Tuesday 18 Jun 2019

Resultados do Open da Áustria

Portugal está a participar no Open de Jovens da Áustria, competição que decorre em Linz.

A Seleção é formada por Francisco Silva (Sporting CP), João Silva (Ala Nun’Alvares), José Magalhães (Atlântico Madalena) e Tiago Li (CD São Roque) no sector masculino.

Em femininos, Portugal está representado por Ana Rita Costa (GDCS Juncal), Inês Batista (CTM Mirandela), Maria Matos (CTM Chaves) e Raquel Martins (Ala Nun’Alvares).

O enquadramento técnico está a cargo de Bruno Silva, Hélder Melim e Marco Rodrigues.

 

Resultados Equipas

 

Cadetes Femininos

Portugal 1, 0 – Ile de France, 3

Portugal 1, 3 – TV 1921 Hofstetten / B72, 2

Portugal 1, 3 – República Checa 1, 2

 

Portugal 2, 3 – Bulgária 2, 2

Ile de France, 3 – Portugal 2, 0

Portugal 2, 3 – Áustria, 1

 

Cadetes Masculinos

Portugal 1, 1 – Bayern, 3

Portugal 1, 3 – República Checa 4, 1

Portugal 1, 3 – Áustria, 0

 

Portugal 2, 3 – São Marino, 2

Portugal 2,  3 – Praga, 0

Portugal 2,  2 – Luxemburgo, 3

 

Resultados Singulares

 

Cadetes Femininos

Raquel Martins, 3 – Karlijn van Lierop, 0

Maria Matos, 0 – Gaia Monfardini, 3

Inês Batista, 3 – Lea Haupt, 0

Karolina Lajdova,  0 – Ana Rita Costa, 3

 

Cadetes Masculinos

Tiago Li, 3 – Pedro Osiro Shinahara, 1

José Magalhães, 3 – Benjamin Pichler, 1

Sven Hennig, 3 – João Silva, 0

Francisco Silva, 3 – Ivan Radkev, 0

 

Resultados

Toledos, Sporting, Juncal e São Roque no Play-off

 

Toledos, Sporting, Juncal e São Roque são as equipas que vão disputar o Play-off do Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão. 

Na 1.ª mão das meias-finais do Play-off, agendada para dia 24 de maio, o Toledos (1.º) vai ao recinto do São Roque (4.º), enquanto o Sporting (2.º) se desloca aos Açores, para defrontar o Juncal (3.º).

O São Roque garantiu a presença no Play-off através do número de sets ganhos nos encontros com o Guilhabreu. As duas equipas terminaram com o mesmo número de pontos (39) e nos encontros entre as duas verificou-se uma vitória por 3-2 para cada uma. A posição final na classificação teve de ser determinada pelo número de sets ganhos por cada equipa nos dois encontros, com o saldo a ser favorável ao São Roque (22-21).

  

16.ª Jornada – Resultados

 

CTM Mirandela, 1 – CD São Roque, 4

Data: 19.Abr.2014

Árbitro: José S. Mendes (Porto)

Ruben Ricardo / Pedro Fraga – Vitaly Efimov / Renato Gouveia 0-3 (9-11, 3-11, 4-11)

Francisco Fraga – Vitaly Efimov 0-3 (6-11, 2-11, 7-11)

Ruben Ricardo – Eduardo Vieira 0-3 (5-11, 6-11, 9-11)

Pedro Fraga – Renato Gouveia 3-2 (6-11, 9-11, 11-3, 11-7, 12-10)

Francisco Fraga – Eduardo Vieira 0-3 (8-11, 6-11, 9-11)

 

GDCAAA Guilhabreu, 2 – AR Novelense, 3

Data: 19.Abr.2014

Árbitro: José́ Santos (Porto)

Pedro Rufino / Jorge Costa –Seun Ajetunmob / Rafael Gonçalves 2-3 (10-12, 11-7, 11-9, 7-11, 7-11)

Ivo Silva – Seun Ajetunmob 0-3 (5-11, 3-11, 8-11)

Pedro Rufino – António Malheiro 2-3 (10-12, 11-9, 7-11, 11-6, 8-11)

Jorge Costa – Paulo Silva 3-0 (12-10, 11-1, 11-7)

Ivo Silva – António Malheiro 3-2 (11-3, 11-13, 11-3, 10-12, 11-7)

 

SL Benfica, 0 – Sporting CP, 4

Data: 19.Abr.2014

Árbitro: Luís Sequeira (Lisboa)

 

GD Toledos, 4 – GDCS Juncal, 1

Data: 19.Abr.2014 

Árbitro: Jaime Evangelho (Pico)

André Silva / Diogo Silva – Ricardo Oliveira / Duarte Fernandes 3-2 (2-11, 8-11, 11-3, 11-9, 11-8) 

Aruna Quadri – Ricardo Oliveira 3-0 (11-7, 11-6, 13-11)

André Silva – Li Xiu 3-1 (11-7, 11-7, 14-16, 11-9)

Diogo Silva – Duarte Fernandes 1-3 (11-13, 11-8, 6-11, 9-11)

Aruna Quadri – Li Xiu 3-0 (11-3, 11-2, 11-8)

 

 

Classificação e Resultados 

Patrocinadores