Monday 22 Apr 2019

Portugal em três Opens com 19 atletas

 

Portugal vai participar com um total de 19 atletas em três competições internacionais que têm início a partir desta quarta-feira em cidades de Espanha, Itália e Omã.
Tiago Apolónia vai estar presente na prova de Singulares do Open de Omã, na cidade de Muscat, no qual é o 9.º cabeça de série, motivo pelo qual está qualificado para o Mapa Final, que começa a ser disputado na sexta-feira.
André Silva, Diogo Pinho, Diogo Silva, José Pedro Francisco, Leila Oliveira, Raquel Andrade e Shao Jieni vão competir no Open de Espanha, que se realiza em Guadalajara. Shao Jieni está apurada diretamente para o Mapa Final, enquanto os restantes atletas vão disputar a fase de grupos.
No Open de Itália de Jovens, que decorre em Lignano, Portugal está representado por 11 atletas: David Bessa (GDCS Juncal), Silas Monteiro (AR Novelense) e Rafael Kong (CTM Mirandela) em Cadetes Masculinos; Inês Matos (Boa Hora FC), Matilde Pinto (CTM Mirandela) e Patrícia Santos (Sporting CP) em Cadetes Femininos; Samuel da Silva (GDCS Juncal), José Magalhães (Ala Nun’Alvares) e Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio) em Juniores Masculinos; Célia Silva (TT Saint Dennis) e Raquel Martins (Ala Nun’Alvares) em Juniores Femininos.


Programa de Quarta-feira

Open de Espanha

Sub21 Femininos – Grupo 1
08h30: Natalia Grigelova (SVK) – Raquel Andrade
14h10: Ana Tofant (SLO) – Raquel Andrade
Sub21 Masculinos – Grupo 7
09h05: José Pedro Francisco – Christian Friedrich (AUT)
14h45: José Pedro Francisco – Amin Ahmadian (IRI)
Singulares Femininos – Grupo 7
09h40: Leila Oliveira – Ana Garcia (ESP)
15h20: Leila Oliveira – Chia-Yun Kuo (TPE)
Singulares Femininos – Grupo 14
10h25: Offiong Edem (NGR) – Raquel Andrade
16h05: Raquel Andrade – Yu-Chiao Huang (TPE)
Singulares Masculinos – Grupo 1
11h10: José Pedro Francisco – Javier Soria (ESP)
Singulares Masculinos – Grupo 26
12h40: Oleksandr Didukh (UKR) – Diogo Silva
18h20: Bastien Rembert (FRA) – Diogo Silva
Singulares Masculinos – Grupo 27
12h40: Guillermo Martinez (ESP) – André Silva
18h20: Azeez Olugbenga Jamiu (NGR) – André Silva
Singulares Masculinos – Grupo 30
13h25: Alexandru Cazacu (ROU) – Diogo Pinho
19h05: Lars Posch (SUI) – Diogo Pinho


Open de Itália de Jovens

Juniores Masculinos – Grupo 10
08h00: Michael Minh Tran (USA) – Silas Monteiro
12h30: Dragos Alexandru Bujor (ROU) – Silas Monteiro
Juniores Femininos – Grupo 10
09h00: Célia Silva – Hárisa Mesetovic (BIH)
11h00: Célia Silva – Elisa Armanini (ITA)
Juniores Femininos – Grupo 6
09h00: Raquel Martins – Sofia Lu Chen (AUT)
11h30: Raquel Martins – Denisa Uritu (ROU)
Juniores Femininos – Grupo 19
09h30: Megan Gidney (ENG) – Inês Matos
12h00: Chiara Morri (SMR) – Inês Matos
14h00: Hana Arapovic (CRO) – Inês Matos
Juniores Masculinos – Grupo 12
10h30: Adam Stalzer (CZE) – David Bessa
12h30: David Bessa – Eren Bekir (BUL)
Juniores Masculinos – Grupo 13
10h30: Matija Novel (SLO) – José Magalhães
12h30: José Magalhães – Andrea Morri (SMR)

 

Patrocinadores