Saturday 17 Nov 2018

Open de Jovens da Hungria com três portugueses

 

O Open de Jovens da Hungria está a decorrer na cidade de Szombhately e conta com a participação de três atletas portugueses: Gonçalo Gomes e Marco Rodrigues (ambos do CD 1º de Maio) e Tiago Li (CD São Roque).


Resultados

Singulares

Mapa Final − Ronda de 64
Dragos Florin Oprea (ROU), 4 − Gonçalo Gomes, 1 (11-3, 10-12, 11-5, 13-11, 11-9)
Tiago Li, 1 − Maciej Kubik (POL), 4 (9-11, 8-11, 11-5, 6-11, 10-12)


Grupo 8

Marco Rodrigues, 2 − David Andersson (SWE), 3
Marco Rodrigues, 1 − Kamil Pach (SVK), 3
Marco Rodrigues, 1 − Frantisek Onderka (CZE), 3


Pares


Ronda de 32
Frantisek Onderka / Radek Skala (CZE), 3 − Tiago Li / Guilherme Teodoro (BRA), 2 (11-4, 11-9, 11-13, 7-11, 11-9)

Alberto Lillo / Francisco Miguel Ruiz (Esp), 3 − Gonçalo Gomes/ Marco Rodrigues, 2 (8-11, 11-3, 8-11, 11-1, 11-7)


Ronda de 64
Andrii Grebeniuk / Oleksandr Malov, 1 − Gonçalo Gomes/ Marco Rodrigues, 3 (7-11, 12-10, 11-13, 7-11)

Jun Yuen Chia / Yong Izaac Quek (SGP), 1 − Tiago Li / Guilherme Teodoro (BRA), 3 (6-11, 11-9, 8-11, 5-11)


Site do Open 

Participação lusa no Open da Áustria



O Open da Áustria está a decorrer em Linz com a participação de seis atletas portugueses: Fu Yu, Diogo Carvalho, Jieni Shao, João Geraldo, Marcos Freitas e Tiago Apolónia.
Na quarta-feira, Fu Yu vai disputar a 2.ª ronda preliminar com a jogadora de Hong Kong, Wing Nam Ng, a partir das 09h00, depois de ter eliminado a polaca Natalia Bajor na ronda anterior (4-1, com os parciais de 11-3, 7-11, 11-6, 15-13 e 11-6).
Diogo carvalho tem como adversário na 3.ª ronda o alemão Ruwen Filus (11h30), tendo vencido Kwan Kit Ho, de Hong Kong, por 4-3 (11-9, 6-11, 9-11, 11-8, 2-11, 12-10) na 2.ª ronda.
Tiago Apolónia e Jieni Shao vão jogar às 16h25 com o par misto russo composto pelos atletas Kirill Skachkov / Yana Noskova, em encontro da 2.ª ronda. Na fase anterior venceram por 3-0 (11-5, 11-5, 13-11) a dupla ucraniana formada pelos jogadores Yaroslav Zhmudenko / Solomiya Brateyko.
Jieni Shao perdeu por 0-4 (5-11, 5-11, 9-11, 14-16) com Mengyu Yu (Singapura), Tiago Apolónia foi derrotado pelo germânico Dang Qiu (3-4, com 11-6, 11-6, 11-6, 1-11, 6-11, 9-11, 9-11) e João Geraldo foi eliminado pelo polaco Jakub Dyas (2-4, com 5-11, 14-12, 11-8, 9-11, 10-12 e 3-11).
Geraldo venceu na 1.ª ronda o japonês Yuta Tanaka por 4-1 (11-9, 11-9, 9-11, 12-10).
Marcos Freitas tem acesso direto ao Mapa Final.

Site do Open

Patrocinadores