Tuesday 19 Jan 2021

Liga dos Campeões: Sporting e Marcos Freitas nos quartos de final

 

A equipa do Sporting CP e a formação do internacional Marcos Freitas (Fakel-Gazprom Orenburg, Rússia) estão apuradas para os quartos de final da Liga dos Campeões, competição que está a decorrer na cidade alemã de Dusseldorf.
O Sporting terminou no 2.º lugar do Grupo B, com uma vitória e uma derrota, e o Fakel-Gazprom Orenburg venceu o Grupo A, com três triunfos.
O Sporting venceu a equipa checa do TTC Enfireex Ostrava por 3-0 e perdeu com os russos do TTSC UMMC por 1-3.
O Fakel-Gazprom Orenburg derrotou o Post SV Mühlhausen 1951 e.V., da Alemanha (3-1), o KS Dartom Bogoria Grodzisk Mazowiecki, da Polónia (3-1) e os espanhóis da Leka Enea TDM (3-0).


Resultados

Grupo B
Sporting CP, 3 – TTC Enfireex Ostrava (CZE), 0
Diogo Carvalho, 3 – Simon Belik, 0 (11-5, 11-7, 11-8)
Thiago Monteiro, 3 – Felipe Olviares, 1 (11-9, 12-10, 8-11, 11-5)
Bode Abiodun, 3 – Filip Delincak, 2 (13-11, 11-8, 7-11, 9-11, 6-5)

Sporting CP, 1 – TTSC UMMC (RUS), 3
Diogo Carvalho, 2 – Jonathan Groth, 3 (11-6, 11-9, 6-11, 8-11, 5-6)
Thiago Monteiro, 2 – Liam Pitchford, 3 (11-13, 11-7, 8-11, 11-5, 1-6)
Bode Abiodun, 3 – Tomislav Pucar, 2 (11-6, 12-10; 8-11, 7-11, 6-1)
Diogo Carvalho, 1 – Liam Pitchford, 3 (2-11, 6-11, 12-10, 4-11)

Grupo A
Fakel Gazprom Orenburg (RUS), 3 – Post SV Mühlhausen 1951 e.V. (GER), 1
Marcos Freitas, 3 – Ovidiu Ionescu, 1 (11-2, 11-9, 5-11, 11-6)
Vladimir Samsonov, 3 – Daniel Habesohn, 0 (11-7, 11-6, 14-12)
Alexey Liventsov, 2 – Steffen Mengel, 3 (12-10, 10-12, 11-7, 7-11, 3-6)
Marcos Freitas, 3 – Daniel Habesohn, 0 (11-9, 11-1, 11-8)

KS Dartom Bogoria Grodzisk Mazowiecki (POL), 1 – Fakel-Gazprom Orenburg (RUS), 3
Marek Badowski, 3 – Vladimir Samsonov, 2 (11-6, 11-4, 6-11, 9-11, 6-1)
Pavel Sirucek, 1 – Marcos Freitas, 3 (11-9, 5-11, 6-11, 10-12)
Milosz Redzimski, 2 – Alexey Liventsov, 3 (12-10, 6-11, 11-9, 7-11, 4-6)
Marek Badowski, 0 – Marcos Freitas, 3 (12-14, 6-11, 7-11)

Leka Enea TDM (ESP), 0 – Fakel-Gazprom Orenburg (RUS), 3
Mikel Ângulo, 0 – Marcos Freitas, 3 (6-11, 5-11, 3-11)
Oriol Monzo, 0 – Alexey Liventsov, 3 (6-11, 6-11, 6-11)
Daniel Palacios, 0 – Dimitrij Ovtcharov, 3 (4-11, 4-11, 4-11)

Patrocinadores