Tuesday 19 Feb 2019

Portugal inicia competição de equipas na República Checa



A Seleção Nacional que está a participar no Open de Jovens da República Checa vai iniciar amanhã a competição de equipas nos escalões de juniores e cadetes, depois de ter encerrado a participação individual no escalão de juniores.
Samuel da Silva passou uma ronda no Mapa Final, sendo eliminado pelo húngaro Csaba Andras, com quem perdeu por 1-4.


Resultados de Quinta-feira


Juniores Masculinos − Singulares − Ronda de 32
Csaba Andras (HUN), 4− Samuel da Silva, 1 (13-16, 11-4, 11-8, 11-7, 11-8)

Juniores Femininos − Singulares − Ronda de 64
Lea Paulin (SLO), 4 − Célia Silva, 2 (5-11, 11-7, 5-11, 11-8, 11-5, 11-9)
Jamila LaurentI (ITA), 4 − Patrícia Santos, 2 (8-11, 11-8, 12-10, 11-7, 10-12, 12-10)
Raquel Martins, 0 − Sakura Yokoi (JPN), 4 (2-11, 4-11, 3-11, 5-11)

Juniores Masculinos − Singulares − Ronda de 64
Johan Derit (FRA), 4 − David Bessa, 2 (5-11, 11-5, 12-10, 9-11, 11-7, 11-4)
José Magalhães, 0 − Maksim Grebnev (RUS), 4 (7-11, 5-11, 10-12, 6-11)
Lovro Zovko (CRO), 1 − Samuel da Silva, 4 (1-11, 10-12, 11-8, 9-11, 7-11)

Programa de Sexta-feira

 

Cadetes Masculinos – Equipas – Grupo 5
Portugal – República Checa 2
Portugal – Sérvia
Portugal – Austrália

Cadetes Femininos – Equipas – Grupo 5
Portugal – Eslovénia
País de Gales – Portugal
Portugal – República Checa 2

Juniores Masculinos – Equipas – Grupo 2
Croácia – Portugal
Polonia – Portugal

Juniores Femininos – Equipas – Grupo 2
Sérvia – Portugal
Rússia – Portugal
Portugal – Irão

Open de Portugal começa quarta-feira



O Open de Portugal, Seamaster 2019 ITTF Challenge Plus Portugal Open, vai ter lugar entre os dias 13 e 17 de fevereiro, no Pavilhão do Casal Vistoso, em Lisboa.
O evento, que faz parte do Circuito Mundial da Federação Internacional, vai ter a presença de 339 atletas (186 masculinos e 153 femininos) de 53 países representativos dos cinco continentes.
No sector masculino Portugal vai estar representado por Marcos Freitas, João Monteiro, João Geraldo, Diogo Carvalho, André Silva, Zhao Tianming, Diogo Silva, Vítor Amorim, José Pedro Francisco, Diogo Pinho e João Seduvem.
Em femininos, as atletas lusas são Jieni Shao, Leila Oliveira, Marta Santos e Yangzi Liu.
Os jogadores que irão competir em Lisboa que apresentam melhor ranking são o chinês Gaoyuan Lin (n.º 4 do mundo), o dinamarquês Jonathan Groth (n.º 18), o chinês Jingkun Liang (n.º 20) o bielorrusso Vladimir Samsonov (n.º 20) e Marcos Freitas (n.º 25).
Na prova feminina, as atletas mais cotadas são a chinesa Shiwen Liu (n.º 5), a japonesa Hitomi Sato (n.º 12), a japonesa Saki Shibata (n.º 15), a romena Elizabeta Samara (n.º 21) e a japonesa Miyu Kato (n.º 22).
A competição será disputada nas componentes de Singulares (masculinos e femininos), Pares (masculinos, femininos e mistos) e Sub21 (singulares, masculinos e femininos). A prova tem início no dia 13, às 08h30 e as finais serão disputadas nos dias 16 e 17.


Horários

Página do Open

 

Patrocinadores