Tuesday 16 Jul 2019

Cinco lusos no Mapa Final do Open da Bélgica

 

David Bessa, Rafael Kong, Silas Monteiro, Inês Matos e Patrícia Santos estão qualificados para o Mapa Final de Singulares do Open da Bélgica, e a dupla formada por David Bessa / Silas Monteiro vai disputar os oitavos de final de final em Spa.

Rafael Kong vai jogar a ronda de 64, enquanto os restantes atletas lusos disputam  ronda de 32. 

As equipas masculina e feminina foram eliminadas nos quartos de final da prova.

 

Resultados de Quinta-feira

Cadetes Femininos – Quartos de Final

Rússia 2, 3 – Portugal, 0

Cadetes Masculinos – Quartos de Final

China Taipé 1, 3 – Portugal, 2

Cadetes Masculinos – Pares – Ronda de 32

Louis Price / Thomas Rayner (ENG), 1 – David Bessa / Silas Monteiro, 3 (4-11, 11-8, 9-11, 7-11)

Cadetes Femininos – Pares – Ronda de 32

Inês Matos / Patrícia Santos, 1 – Mia Griesel / Jele Stortz (GER), 3 (10-12, 11-13, 13-11, 6-11)

Matilde Pinto / Anna Peters (NED), 0 – Sara Devos / Julie Van Hauwaert (BEL), 3 (8-11, 6-11, 5-11)

Cadetes Masculinos – Grupo 5 

Silas Monteiro, 2 – Martin Skotnica (CZE), 3 (11-6, 11-13, 11-7, 9-11, 6-11)

Silas Monteiro, 3 – Aleksei Samokhin (RUS), 0 (11-4, 11-9, 11-6)

Silas Monteiro, 3 – Nicholas Tan (SGP), 1 (15-13, 10-12, 11-2, 11-1)

Cadetes Masculinos – Grupo 17 

Rafael Kong, 3 – Serafim Orlov (RUS), 0 (11-5, 11-4, 12-10)

Matyas Lebeda (CZE), 1 – Rafael Kong, 3 (4-11, 11-7, 5-11, 9-11)

Rafael Kong, 3 – Soren Dreier (GER), 2 (11-9, 6-11, 9-11, 11-4, 11-5)

Cadetes Femininos – Grupo 2

Inês Matos, 3 – Karina Shiray (BRA), 0 (11-4, 11-3, 11-8)

Inês Matos, 3 – Anaya Patel (ENG), 0 (11-5, 11-5, 11-7)

Cadetes Femininos – Grupo 3

Patrícia Santos, 3 – Kristina Kurilkina (RUS), 0 (18-16, 11-3, 11-8)

Patrícia Santos, 3 – Caterina Angeli (ITA), 1 (11-8, 14-12, 8-11, 11-3)

Patrícia Santos, 3 – Baljinnyam Uvgunburged (MGL), 1 (11-3, 6-11, 11-5, 11-9)

Cadetes Femininos – Grupo 3

Matilde Pinto, 3 – Keng Tuan Pu (SGP), 0 (11-4, 11-3, 11-6)

Nicole Arlia (ITA), 3 – Matilde Pinto, 2 (5-11, 11-4, 3-11, 11-7, 13-11) 

Matilde Pinto, 1 – Anastasiya Radzionava (BLR), 3 (8-11, 6-11, 11-8, 4-11)

 

Programa de Sexta-feira

Cadetes Masculinos – Ronda de 64

08h30: Vladislav Bannikov (RUS) – Rafael Kong

Cadetes Femininos – Ronda de 32

09h00: Inês Matos – Eugenia Sastre (ESP)

09h00: Yi Xu (CHN) – Patrícia Santos 

Cadetes Masculinos – Ronda de 32

09h30: Silas Monteiro – TBD

Cadetes Masculinos – Ronda de 32

09h30: TBD – David Bessa

Cadetes Masculinos – Oitavos de Final

10h30: Yu-An Chang / Chia-Hung Kuo (TPE) – David Bessa / Silas Monteiro 

 

Patrocinadores