Wednesday 17 Jul 2019

Resultados de cadetes e iniciados do Torneio Cidade de Lisboa

O Torneio Cidade de Lisboa está a decorrer no Pavilhão do casal de Vistoso, com as competições de iniciados e cadetes a decorrerem no sábado.

 

Classificações Individuais 

 

Cadetes Masculinos

1.º José Francisco (Vitória Setúbal)

2.º Alessio Peter (Vitória Setúbal)

3.º Eduardo Vieira (CD São Roque) / Tiago Li (CD São Roque)

 

Cadetes Femininos

1.ª Rita Varejão (CTM Mirandela)

2.ª Dalila Rato (Lourosa) 

3.ª Margarida Macedo (Top Spin) /  Cláudia Pinto (Padernense)

 

Iniciados Masculinos

1.º Guilherme Paulo (Top Spin)

2.º João Carmelita (Guilhabreu)

3.º Bruno Reis (Montamora) / Gonçalo Henriques (Top Spin)

 

Iniciados Femininos

1.ª Patrícia Santos (Sporting CP)

2.ª  Raquel São Pedro (Top Spin)

3.ª Inês Matos (Boa Hora FC / Bruna Marcelino (Sporting CP)

 

Classificações Colectivas 

 

Cadetes Masculinos

1.º Vitória Setúbal

2.º Sporting CP

3.º SL Benfica

 

Cadetes Femininos

1.º Boa Hora FC

 

Iniciados Masculinos

1.º Montamora

2.º ADL Torre

3.º Sporting CP

 

Iniciados Femininos

1.º Sporting CP

2.º Boa Hora FC

3.º Montamora

 

 

Fotos: Cortesia Carlos Ferreira

 

Tiago Apolónia conquista ETTU Cup

 

 

A equipa de Tiago Apolónia, Saarbrucken, venceu a ETTU Cup, a segunda competição europeia mais importante de clubes, e o internacional português conquistou o primeiro troféu europeu de clubes da sua carreira.

O Saarbrucken, que disputou uma final de uma competição europeia pela primeira vez na sua história, perdeu por 1-3 na 2.ª mão da final disputada em casa, frente à também formação germânica do Ochsenhausen, mas tinha vencido a 1.ª mão por 3-0. 

Tiago Apolónia alcançou o título frente à equipa que representou até à época passada.

Portugal tem dois jogadores nas equipas que ganharam os troféus europeus, depois de ontem Marcos Freitas ter vencido a Liga dos Campeões.

 

ETTU Cup – Final – 2.ª Mão

Saarbrucken, 1 – Liebherr Ochsenhausen, 3 

 

Bojan Tokic – Liam Pitchford 2-3 (6-11, 12-10, 10-12, 11-3, 15-17)

Bastian Steger – Kirill Skachkov 3-0 (11-8, 11-8, 12-10)

TiagoApolónia – Simon Gauzy 1-3 (6-11, 11-5, 10-12, 5-11)
Bojan Tokic – Kirill Skachkov 2-3 (11-13, 11-5, 5-11, 11-6, 8-11)

 

Patrocinadores