Tuesday 07 Jul 2020

Ponta do Pargo vence Toledos

O Juncal é o novo líder do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão masculina, com 13 pontos, após a realização da 5.ª e 6.ª jornada.

A equipa açoriana somou este fim de semana um  triunfo por 4-0 frente ao SL Benfica e uma derrota por 2-3 perante o Sporting CP, que ocupa o 2.º posto.

A surpresa da jornada verificou-se na Madeira, com a vitória do primodivisionário  Ponta do Pargo frente ao campeão Toledos, por 3-2.

 

5.ª Jornada

 

GDCAAA Guilhabreu, 3 – AATM Região Centro, 2 

Árbitro: Manuel Ferreira (Aveiro)

Pedro Silva / Jorge Costa – João Seduvem / Jorge Tito 3-1 (11-6, 11-9, 8-11, 11-8)

Ivo Silva – Jorge Tito 3-0 (11-7, 11-1, 11-9)

Pedro Silva – Francisco Santos 2-3 (12-10, 9-11, 10-12, 11-9, 4-11)

Jorge Costa – João Seduvem 3-0 (12-10, 11-9, 11-6)

Ivo Silva – Francisco Santos 1-3 (2-11, 11-9, 6-11, 8-11)

 

Sporting CP, 3 – GDCS Juncal, 2 

Árbitro: Luís Sequeira (Lisboa)

Meng Xuan / Bode Abiodun – Zhao Tianming / Ricardo Oliveira 3-2 (11-7, 8-11, 7-11, 11-2, 11-8)

Diogo Chen – Zhao Tianming 0-3 (8-11, 8-11, 5-11)

Meng XuanAlexandru Cazacu 3-1 (9-11, 12-10, 11-7, 11-9)

Bode Abiodun – Ricardo Oliveira 3-0 (11-5, 11-7, 11-6)

Diogo Chen – Alexandru Cazacu 1-3 (11-7, 9-11, 6-11, 11-13)

 

CD São Roque, 1 – GD Toledos, 4

Árbitro: Elena Li (Madeira)

Celso Freitas / Nuno Henriques – João Pereira / Diogo Silva 2-3 (11-4, 10-12, 11-13, 11-8, 9-11) 

Joni Faria – João Pereira 3-0 (11-7, 11-1, 11-4) 

Celso Freitas – Aruna Quadri 0-3 (8-11, 6-11, 6-11) 

Nuno Henriques – Diogo Silva 1-3 (3-11, 11-6, 6-11, 7-11)

Joni Faria – Aruna Quadri 0-3 (6-11, 9-11, 7-11)

 

 

6.ª jornada

 

G.D.C.A.A.A. Guilhabreu, 3 – C.P. Oliveirinha, 2

Árbitro: Manuel Ferreira (Aveiro)

Jorge Costa / Pedro Silva – João Brandão / Bruno Silva 3-0 (11-4, 11-4, 13-11)

Ivo Silva – João Brandão 3-2 (9-11, 11-5, 13-11, 3-11, 11-6)

Jorge Costa – Rui Filipe 3-0 (11-7, 11-5, 11-3)

Pedro Silva – Bruno Silva 0-3 (8-11, 11-13, 10-12)

Ivo Silva – Rui Filipe 1-3 (7-11, 10-12, 11-5, 5-11)

 

A.R. Novelense, 3 –A.A.T.M Região Centro, 2

Árbitro: Luís Leite (Porto)

António Malheiro / Rafael Gonçalves – Jorge Tito / João Seduvem 3-0 (11-9, 11-4, 11-7)

Paulo Silva – Jorge Tito 0-3 (6-11, 6-11, 7-11)

António Malheiro – Francisco Santos 3-2 (7-11, 11-9, 11-8, 7-11, 11-9) 

Rafael Gonçalves – João Seduvem 3-0 (11-8, 15-13, 11-5)

Paulo Silva – Francisco Santos 1-3 (8-11, 12-10, 8-11, 7-11)

 

ADC Ponta do Pargo, 3 – GD Toledos, 2

Árbitro: João Gouveia (Madeira)

Jide Ogidiolu / Seun Ajetunmobi – João Pereira / Diogo Silva 3-1 (12-10, 11-5, 10-12, 11-6) 

Pedro Vieira – João Pereira 3-0 (11-2, 11-6, 11-7) 

Jide Ogidiolu – Aruna Quadri 0-3 (11-13, 4-11, 6-11) 

Seun Ajetunmobi – Diogo Silva 3-0 (11-9, 11-8, 14-12) 

Pedro Vieira – Aruna Quadri 1-3 (5-11, 12-10, 3-11, 6-11) 

 

SL Benfica, 0 – GDCS Juncal, 4

Árbitro: Luís Sequeira (Lisboa)

José Monteiro / Dinis Cunha – Alexandru Cazacu / Zhao Tianming 0-3 (7-11, 7-11, 5-11)

Gonçalo Castanheira – Alexandru Cazacu 1-3 (4-11, 16-18, 11-4, 5-11)

José Monteiro – Ricardo Oliveira 3-0 (6-11, 6-11, 6-11)

Dinis Cunha – Zhao Tianming 1-3 (2-11, 3-11, 12-10, 6-11)

 

Resultados e Classificação

 

 

 

Ala Nun’Álvares lidera Campeonato feminino

Ala Nun’Álvares lidera Campeonato feminino

 

O Ala Nun’Álvares de Gondomar venceu o Juncal por 3-2, nos Açores, e lidera a tabela classificativa, depois de realizadas a 5.ª e 6.ª jornada do Campeonato Nacional feminino da 1.ª Divisão.

