Monday 22 Apr 2019

Sporting, CD São Roque/STAG, Juncal e Ponta do Pargo no Play-Off masculino

 

As equipas do Sporting CP (71 pontos), CD São Roque/STAG (49), GDC Juncal (41) e ADC Ponta do Pargo (39) estão apuradas para disputar o Play-Off da 1.ª Divisão masculina. A 1.ª mão das meias-finais entre o ADC Ponta do Pargo vs. Sporting CP e GDCS Juncal vs. CD São Roque realizam-se no dia 4 de maio.

O SL Benfica e o GDCAAA Guilhabreu desceram à 2.ª Divisão de Honra.

 

SL Benfica, 0 − Sporting CP, 4

Árbitro: José Madureira (Lisboa)

Hugo Santos / João Rodrigues, 0 − Diogo Carvalho / Bode Abiodun, 3 (7-11, 4-11, 2-11)

André Venâncio, 0 − Diogo Carvalho, 3 (3-11, 2-11, 6-11)

Hugo Santos, 2 − Francisco Silva, 3 (13-11, 11-13, 5-11, 11-9, 9-11)

João Rodrigues, 0 − Bode Abiodun, 3 (9-11, 6-11, 7-11)

 

GDCAAA Guilhabreu, 0 − AR Novelense, 4

Árbitro: Luís Leite (Coimbra)

Ivo Silva / Pedro Silva, 0 − João Neves / António Malheiro, 3 (6-11, 8-11, 12-14)

Jorge Costa, 2 − João Neves, 3 (5-11, 11-5, 11-2, 0-11, 5-11)

Ivo Silva − André Silva, 3 (7-11, 2-11, 11-13)

Pedro Silva, 2 − António malheiro, 3 (6-11, 11-6, 3-11, 11-6, 6-11)

 

CD São Roque / STAG, 3 − ADC Ponta Pargo, 2

Árbitro: Emanuel Rodrigues (Madeira)

Tiago Li / Nuno Henriques, 3 − Énio Mendes / Duarte Mendonça, 1 (12-10, 11-4, 11-13, 11-4)

Tomás Ferreira, 0 − Énio Mendes, 3 (7-11, 6-11, 9-11)

Tiago Li, 3 − Idowu Saheed, 0 (11-6, 11-9, 11-9)

Nuno Henriques, 3 − Duarte Mendonça, 1 (8-11, 11-8, 11-8, 11-6)

Tomás Ferreira, 0 − Idowu Saheed, 3 (4-11, 7-11, 11-13)

Treinador CD São Roque / STAG: António Fernandes

Treinador ADC Ponta Pargo: António Rato

 

AD Galomar, 3 − CD 1º Maio, 2

João Reis / Duarte Fernandes, 1 − Gonçalo Gomes / Vítor Gouveia, 3 (7-11, 11-9, 3-11, 4-11)

Horácio Cifuentes, 3 − Marco Rodrigues, 0 (11-9, 11-6, 11-5)

Afonso Melim, 0 − Jide Ogidiolu, 3 (1-11, 3-11, 6-11)

Duarte Fernandes, 3 − Gonçalo Gomes, 1 (11-9, 11-7, 6-11, 12-10)

Horácio Cifuentes, 3 − Jide Ogidiolu, 0 (11-9, 11-3, 11-4)

Treinador AD Galomar: Hélder Melim

Treinador CD 1.º Maio: Ruben Canteiro

 

GDCS Juncal, 4 − GD Toledos, 1

Árbitro: Luís Maciel (Terceira)

Luís Mguel Maciel / Andrei Bukin, 3 − Diogo Silva / Boboye Oyeniyan, 1 (11-8, 10-12, 11-9, 11-8)

Mihai Sargu, 1 − Diogo Silva, 3 (11-8, 6-11, 4-11, 8-11)

Luís Miguel Maciel, 3 − Miguel Pereira, 0 (11-4, 11-5, 11-2)

Andrei Bukin, 3 − Boboye Oyeniyan, 1 (11-5, 11-7, 14-16, 11-6)

Mihai Sargu, 3 − Miguel Pereira, 0 (11-3, 11-5, 11-5)

Treinador GDCS Juncal: Bruno Silva

Treinador GD Toledos: Diogo Silva

 

Patrocinadores