Saturday 19 Jan 2019

Equipa de Marcos Freitas cede primeiro empate

O AS Pontoise-Cergy, a equipa de Marcos Freitas,  empatou com a formação do Isseenne, em partida da 4.ª jornada da Pro-A da Liga Francesa e desceu para o 2.´lugar, com 11 pontos.

Marcos Freitas (n.º 25) venceu as duas partidas, frente a Ju  Lin (3-2) e Enzo Angles (3-1), a última das quais assegurou o empate

Na próxima jornada do Campeonato francês, agendada para dia 5 de novembro, o AS Pontoise-Cergy recebe o Istres (6.º classificado). A equipa do Chartres ASTT. é o novo líder, com 12 pontos.

 

 

Isseenne, 3 – AS Pontoise, 3

Victorien Le Guen – Kristian Karlsson 3-2 (11-5, 9-11, 8-11, 11-7, 11-8)

Enzo Angles – Jian Jun Wang 3-1 (7-11, 11-9, 11-6, 11-9)

Ju  Lin – Mascos Freitas 2-3 (11-4, 8-11, 13-15, 11-9, 10-12)

Victorien Le Guen – Jian Jun  Wang 3-0 (12-10, 11-7, 11-7)

Ju  Lin – Kristian Karlsson  0-3 (10-12, 7-11, 9-11)
Enzo Angles – Mascos Freitas 1-3 (13-11, 6-11, 4-11, 8-11)

Resultados do 16.º Torneio Aberto de Gondomar

O XVI Torneio Aberto de Ténis de Mesa da Ala Nun'Álvares de Gondomar realizou-se este fim-de-semana no Pavilhão Multiusos de Gondomar, competição destinada a juniores, cadetes, infantis e iniciados e que incluiu também uma prova para o escalão de seniores masculinos.

 

 

Classificação Individual

 

Seniores Masculinos

1.º Rafael Pedra (AATMRC)
2.º Ivo Santos (Ala Gondomar)
3.º Pedro Fragoso (Viso) / Nuno Gonzaga (A. Madalena)

 

Juniores Masculinos
1.º António Malheiro (Novelense)
2.º Rodolfo Pedra (ACM Madeira)
3.º Rafael Gonçalves (Novelense) / Francisco Moreira (Mirandela)

 

Juniores Femininos
1.º Rita Fins (Mirandela)

2.º Joana Mota (São Cosme)

3.º Bárbara Oliveira (Ala Gondomar) / Patricia Maciel (Juncal)

 

Cadetes Masculinos

 

1 Eduardo Vieira (S. Roque)

2.º José Francisco (V. Setúbal)

3.º Vítor Hugo (Sporting) / André Gama (Benfica)

 

Cadetes Femininos

1.º Alexandra Pisco (Independente)

2.º Rita Varejão (Mirandela)

3.º Raquel Martins (Ala Gondomar) / Daniela Moura (Chaves)

 

Infantis Masculinos

1.º Tiago Li (S. Roque)

2.º Francisco Silva (Sporting)

3.º Hugo Rodrigues (Valongo) / Leonardo Pereira (Lourosa)

 

Infantis Femininos

1.º Ana Costa (Juncal)

2.º Inês Batista (Mirandela)

3.º Cátia Batista (Chaves) / Maria Matos (Chaves)

 

 

Iniciados Masculinos

1.º David Bessa (A. Madalena)

2.º Luís Miguel (Juncal)

3.º João Carmelita (Guilhabreu) / António Domingues (Chaves)

 

Iniciados Femininos

1.º Ana Chaves (Chaves) 

2.º Patrícia Santos (Sporting)

3.º Raquel Pedro (Top Spin) / Francisca Ferreira (Chaves)

 

 

 

Classificação Coletiva

 

Cadetes Masculinos
1.º S. Roque – 18

2.º Sporting – 16

3.º Benfica – 15

 

Cadetes Femininos

1.º Chaves – 13

2.º Juncal – 9 

3.º Oliveirinha – 0

 

Iniciados Masculinos

1.º A. Madalena – 15

2.º Chaves – 15

3.º Guilhabreu – 10

 

Iniciados Femininos

1.º Chaves – 12

2.º Oliveirinha – 10

3.º Mirandela – 9

 

Fotos: Cortesia José Mota Castelo Branco

 

 

Resultados Completos

 

Patrocinadores