A equipa de Gondomar soma 11 pontos, mais três que o Toledos, que derrotou o CTM Ponta do Sol por 4-1 e perdeu com o ADC Ponta do Pargo por 2-3.

O Madalena surge no 3.º lugar, com sete pontos, depois de conquistar um triunfo por 4-1 no recinto do CTM Ponta do Sol e uma vitória por 3-2 na Ponta do Pargo.

 

 

 

5.ª Jornada

 

CTM Ponta do Sol, 1 – GDCP Madalena, 4

Árbitro: Germano Gouveia (Madeira)

Marlene Freitas / Catarina Ferreira – Leila Oliveira/Sílvia Gonçalves 0-3 (6-11, 1-11, 9-11) 

Sara Nunes – Leila Oliveira 0-3 (2-11, 8-11, 6-11) 

Marlene Freitas – Yao Li 0-3 (4-11, 6-11, 4-11)

Catarina Ferreira – Sílvia Gonçalves 3-1 (11-8, 11-5, 7-11, 13-11) 

Sara Nunes – Yao Li 0-3 (7-11, 5-11, 2-11)

 

ADC Ponta do Pargo, 3 – GD Toledos, 2

Árbitro:Luís Figueira (Madeira)

Olaide Atinuke / Edem Offiong – Ganiyate Aruna / Anita Luís 3-0 (11-2, 11-6, 11-5) 

Emmanuelle Lennon – Ganiyate Aruna 3-0 (11-7, 11-5, 12-10) 

Olaide Atinuke – Li Bin 0-3 (4-11, 7-11, 3-11) 

Edem Offiong – Anita Luís 3-0 (11-3, 11-7, 11-9) 

Emmanuelle Lennon – Li Bin 2-3 (8-11, 11-5, 10-12, 11-8, 7-11)

 

GDCS Juncal, 3 – São Cosme TMC, 2

Árbitro:Manuela Coelho (Terceira)

Patrícia Maciel / Vitória Santos – Diana Albuquerque / Mariana Gonçalves 0-3 (6-11, 7-11, 8-11)

Kang Misun – Diana Albuquerque 3-0 (11-5, 11-7, 12-10)

Raquel Andrade – Beatriz Magalhães 3-1 (11-8, 11-6, 9-11, 11-6)

Patrícia Maciel – Mariana Gonçalves 1-3 (7-11, 11-6, 6-11, 4-11)

Kang Misun – Beatriz Magalhães 3-0 (11-2, 11-7, 11-8)

 

6.ª Jornada

 

CTM Ponta do Sol, 1 – GD Toledos, 4

Árbitro:Luís Figueira (Madeira)

Sara Nunes / Marlene Freitas – Ganiyate Aruna  /Anita Luís 1-3 (7-11, 7-11, 12-10, 9-11) 

Catarina Ferreira – Ganiyate Aruna 0-3 (5-11, 3-11, 6-11)

Sara Nunes – Li Bin 0-3 (5-11, 6-11, 10-12)

Marlene Freitas – Anita Luís 3-1 (11-4, 4-11, 13-11, 11-8) 

Catarina Ferreira – Li Bin 0-3 (5-11, 5-11, 7-11)

 

ADC Ponta do Pargo, 2 – GDCP Madalena, 3

Árbitro:Germano Gouveia (Madeira)

Olaide Atinuke / Edem Offiong – Yao Li / Leila Oliveira 2-3 (10-12, 11-9, 11-9, 7-11, 6-11) 

Emmanuelle Lennon – Yao Li 2-3 (11-5, 5-11, 10-12, 11-8, 9-11) 

Olaide Atinuke – Sílvia Gonçalves 3-0 (11-5, 11-5, 11-7)

Edem Offiong – Leila Oliveira 2-3 (11-7, 4-11, 13-11, 3-11, 6-11) 

Emmanuelle Lennon – Sílvia Gonçalves 3-0 (11-1, 11-1, 11-2)

 

GDCS Juncal, 2 – Ala Nun'Alvares, 3

Árbitro: Otília Costa (Terceira)

Raquel Andrade / Patrícia Maciel – Marta Santos / Cátia Martins 2-3 (8-11, 11-7, 11-9, 5-11, 10-12)

Kang Misun – Marta Santos 3-0 (12-10, 11-9, 11-6)

Raquel Andrade – Shao Jieni 0-3 (9-11, 6-11, 9-11)

Patrícia Maciel – Cátia Martins 3-0 (11-6, 12-10, 11-7)

Kang MisunShao Jieni 0-3 (13-15, 6-11, 10-12)

 

Resultados e Classificação

 

 

 

Patrocinadores