSC Elem, da Rússia. O próximo adversário é o Istanbul BBSK, da Turquia.

 

Grupo 3

DT Diddeleng, 1 – GD Toledos, 3

Min Yang – Diogo Silva 2-3 (9-11, 3-11, 11-9, 14-12, 9-11)

GillesMichely – Aruna Quadri 1-3 (9-11, 11-5, 2-11, 5-11)

Christian Kill – João Pereira 3-0 (11-5, 11-6, 11-6)

Min Yang – Aruna Quadri 1-3 (7-11, 3-11, 14-12, 7-11)

 

GD Toledos, 2 – Cajasur Priego TM, 3

Diogo Silva – Carlos Machado 0-3 (8-11, 4-11, 9-11)

Aruna Quadri  – Alejandro Calvo 3-0 (12-10, 11-7, 11-9)

Vasco Fialho – Jose Ramirez 0-3 (6-11, 5-11, 8-11)

Aruna Quadri  – Carlos Machado 3-0 (11-7, 11-5, 11-9)

Diogo Silva – Alejandro Calvo 2-3 (7-11, 11-7, 10-12, 11-4, 10-12)

 

Grupo 4

GDCS Juncal, 0 – TTSC Elem, 3 

Ricardo Oliveira – Yaroslav Zhmudenko 1-3 (3-11, 9-11, 13-11, 8-11)

Tianming Zhao – Vildan Gadlev 1-3 (11-7, 8-11, 7-11, 6-11)

Luís Sousa – Ilya Zhidkov 0-3 (7-11, 8-11, 6-11)

 

GDCS Juncal, 3 – DT Echternach, 0 (Vitória por falta de comparência)

 

 

 

Patrocinadores