Wednesday 14 Nov 2018

Monteiro e Apolónia vencem na Liga dos Campeões

As equipas de João Monteiro e de Tiago Apolónia, respetivamente o UMMC Verkhnaya (Rússia) e o Saarbrucken (Alemanha) venceram os encontros da 1.ª ronda da Liga dos Campeões. 

O UMMC bateu a equipa de Marcos Freitas, AS Pontoise Cergy, por 3-2, em partida disputada em França.  João Monteiro perdeu por 1-3 com Kristian Karlsson, enquanto Marcos Freitas averbou um triunfo por 3-1 frente a Ruiwu Tan e uma derrota por 2-3 perante Jun Mizutani.

O Saarbrucken ultrapassou a equipa sueca do Eslov AI por 3-1, com Apolónia a ganhar a Kasper Sternberg por 3-0.

Na 2.ª ronda o Saarbrucken recebe a equipa de João Monteiro e o AS Pontoise Cergy desloca-se ao recinto dos suecos, ambos os encontros marcados para dia 20 de setembro,.

 

 

Grupo B

 

AS Pontoise Cergy, 2 – UMMC Verkhnaya P., 3

Marcos Freitas – Ruiwu Tan 3-1 (18:16, 11:9, 7:11, 11:4)

Tristan Flore – Jun Mizutani 2-3 (6:11, 7:11, 11:6, 13:11, 6:11)

Kristian Karlsson – João Monteiro 3-1 (11:9, 11:9, 7:11, 11:9)

Marcos Freitas – Jun Mizutani 2-3 (11:8, 4:11, 11:4, 3:11, 8:11)

Tristan Flore – Ruiwu Tan2-3 (4:11, 11:9, 8:11, 12:10, 8:11)

 

Saarbrucken, 3 – Eslov AI, 1

Bastian Steger – Robert Svensson 2-3 (11:9, 8:11, 6:11, 11:5, 9:11)

BojanTokic – Mattias Översjö 3-0 (11:6, 11:2, 11:8)

Tiago Apolónia – Kasper Sternberg 3-0 (11:9, 11:9, 11:4)

Bastian Steger – Mattias Översjö 3-0 (11:4, 11:9, 11:5)

 

Toledos não foi feliz na ETTU Cup

A equipa feminina do Grupo Desportivo Os Toledos perdeu hoje com as búlgaras do SKTM Komfort Varna por 3-0 e somou três derrotas no Grupo 4, na 1.ª ronda da ETTu Cup, disputada em Noordkop (Holanda).

As açorianas foram ontem derrotadas pelas holandesas do Dozy Den Helder / Noordkop (0-3) e pelas italianas do ASD Tennis Tavolo Norbello, também por 0-3. 

A formação do Grupo Desportivo da Casa do Povo da Madalena venceu as duas partidas da 1.ª ronda do Grupo 2 da ETTU Cup que se realizou em Antuérpia, na Bélgica, e assegurou o 1.º lugar. O grupo é constituído por três equipas e a formação da ilha do Pico derrotou as suíças do TTC Neuhausen por 3-2 e as belgas do KTTC AFP Antwerpen por 3-1.

 

 

Grupo 4

 

SKTM Komfort Varna (BUL), 3 – GD Os Toledos, 0

Daniele Shirinkova – Andreia Toste 3-0 (11:4, 11:2, 11:3)

TanyaAsenova – Izabela Silva 3-0 (11:3, 11:2, 11:6)

Denitsa Tsvetanova – Renata Corredoura 3-0 (11:4, 11:2, 11:2)

Patrocinadores