Monday 21 Oct 2019

Campeonato da Europa de Veteranos continua em Budapeste

 

O Campeonato da Europa de Veteranos continua a decorrer em Budapeste, com a presença de 3270 atletas de 42 países, entre os quais dez portugueses.
Amílcar Maria, António Bentes, António Falé, António Guimarães, Carlos Nunes, Daniel Silva, Gonçalo Castanheira, João Oliveira, Joaquim Barbosa e Miguel Ventura são os representantes nacionais.
O Campeonato do Mundo de Veteranos de 2020 será disputado na cidade francesa de Bordéus, entre os dias 8 e 14 de junho.


Resultados
Singulares Masculinos – 40 anos – Grupo 12
Tomas Rak (CZE), 0 – Miguel Ventura, 3 (1-11, 4-11, 8-11)
Steffen Lindner (GER), 0 – Miguel Ventura, 3 (2-11, 3-11, 5-11)
Marcel Harler (GER), 3 – Miguel Ventura, 0 (11-7, 11-5, 11-4)
Singulares Masculinos – 40 anos – Grupo 85
David Allio (FRA), 0 – Gonçalo Castanheira, 3 (10-12, 5-11, 9-11)
Johannes Scholz (GER), 1 – Gonçalo Castanheira, 3 (11-6, 10-12, 2-11, 9-11)
Björn Sobek (GER), 0 – Gonçalo Castanheira, 3 (6-11, 5-11, 3-11)
Singulares Masculinos – 40 anos – Grupo 92
Erlend Kesa (EST), 1 – Carlos Nunes, 3 (3-11, 5-11, 14-12, 8-11)
MIke Staginnus (GER), 0 – Carlos Nunes, 3 (1-11, 4-11, 6-11)
Markus Born (GER), 0 – Carlos Nunes, 3 (8-11, 8-11, 9-11)
Singulares Masculinos – 40 anos – Grupo 97
António Falé, 3 – Goran Petrovic (SRB), 0 (11-9, 11-7, 11-8)
Matthias Hofmann (GER), 0 – António Falé, 3 (8-11, 9-11, 6-11)
António Falé, 3 – Dirk Hoffmann (GER), 0 (11-2, 11-6, 11-8)
Pares Masculinos – 65 anos – Grupo 6
Milan Behal / Jiri Brzokoupil (CZE), 3 – Peter Baldwin (ENG) / Joaquim Barbosa, 2 (11-4, 3-11, 11-1, 4-11, 11-7)
Gerhard Jahnk / Manfred Kröger (GER), 3 – Peter Baldwin (ENG) / Joaquim Barbosa, 1 (12-10, 11-8, 10-12, 11-8)
Rolf Eberhardt / Dieter Jürgens (GER), 3 – Peter Baldwin (ENG) / Joaquim Barbosa, 0 (11-4, 11-3, 11-9)
Pares Masculinos – 65 anos – Grupo 33
Keith Childs / Mike Rhodes (ENG), 3 – Amílcar Maria / Daniel Silva, 0 (11-3, 11-8, 11-3)
Thierry Dunant / Philippe Guiheux (FRA), 3 – Amílcar Maria / Daniel Silva, 0 (12-10, 11-1, 11-6)
Wilfried Hamm / Harald Mensing (GER), 3 – Amílcar Maria / Daniel Silva, 0 (9-11, 11-3, 11-8, 11-5)
Pares Masculinos – 70 anos – Grupo 30
Reinhard Hentschel / Hans-Joachim Ziegert (GER), 3 – Predrag Ilic (SRB) / João Oliveira, 1 (9-11, 11-8, 11-7, 11-7)
Predrag Ilic (SRB) / João Oliveira, 3 – Maksimilijan Burger / Jozef Vahcic (SLO), 1 (11-8, 11-7, 9-11, 11-5)
Robert Venqueleir / Robert Zwaenepoel (BEL), 3 – Predrag Ilic (SRB) / João Oliveira, 1 (11-4, 10-12, 11-3, 11-5)
Pares Masculinos – 75 anos – Grupo 20
Antonijus Kondratas / Konstantinas Kuprys (LTU), 3 – Sergio Ceroni (ITA) / António Guimarães, 0 (11-8, 11-5, 11-6)
Sergio Ceroni (ITA) / António Guimarães, 0 – Michael Pollak / Lothar Schwesig (GER), 3 (12-14, 2-11, 8-11)
Günter Begemeier / Wilfried Fischbach (GER), 0 – Sergio Ceroni (ITA) / António Guimarães, 3 (9-11, 6-11, 8-11)
Pares Masculinos – 40 anos – Grupo 11
Murat Eris (TUR) / Gonçalo Castanheira, 3 – Stephen Horsfield / Tim Wells (ENG), 0 (11-4, 11-3, 11-9)
Murat Eris (TUR) / Gonçalo Castanheira, 3 – Robert Blosse / Jürgen Heinze (GER), 0 (11-7, 11-9, 11-6)
Murat Eris (TUR) / Gonçalo Castanheira, 3 – Sławomir Januszewski / Robert Różyński (POL), 2 (13-11, 11-6, 11-6, 7-11, 6-11, 11-0)
Pares Masculinos – 40 anos – Grupo 21
Daniel Amaral (FRA) / Miguel Ventura, 3 – Robert Balik / Waldemar Glanowski (POL), 0 (11-7, 11-6, 11-3)
Daniel Amaral (FRA) / Miguel Ventura, 3 – Tammo FITZEK / Achim Op De Hipt (GER), 0 (11-3, 11-6, 11-8)
Daniel Amaral (FRA) / Miguel Ventura, 3 – Marco Kupiedo / Sascha Sprenger (GER), 0 (12-10, 11-5, 11-7)
Pares Masculinos – 40 anos – Grupo 58
Armond Bolbolian / David Huber (AUT), 2 – António Falé / Carlos Nunes, 3 (11-9, 11-9, 4-11, 9-11, 9-11)
Robert Schettler / André Seidler (GER), 0 – António Falé / Carlos Nunes, 3 (5-11, 5-11, 4-11)
Pares Masculinos – 60 anos – Grupo 23
Torbjörn Andersson / Per Svensson (SWE), 3 – Jaume Pubill (ESP) / António Bentes, 1 (11-8, 11-5, 6-11, 11-7)
Jaume Pubill (ESP) / António Bentes, 3 – Väino Nüüd (EST) / BoŽIdar Šetina (SLO), 0 (vitória fc)
Günter Fuhrmann (GER) / Tibor Krausz-Hellmann (HUN) – Jaume Pubill (ESP) / António Bentes, 2 (2-11, 11-9, 11-7, 3-11, 11-9)

Site do Europeu

Patrocinadores