domingo 19 Nov. 2017

Campeões nacionais sobem ao pódio em Vila Real

Paulo Silva e Patrícia Maciel (juniores) e Guilherme Paulo e Inês Salgado (iniciados) são os novos campeões nacionais individuais, títulos conquistados este fim de semana no Pavilhão Municipal de Vila Real. 

Paulo Silva (AR Novelense) terminou como vencedor individual de juniores, ao vencer o colega de equipa António Malheiro por 4-2, “vingando” a final de sub21. Miguel Pinto (CRD Dragões Valboenses) e Gonçalo Amorim (Juventude de Sanguedo) terminaram no 3.º lugar.

Patrícia Maciel (GDCS Juncal) obteve o título nacional individual de juniores ao derrotar Rita Fins (CTM Mirandela) por 4-1. A 3.ª posição foi ocupada por Raquel Andrade (GDCS Juncal) e Marta Santos (Ala Nun’Álvares).

Guilherme Paulo (Top Spin) foi mais forte que Rafael Kong (CTM Mirandela) na final de Iniciados, que terminou com 3-1. Cristiano Charamba (GDCS Juncal) e Silas Monteiro (CCR Arrabães) acabaram a prova no 3.º lugar.

Inês Salgado (CTM Mirandela) conquistou o título de Singulares na categoria de Iniciados frente à colega de equipa Inês Gonçalves, que venceu por 3-2. Juliana Silva (Sporting CP) e Beatriz Rocha (CP Oliveirinha) posicionaram-se no 3.º posto.

António Malheiro e Paulo Silva, do AR Novelense, são os campeões nacionais de Pares masculinos, depois de derrotarem na final por 3-2 a dupla formada por José Pedro Francisco (Vitória FC) e Gonçalo Amorim (Juventude de Sanguedo). O 3.º lugar do pódio foi ocupado por André Gama /João Neves (Boa Hora FC) e Manuel Balazeiro (GDCAA Guilhabreu) / Miguel Pinto (CRD Dragões Valboenses).

No sector feminino, Patrícia Maciel e Raquel Andrade (GDCS Juncal) bateram na final (3-0) a dupla do Ala Nun’Álvares constituída por Marta Santos e Raquel Andrade. Os pares formados por Vitória Santos (GDCS Juncal) / Teresa Reis (Boa Hora FC) e Rita Fins / Joana Fins, do CTM Mirandela, repartiram a 3.ª posição do pódio. 

Em Pares masculinos do escalão de iniciados, Luís Maciel (GDCS Juncal) / António Domingues (CTM Chaves) obtiveram a medalha de ouro, na final que venceram por 3-0 frente a Miguel Alves (Sporting CP) / Duarte Parreira (Vitória FC). As  duplas formadas por Silas Monteiro (CCR Arrabães) / Guilherme Paulo (Top Spin) e Pedro Gonçalves / Igor Kyrychenco (Club Vila Real).

Inês Salgado / Inês Gonçalves (CTM Mirandela) subiram ao lugar mais alto do pódio na competição de Pares femininos ao alcançarem um triunfo por 3-0 frente a Juliana Silva (Sporting CP) / Diana Gomes (Boa Hora FC).

No 3.º posto ficaram as atletas do CP Oliveirinha Beatriz Rocha e Érica Cardoso e do CTM Mirandela Filipa Esteves / Matilde Pinto.

O título de Pares Mistos do escalão de juniores foi conquistado pela dupla formada por Rita Fins (CTM Mirandela) e António Malheiro (AR Novelense). 

Os dois venceram  por 3-0 na final o par formado Marta Santos (Ala Nun’Álvares de Gondomar) e Paulo Silva (AR Novelense). No 3.º lugar ficaram as duplas compostas por Vitória Santos (GDCS Juncal) / Vítor Hugo (Sporting CP) e Rita Varejão (CTM Mirandela) / José Pedro Francisco (Vitória FC).

Silas Monteiro (CCR Arrabães) / Inês Gonçalves (CTM Mirandela) sagraram-se campeões nacionais de Pares Mistos de Iniciados ao vencerem na final Guilherme Paulo (Top Spin) / Juliana Silva (Sporting CP) por 3-2. A 3.ª posição foi conquistada por Rafael Kong / Inês Salgado (CTM Mirandela) e Duarte Parreira (Vitória FC / Matilde Pinto (CTM Mirandela).

Resultados Singulares
Resultados Pares

 

Patrocinadores